Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на леща ранней весной

> Что ловить > Лещ > Рыбалка на леща ранней весной

 Как правило, ранней весной клёв карповых рыб не особенно радует рыбаков. Пожалуй, исключением является только лещ. Даже в холодной весенней воде лещ часто ловиться очень неплохо. В самом конце зимы и весной до наступления нереста возможна  рыбалка на леща в глубоких местах на удочку.

Конечно, активная ловля леща ранней весной во многом зависит от регионов, где расположены водоёмы, от быстроты таянья снега, и начала паводка. После схода льда крупный лещ так и продолжает жить по своим обычным биоритмам. Пик активности этой рыбой происходит вечером, ранним утром и в ночное время. Поэтому ловить его следует именно в это время.
Однако такие биоритмы рыбы не совпадают с биоритмами рыболова, который предпочитает ловить леща утром, днём, а иногда и вечером, но очень редко ночью. Даже утром стоит рыболову немного опоздать и клёв уже прошёл.
Конечно, вероятен выход стаи леща в дневное время на прогретое солнышком мелководье, однако рыба себя ведёт так, только когда вода прогревается практически перед самым нерестом. А после схода льда либо в конце зимы на прогалинах ночью гораздо больше шансов встретить леща именно в ночное время. А весенняя ночная рыбалка – это всегда шанс на хороший улов.
Тем более если ловля намечается на незнакомом водоёме, рыболов перед ночной рыбалкой успеет прикормить несколько перспективных точек и хоть одна из них результаты даст. Времени на всё будет вполне достаточно.
Весенняя ловля леща хоть на больших реках, хоть на водохранилищах весной пока ещё холодно  происходит на глубинах от 4-х метров и более. Ловится там и крупный лещ и подлещик, кроме того в таких местах в качестве приловка попадается густера, белоглазка, плотва, некрупный голавль, окунь и даже мелкий карпа. А если лещ капризничает, придётся удовлетвориться мелкой рыбой.
Нужные глубины недалеко от берега найти всегда возможно, как правило, такие места имеются возле плотин или обрывистых берегов. Но не следует пытаться ловить на крутых скатах, в подобных местах прикормка держаться не будет, а вся сваливаться в пучину. Так же некуда будет спускать приманку, и сделать хорошую проводку. И определение спуска станет большой проблемой.
Требуется искать нормальный пологий участок. Чтобы туда можно было отправить прикормку и без проблем работать приманкой. Часто такие участки расположены в местах выхода реки с поворотов. Часто, успешная рыбалка на леща ранней весной ведётся на границе ямы и широкого полива, где глубина может быть 3-6 м, а так же на выходах из ям.
Проще всего прибрежную акваторию обследовать, используя болонскую удочку. Весьма важно определить траекторию проводки либо точку удержания оснастки. Тогда на участке где вы собираетесь рыбачить, общая картина будет вполне ясна.  А исследовать дно лучше всего при помощи штекера этой снастью можно его проверить практически до сантиметра, в отличие от маховой удочки.
Так как определено, что оптимальная ловля леща при холодной воде ведётся на глубинах 3-6 метров, то оптимальная длина удилища при ловле на обрыве должно иметь длину около 8 метров.  Для ловли леща отлично подойдёт удилище медленного строя, которым можно более успешно забрасывать лёгкую оснастку.
Однако лучшей снастью для лещовой ловли в этот период является штекер, имеющий резиновый амортизатор диаметром 1,2 мм. В таком случае можно применять поводок с леской 0,11 мм, и основную леску 0,13-0,14 мм. Однако если крупный лещ не проявляет активность, тогда можно оснастку сменить на более тонкую, и поставить поводок сечением 0,8 мм.
Что касается отгрузки, то здесь следует применять минимально возможный вес, при котором можно хорошо прослеживать даже вялую поклёвку. К примеру, для махового удилища достаточно большой длины достаточно отгрузки весом 2-2,5 грамма. А если имеется течение средней силы то 4 грамм. А вот для штекерного удилища такое значение будет ещё меньше 0,7-1,3 грамма. Впрочем, преимуществом штекера является и возможность точечного прикармливания с использованием чашки.
Весенняя рыбалка на леща в глубоких местах вполне естественно невозможна без нормальной прикормки. Конечно, можно использовать фирменные прикормки для карповых видов рыбы, но можно прикормку сделать самому. Самый простой рецепт, мотыль, панировочные сухари и мелкий просеянный грунт. И в прикормочной смеси не менее 50% состава должен быть именно грунт. Однако и мотылём придётся запасаться основательно, так на ночную рыбалку как минимум его понадобиться 300 грамм. Большую часть этого мотыля, надо будет растолочь и добавлять в смесь в толченом виде.
Опытные рыболовы говорят, что в зимнее время и ранней весной ни один стабилизатор запаха не воздействует так на леща как запах толченого мотыля.
Так же прикормку рекомендуется разнообразить другими ингредиентами, к примеру с растительными ароматами добавив немного жмыха, распаренного толченого гороха, прожаренных льняных семян и толченого печенья для лучшей связки. Однако даже при самой хорошей прикормочной смеси рассчитывать, что клёв леща начнётся быстро, не надо. Ранней весной, когда вода холодная, рыба к месту прикормки подходит неспешно.   И нередко к месту прикормки лещ может подойти только на закате, а так же периодически подходить туда в ночное время. В особенности если такое место находится на плёсе рядом с ямой.
Весьма эффективно леща докармливать в ночное время, после заката солнца, если в это время клёв отсутствует или очень вялый. Обычно вполне достаточно 2-х килограмм мелкого корма с добавлением давленого мотыля, для непроточной холодной воды и около 4-х килограмм, если рыбалка на леща весной ведётся в местах с течением. И даже если случиться, что леща не удалось дождаться и в улове в основном плотва и другая мелкая рыба, тогда нужно поискать более перспективное место.  Ведь всё равно имеются места, где лещ выходит на кормёжку. Либо надо дождаться тёплой воды, в это время стаи леща уверенно выходят для кормёжки на мелководья, хорошо прогреваемые солнцем. Однако ловить его придётся уже вдали от берега и в основном днём, да и снасти понадобятся другие.

Опубликовано: 17.04.2015



Другие интересные материалы:
В «Дятлово» стучит дятел
В «Дятлово» стучит дятел

Рыболовно-охотничья база «Дятлово» находится на берегу лесных...
Как ловить щуку на малых реках
Как ловить щуку на малых реках

 Мало кто из рыбаков обращает внимание на небольшие речки или...
Особенности ловли толстолобика в различные времена года
Особенности ловли толстолобика в различные времена года

Толстолобик входит в семейство карповых рыб и является важным объектом...
Рыбалка с помощью дальнего заброса
Рыбалка с помощью дальнего заброса

  Современная рыбалка отличается большим выбором различных удилищ,...