Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Можайском водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Можайском водохранилище

 Водоём расположен на западе Московской области в Можайском районе примерно в 100 км, от столицы. Это одно из самых крупных водохранилищ Московской области. Было образовано в 1962 году, во время строительства на Москве реке гидроузла, выше г. Можайска, вблизи небольшого посёлка Марфин Брод. Длина водохранилища примерно 47 км, ширина около 3,5 км, максимальная глубина водоёма 22,5 м. Можайское водохранилище имеет площадь  30,7 км².  Напротив деревни Старое село расположен остров Гороховский.

Рыбалка на Можайском водохранилище ведётся на протяжении всего года, и зимняя рыбалка по популярности не уступает летней. Водохранилище располагает  разным рельефом дна с частыми перепадами глубин. Большинство заливов водоёма относится к руслу  Москвы реки. Образовались они в результате затопления большого количества оврагов, Дно здесь в основном коряжистое в этом месте находятся многочисленные стоянки рыб.
Правый берег водоёма в основном обрывистый и отлично подходит для рыбалки на судака и крупного леща на поплавочную удочку, донку, спиннинг или фидер. Щуку ловят здесь в основном кружками. Ловить здесь можно как с лодки, так и с берега. В Можайском водохранилище обитает более 30 видов различной  рыбы, но преобладают следующие виды, судак, плотва, жерех, лещ, густера и пелядь, карп и налим, щука и линь, окунь и угорь, уклейка, ёрш. В районе плотины обитают практически все виды рыб населяющих водоём.
Осенью и зимой в водохранилище хорошо ловиться налим, а летом на закидушки и донки рыболовы на червя добывают угря. Так же попадается крупный карась и карп. Что касается жереха, то на этом водоёме он растёт до настоящих трофейных размеров и экземпляры весом в 5-7 кг, на водоёме для рыболовов не редкость. Мелкий жерех в большом количестве распространён по всему водохранилищу.  В среднем в уловах преобладают особи 1,5-2,5 кг. Рыбалка  в Можайском водохранилище на жереха ведётся по всей его акватории. Елец и голавль часто встречаются в  верховьях Исконы и Москвы реки. Плотва встречается повсеместно.
Кормовая база этого водоёма весьма богата и рыба в можайском водохранилище довольно капризна. И чтобы выловить, например леща место приходится закармливать одним мотылём. А плотва хорошо клюет, если крючок наживить бутербродом, состоящим из мотыля и личинки репейника.  И мотыля и репейника можно добыть на месте рыбалки, репейника на берегу, а мотыля с илистого дна. Рыболовы, хорошо знающие водоём и предпочтения его обитателей всегда имеют приличные уловы.
Лещ ловиться здесь крупный и жирный размерами 35-40 см. Как утверждают опытные рыболовы, жирность можайского леща гораздо выше, чем жирность, например леща с Клязьминского или Истринского водохранилищ.  Это связано с тем, что кормовая база здесь богаче в особенности водоём изобилует крупным мотылём. Однако такое изобилие и делает местного леща таким капризным. Ловля леща в можайском водохранилище обычно ведётся с лодки на бровках. Здесь так же хорошо ловиться подлещик с берега особенно на закидушку с резинкой.
В можайское водохранилище впадают и такие реки как Колочь и Лусянка. В верховьях водохранилища река Лусянка отделена защитной дамбой от водоёма находящейся напротив села Мышкино. Там имеются все те виды рыбы, которые обитают в самом водохранилище, за исключением судака, угря и жереха.
Весьма интересна рыбалка на Можайском водохранилище на уклейку, особенно для тех, кто занимается спортивным рыболовством. Уклейка особенно хорошо ловиться в этом водоёме по последнему льду. Клюёт она особенно хорошо на опарыш, червя или кусочки сала.
Щука на этом водоёме так же бывает капризной. Так, например если на зорьке она хорошо ловилась на мелкого карасика, то в вечернее время может брать только на ерша или мелкого окуня.
Многие рыболовы из Москвы и Подмосковья, едут на Можайское водохранилище именно за судаком. Эта рыба активно ловится по окончанию нерестового периода в июне-июле. Хорошо ловиться на кружковые снасти, на блесну и на поролон. Наблюдательные рыбаки часто наблюдают судака выпрыгивающего из воды вблизи деревни Горки. На поролон в этих местах можно поймать без особых проблем, более десятка приличных экземпляров.
Что касается наживки для кружков то у судака особое пристрастие к уклейке, рыбалка на Можайском водохранилище на судака в зимнее время очень успешно ведётся на жерлицы. Что касается окуня то его лучше всего ловить на малька, а из искусственных приманок на вращающиеся блесны.
За карпом лучше всего ехать к деревням Сивково и Большие Парфёнки, именно там сконцентрировано значительное количество этой рыбы.
Зимняя рыбалка на Можайском водохранилище так же весьма популярна. Зимой лучше всего ловиться плотва, окунь, щука, судак, подлещик, ёрш. За крупной щукой лучше всего отправиться в окрестности базы «Троица». Щука там ловиться довольно крупная как на жерлицы, так и на блесну. Отвесное блеснение результативно в период ледостава  в течение 2-3 недель и в конце февраля когда, начинают образовываться первые закраины. На мормышку, вблизи Красновидово, хорошо ловиться окунь и плотва, а в районе деревни Мышкино, ближе к концу зимы отлично ловиться подлещик и плотва.
Самыми перспективными местами для рыбалки на Можайском водохранилище являются окрестности рыболовных баз расположенных вблизи русла.
Красновидово – база расположена в северной части водоёма рядом с деревней Красновидово. На базе имеется большое количество лодок и гостиница на 80 мест.
Глазово – так же расположена на севере водохранилища, имеет в своём распоряжении 30 лодок и 12 спальных мест. Находится  у деревни Глазово.
Мышкино – эта база расположена в верховьях водохранилища за Глазово. Имеет такое же количество лодок и спальных мест, что и база «Глазово». Находится  в 1 км, от деревни Мышкино.

Опубликовано: 26.04.2014



Другие интересные материалы:
За лещом по первому льду
За лещом по первому льду

 После ледостава в первые дни активно кормиться и охотиться начинают...
Рыбацкая резинка
Рыбацкая резинка

Чем отличается ловля рыбы на резинку от обычной удочки? Самое главное...
Когда и как ловить ставриду?
Когда и как ловить ставриду?

 Ставрида некрупная морская рыба, обладающая телом серебристого окраса...
Основы приемов ловли нахлыстом
Основы приемов ловли нахлыстом

Для тех, кто захотел ловить рыбу способом нахлыста, опытные нахлыстовики...