Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на клязьминских старицах

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на клязьминских старицах

 Реки средней полосы России текущие по равнинной местности довольно часто меняют направление своего русла. И образовывают затем весьма интересные для рыбаков места. Это речные рукава, заливы, пойменные озёра и конечно старицы.

Характерной для средней полосы рекой является Клязьма. Пойма этой реки в особенности в среднем течении и низовьях имеет множество старичных водоёмов. И рыбалка на клязьминских старицах весьма интересна, и радует хорошими уловами.
Когда проходит бурный паводок, образовываются так называемые старые русла. По истечении некоторого времени, такие места мелеют, на дне образовывается толстый слой ила и меняется видовой состав ихтиофауны. Далее эти водоёмы могут обмелеть практически полностью, а насыщение водой произойдёт только в период паводка.
Нередко старицы существуют, как самостоятельные водоемы, так как связь с рекой у них сохраняется только в весенне-летний период. Они могут в это время соединяться либо ручьём, либо небольшой протокой.
В некоторых старицах на Клязьме, можно встретить практически всю речную рыбу за исключением судака и жереха. Как правило, подобные водоёмы практически всегда соединены с основным руслом. Нередко рыбалка на клязьминских старицах при ловле определённых видов рыбы, может быть уловистее, чем на самой реке. Однако не все старицы даже имеющие постоянную связь с Клязьмой богаты ихтиофауной. Встречаются старицы, в которых водится лишь ротан, карась и немного линя, при этом на удочку что-то поймать в них проблематично. Встречаются щучьи старицы, где доминирует именно этот хищник и его численность там высока.
Поэтому ловля в старицах – это, прежде всего поиск рыбы и уловистого места. Различается 3 периода в ловле по открытой воде. Первый период весенний, который начинается с наступлением паводка. Лёд к этому периоду уже сошёл и усиливается приток свежей воды. А вместе с ней в старичные водоёмы перемещается рыба на нерест. Затем она расходится по траве и кустам и там нереститься. Пик паводка, как правило, наступает в середине апреля. В этот период происходит нерест большинства видов рыбы. И если на реке пока особо не развернёшься, то рыбалка в старицах уже в полном разгаре.
Конечно, в период нереста особого клёва нет, однако за это время можно правильно оценить ситуацию и подобрать места для ловли в более благоприятное время.
Первой отнерестившись и отболев, начинает клевать щука. В этот период, когда у неё активный жор достаточно крупные экземпляры могут клевать даже на червя. Что случалось не один раз. Иногда в желудке, выловленной щуки находится множество дождевых червей, которые попадают в старицы вместе с талой водой. Однако длится такой период недолго, поэтому чтобы попасть в самую точку надо каждый день посещать водоём.
Если весна тёплая тогда рыба нереститься значительно быстрее. Такое происходит с лещом, плотвой и язем. Пока в старичных водоёмах сохраняется высокий уровень воды, там начинается неслабый жор многих видов мирной рыбы. Вода в старицах прогревается весьма быстро, а в весеннее время там концентрация мирной рыбы огромная. Вся рыба из реки в это время уходит в пойму. Множество рыбы плещется и играет в старицах и в это же время активно жирует. Но такой период, как и со щукой, длится только несколько дней. Рыбалка на клязьминских старицах, ведётся простейшими снастями, лёгкой и надёжной поплавочной удочкой. Уловы нередко превышаю 2 кг.
Сложнее всего из белой рыбы добыть язя, он переполнен сил и без проблем может порвать деликатную оснастку. Место ловли должны быть достаточно открытым, но поближе к кустам, где имеются небольшие глубины.
