Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Бычок на микроджиг

> Как ловить > Ультралайт > Бычок на микроджиг

 Ловля бычка на микроджиг увлекательна уже тем, что поклёвок будет превеликое множество.  Даже если такая рыбалка будет длиться непродолжительное время, ловля спиннингом этой небольшой рыбы оставит самые приятные впечатления. К тому же такая  ловля бычка будет давать спиннингисту дополнительные навыки в овладении данной снастью.

Как и при ловле других видов рыбы, спиннинговая рыбалка на бычка имеет особенности присущие только при ловле этой рыбы. Однако чтобы понять их и в дальнейшем использовать на рыбалке получение знания, нужно потратить немало времени.
Опытные рыболовы давно приметили, что бычок весьма интересуется приманкой, если она совершает активные движения, и сразу теряет всякий интерес к ней, если она задерживается у дна. Тем не менее, приманка от добычи убегать не должна и двигаться слишком быстро, тоже.
Движения приманки должны быть скачкообразными, а дистанция перемещения очень маленькой, между скачками надо делать паузы. Бычок предпочитает атаковать короткими наскоками на дистанции 10-15 см, а на длинные дистанции бычок не гоняется. Обычно бычок атакует приманку, когда она замирает либо медленно и плавно перемещается.
Поэтому перемещать приманку следует на расстояние не более дистанции его атаки, в противном случае приманка может уйти из поля зрения рыбы. Поэтому здесь нужно вести приманкой практически филигранную игру, как это принято делать ультралайтовой снастью. Такая игра напоминает дрожание. На практике это выполняется подёргиванием лёгкого удилища кистью руки. Поэтому, ловля бычка ультралайтом  будет весьма эффективной.
Паузу надо подбирать экспериментальным путём,  в среднем её продолжительность около 10 секунд, этого времени вполне достаточно, чтобы бычок приблизился к приманке и смог её атаковать.
Такое поведение бычка у приманки можно наблюдать, если в месте ловли вода имеет хорошую прозрачность. Ловля бычка на силиконового червя, характерна тем, что такую приманку бычки обычно атакуют в составе группы. Тактика простая, они окружают приманку со всех сторон. Если приманка в течение определённого времени остаётся без движений, то самый смелый член стаи нападает на неё и пытается грызть приманку. И если всё делается правильно, то крючок оказывается во рту рыбы.
Тонкая чувствительная снасть передаёт момент поклёвки на руку рыболову. Затем после подсечки сгибается кончик спиннинга, и начинается, самая захватывающая часть рыбалки, иногда бычки достигают сравнительно крупных размеров, и если снасть отличается деликатностью, то вываживание превращается в азартную борьбу.
Теперь поговорим о том, какие приманки предпочтительнее использовать для ловли бычка.
Для джиговой ловли бычка,  в качестве приманки обычно используют практически любую мелкую резину, особенно успехом пользуются съедобные черви, это могут быть как мелкие приманки, так и черви более крупные, но разрезанные на несколько частей. Так же можно успешно применять рыбки полуторных размеров или твистеры Раrаmах 1,5. Для ловли бычка на мелкие приманки используют офсетные крючки № 8-10. Однако если пустых поклёвок достаточно большое количество, тогда и размеры крючка и размеры приманки следует уменьшить. Что касается грузил, то здесь форма особой роли не играет, они могут быть в виде дробин, пулеобразные, в виде мормышки и т.д.
Удилище для ловли бычка на микроджиг  должно быть очень лёгким, например класса лайт или ультралайт. Длина такого удилища должна составлять  2,2-2,4 метра.
Для оснастки используют плетеный шнур диаметром  0,1 мм, он имеет очень небольшую парусность, что касается поводков то их можно делать из лески 0,16 мм. Бычок рыба не привередливая и на толщину лески внимание обращает мало. Кроме того ловля в камнях способствует быстрому перетиранию лески и чем она толще тем дольше прослужит поводок. Такая снасть способна хорошо передавать в руку рыболова и дрожащие поклёвки бычка, и рывки добычи на крючке.
Конечно, ультралайтовые снасти имеются не у всех спиннингистов, и в этом случае рекомендуется  ловля бычка на  дроп-шот.  Для этой оснастки можно приспособить лёгкий спиннинг с тестом 5-20 грамм. Плетёнку использовать сечением 0,1 мм, а поводок делать из флуорокарбона диаметром 0,18-0,20 мм, в соответствии с забрасываемым грузом.
Что касается грузил, тона гальке лучше использовать чебурашку или пулю, а на камнях, тирольскую палочку. Между крючком и грузилом расстояние должно быть не менее 35 см, и не более 40 см. Такие величины подобраны опытным путём. Здесь найден оптимальный вариант между увеличением поклёвок и сведению к минимуму зацепов. К особенности ловли бычка на такую оснастку как дроп-шот относится подача приманки практически у дна на протяжении всей проводки. В связи с этим не требуется заострять углы между шнуром и удилищем, когда приманка подходит к берегу (в таких местах ловится бычок нередко весьма успешно).  Чтобы приманка не отрывалась от дна на последних  метрах дистанции, рекомендуется опускать спиннинг к воде.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 21.03.2016



Другие интересные материалы:
Менёк – морской налим
Менёк – морской налим

 Менёк – это рыба, принадлежащая к семейству тресковых рыб, на...
Рыбалка в Подмосковье – река Пахра
Рыбалка в Подмосковье – река Пахра

 Пахра – это самый крупный приток реки Москвы-реки. Эта река...
Рыбалка с помощью дальнего заброса
Рыбалка с помощью дальнего заброса

  Современная рыбалка отличается большим выбором различных удилищ,...
Ловля на сухую мушку с забросом вверх
Ловля на сухую мушку с забросом вверх

Как настаивал Фредерик Майкл Хэлфорд (1844-1914) — выдающийся...