Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на черноморскую акулу

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на черноморскую акулу

 Рыболовы, которые мечтают поехать порыбачить в далёкие экзотические страны, чтобы порыбачить с яхты или другого морского судна в безбрежных водах океана, вполне могут осуществить свою мечту на рыбалке в чёрном море. Рыбалка на черноморскую акулу ничем не хуже чем рыбалка на акулу в Мозамбике или Таиланде. В то же время на чёрном море можно набраться опыта в ловле акул на тот случай если ваша мечта обретёт реальность, и вы сможете порыбачить в открытом океане, в какой ни будь экзотической стране.

Даже специалисты рекомендуют, приобретать опыт ловли акул, на мелких видах, а уже затем ловить более серьёзные трофеи. Поэтому ловля катрана в Чёрном море (морской собаки) вполне подойдёт для приобретения нужных навыков. Катран – единственный вид акул, обитающий в акватории Чёрного моря.
Конечно, рыболовы, трепетно относящиеся к представителям живой природы, не станут ловить черноморскую акулу, чтобы затем приготовить из неё  стейки на гриле, копченый балык, или суп из её плавников.  Как правило, после поимки такого трофея они с ним фотографируются и отпускают добычу обратно в море.
Акулы существа весьма живучие и рана, нанесённая рыболовным крючком, на них заживает довольно быстро.
Нередко катрана именуют «колючей акулой» за то, что перед спинным плавником у этой акулы расположен ядовитый шип. Взрослые особи достигают длины 1,2-1,5 м, для большинства видов акул такие размеры значительно ниже средних показателей. При рождении акулята достигают длины 30 см, и сразу после рождения они начинают охотиться на мелкую рыбку.
Средняя продолжительность жизни катрана около 25 лет. Для акул кормом является любая ихтиофауна, обитающая в Чёрном море. В первую очередь это хамса, ставрида, сельдь, сардина, барабулька, скумбрия, моллюски и крабы. Нерестится катран со средины апреля на морских глубинах, не превышающих 100 метров.
Лучшее время для ловли катрана в Чёрном море, начинается в мае и заканчивается в конце сентября. А самый активный клёв катрана происходит на зорьке и в вечернее время. Местные рыболовы считают, что морская собака лучше всего клюёт во время шторма в прохладной и мутной воде.  Самый удачный период ловли черноморской акулы случается, когда верхние  морские слои перенасыщены сероводородом. Это  вынуждает большие стаи рыб близко подходить к берегу, а вслед за ними к берегу подходят и акулы.
Это знают практически все рыбаки Черноморского побережья.  Катрана можно ловить самыми разными способами, здесь имеется только одно главное условие прочные и надёжные снасти. Ведь масса катрана, может достигать более 20 кг.
Одним из самых уловистых способов, которым ловят черноморских акул, является ловля ярусом.  Любители ловли катрана эти способом, как правило, должны иметь под рукой прочную леску, диаметром от 0,5 см, и более и  длиной не менее 100 метров. На конце такой лески монтируется груз, массой 250-300 грамм. Это  требуется для того чтобы снасть могла быстро опускаться на дно. К основной  леске ярусами присоединяют поводки, между поводками должно быть равное расстояние.
Как наживка для ярусов используют различную мелкую рыбку, хамсу, барабульку, бычка и т. п. Ловля катрана на ярус, сложностью не отличается и особых навыков владения такой снастью не требует. Если  произошла поклёвка крупной особи, тогда без помощи других рыболовов обойтись сложно. Катран рыба сильная и без борьбы никогда не сдаётся. Она обычно оказывает мощное сопротивление. Кроме того вытащить  весьма крупную рыбину массой около 20 кг в лодку для одного человека очень сложно.
Так же черноморские рыболовы часто для ловли акулы используют такую снасть как самодур. Он во многом схож с ярусной снастью. Отличается самодур от яруса, большим количеством поводков. К тому же вместо животной наживки на самодуре используется в качестве приманки блестящая мишура и пёстрые птичьи пёрышки. Предпочтение отдаётся синим и розовым оттенкам.
Поводки для такой снасти имеют длину  7-10 см, длиннее делать не рекомендуется, так как при взмахе они могут закрутиться вокруг основы. Чтобы приманить черноморскую акулу в места ловли, часто рыболовы используют приваду. Это мелко нарубленная свежая рыба, предварительно её могут отжимать, чтобы выделялось больше сока, запах от которого на большом расстоянии учует катран.
Любители блеснения, а таких среди черноморских рыболовов немало, предпочитают ловить катрана на блесну.  Такая снасть весьма напоминает удочку для зимнего блеснения. В основном блеснение катрана происходит с лодки или катера. Лёгкую блесну, как правило, утяжеляют довольно массивным скользящим грузом. Во время блеснения следует не забывать, что подсечку надо выполнять размашисто и резко. В особенности если акулу ловят на больших глубинах. Вываживать добычу следует осторожно и неторопливо.
В весенний и летний сезон катраны подходят вслед за кормовой рыбой ближе к береговой зоне, в это время черноморских акул ловят прямо с берега, используя для этого  донные снасти. Это длинная леска, имеющая несколько поводков и  тяжёлый груз на конце. Наживкой служит, мелкая жива рыбка. В известных только им местах рыболовы могут оставлять донную снасть на всю ночь, а утром приходить за уловом.
Впрочем, ловля катрана в Чёрном море на поплавочную снасть, так же вполне возможна. Но, к сожалению, столь ненадёжная снасть не всегда способна выдержать мощные рывки акулы при вываживании и нередко добыча оборвав снасть, спокойно уходит в море.
Во время повышения уровня сероводорода в морской воде катран хорошо ловится у самого берега, куда он устремляется вслед за кормовой рыбой. В это время добыть черноморскую акулу можно даже не имея под рукой снасти, то есть голыми руками. И некоторым это вполне удаётся.
Жители черноморского побережья считают, что катран меньшего размера значительно вкуснее крупных особей. Многие местные жители используют всего катрана полностью. Мясо черноморской акулы жарят, крутят из него фарш, а затем делают котлеты, делают из него шашлык. Из мяса спины варят вкусную уху, Тушат её мясо в сметане и майонезе и делают множество других блюд.
Брюшко солят или коптят, а из плавников катрана готовят вкуснейший деликатесный суп. В настоящее время черноморской акулы в водах Чёрного моря становится всё меньше. Поэтому многие рыболовы приверженцы спортивного  подхода к выловленной рыбе ловят катрана по методу «поймал-отпустил».
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 13.12.2017



Другие интересные материалы:
Ловля рипуса
Ловля рипуса

Рипус относится к семейству сиговых рыб, ведёт стайный образ жизни. Обитает...
Рыбалка в Подмосковье –  Можайское водохранилище
Рыбалка в Подмосковье – Можайское водохранилище

 Водоём образован в 1960 г. Его длинна около 28 км, а ширина может...
Особенности ловли леща на безмотылку
Особенности ловли леща на безмотылку

  Зимняя рыбалка на леща имеет большое количество поклонников и...
Какими способами ловить ленка в Ангаре?
Какими способами ловить ленка в Ангаре?

 Ленок один из самых популярных объектов рыбалки в реках Сибири....