Ловля, в основном ведётся с берега, однако прикармливать места ловли не надо. Мирная рыба и без этого будет клевать хорошо. При этом уловы будут состоять из самых разных видов рыбы, плотвы, карася, линя, язя, подлещика. В старичных водоёмах линя и карася много, однако, летом он практически там не ловится. Зато в весеннее время эти рыбы кормятся очень активно и хорошо ловятся на поплавочную снасть. Впрочем, активная ловля мирной рыбы в старицах длится совсем недолго. И в основном длительность клёва напрямую зависит от длительности паводка. Рыбы там много пока уровень воды высокий, однако, с началом падения уровня, вся рыба, которая зашла в старицы с реки, вновь уходит в реку. Старица в течение нескольких дней становятся пустыми, пропадает и язь, и плотва, и лещ, а вслед за ними окунь и щука. Ловится в это время только линь, ротан и карась.
В мае июне особенно успешна в старицах ловля ротана. Эта рыба хорошо ловится на рассвете и в сумерках. Лучше всего ловля ротана в старицах происходит среди зарослей водорослей. Так же ротан хорошо ловится под берегом в кустах, но бывает, что приходиться делать дальние забросы, чтобы достать гуляющего в водорослях ротана.
Другой перспективной рыбой, для ловли на старицах в начале лета является линь. Ловля линя в клязьменских старицах сложна, но интересна. Он имеется почти во всех старичных водоёмах, однако клюёт весьма редко. Для успешной рыбалки надо выбрать место, где достаточно чистое дно, чтобы было хорошо видно лежащую там приманку. Есть рыболовы, которые в перспективную точку засыпают 3-4 ведра песка.
Далее линя надо привадить иначе никакой рыбалки не получится. Место, где предполагается ловля линя в течение 5-7 дней прикармливают пшёнкой или ячневой кашей. Ловля линя может происходить в течение всего светового дня, но всё-таки на зорьке этот увалень клюёт активнее всего. Лучшей приманки, чем навозный червь, для ловли линя не придумаешь. Впрочем, можно ловить линя на перловку, хлеб, тесто и т. д. В качестве приловка попадается карась, краснопёрка и плотва.
Весьма интересна летом рыбалка на щуку в старицах. Пятнистая хищница обитает не во всех старичных водоёмах. Чаще всего её можно встретить в соединяющихся с рекой глубоких старицах. Впрочем, обитает она и в некоторых изолированных водоёмах. Однако вода в таких старицах должна быть достаточно чистой, а травяных зарослей не слишком много.
Проверить старицу на предмет обитания в ней щуки, можно поставив на берегу жерлицу-рогатку, либо посидеть там с живцовой удочкой. Если в данной старице имеется щука то за пару дней, она даст о себе знать. Если результат будет положительный тогда можно начинать охоту на щуку с использованием живцовой удочки или спининга. Из спиннинговых приманок лучше всего использовать поверхностный воблер или вращалку.
В разгар лета на многие клязьминские старицы добираться весьма сложно, мешают заросли ивняка и крапивы. Однако такие старицы в клязьминский пойме, могут оказаться очень уловистым местом. Здесь просто следует неспешно и вдумчиво всё тщательно разведать и постараться к ним приспособиться, тогда хорошие уловы будут реальностью.
К концу летнего сезона и начала осени, клёв на этих водоёмах становится слабым. С наступлением холодов большинство рыбы мигрирует в реку. И только зубастая хищница в некоторых старицах ловится до поздней осени. В зимнее время только по перволедью, и на крупных старицах можно рассчитывать на хороший клёв.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 08.06.2019



Другие интересные материалы:
Особенности ловли карпа зимой
Особенности ловли карпа зимой

  Ловля зимнего карпа достаточно сложна. Зимой карп, как и...
Ловля щуки на живца на закоряженных и открытых омутах
Ловля щуки на живца на закоряженных и открытых омутах

  Ловля щуки на живца на омутах , имеет ряд особенностей, о которых...
Учимся ловить окуня
Учимся ловить окуня

Как ловить окуня, и что с ним можно сделать? Как ни странно, многим рыбакам...
Какие блесны нужны для ловли форели
Какие блесны нужны для ловли форели

  Рыбалка на форель требует определённых знаний и навыков. Успешная...