Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на подуста весной

> Как ловить > Календарь рыболова > Рыбалка на подуста весной

 Обычным местом обитания подуста являются реки с быстрым или средним течением. Именно в таких реках возможна успешная рыбалка на подуста весной. Подуст избегает мест со стоячей водой и обычно небольшими косяками предпочитает держаться у самого дна в нижних горизонтах воды.

Подуста чаще всего можно отыскать в местах, где имеются перепады глубин, и преобладает каменистое дно. Там где дно ровное и заиленное подуст встречается крайне редко. Обычно стая подуста состоит из рыб имеющих примерно одинаковый возраст и размер. Нерестовый период этой рыбы начинается с момента, когда вода прогревается как минимум до +8 С0. Обычно такой температуры прогрева вода достигает в конце апреля или в начале мая.
Обычно успешная рыбалка на подуста весной зависит от нескольких факторов. Это знание повадок рыбы и её предпочтений, знание водоёма, рельефа дна и мест стоянок подуста.
Рацион подуста в основном состоит из растительной пищи. В первую очередь это «зелень, « которая покрывает подводные камни и другие предметы, расположенные под водой. Принимая наклонное положение над дном, эта рыба с помощью нижней губы соскабливает с камней нитчатые водоросли. Иногда подуст питается икрой других рыб, а так же личинками и разнообразными насекомыми. Не откажется подуст и от земляных червей.
Обычно подуст предпочитает кормиться в светлое время суток, поэтому, когда наступают сумерки, ловля подуста прекращается. Самое активное время ловли подуста утренняя зорька, в ясную безветренную погоду. Обычно его отыскивают на участках реки с каменистым дном и достаточно сильным течением, лучше, если в таком месте будут перепады глубин от 1,5 до 2.5 м.
Рыбалка на подуста весной, как правило, начинается после весеннего половодья, когда вода входит в свою обычную норму и становится относительно прозрачной. В основном подуста ловят в проводку поплавочной снастью. Используют для его ловли лёгкие и прочные удилища длиной 4-5 метров оснащённые катушкой с запасом лески не менее 70 м. В качестве основы используют леску толщиной 0,18-0,22 мм.
При вываживании подуст ведёт себя весьма активно, он оказывает сильное сопротивление, вертится в воде и делает довольно сильные рывки. Однако рыба быстро устает, поэтому не обязательно оснащать удилище прочной плетёнкой, вполне подойдёт качественная монофильная леска.
К выбору поплавка надо отнестись ответственно. Поплавок надо подбирать с высокой антенкой и яркой окраской, его нужно видеть даже на значительном расстоянии. Что касается крючка, то обычно для ловли подуста используют крючки №3,5-4. Жало его должно быть очень острым, желательно чтобы он имел тёмный матовый оттенок. Белые бликующие крючки, отпугивают эту рыбу. Ведь по характеру подуст очень осторожен и пуглив. Обычно в качестве огрузки применяют укреплённые на крючке грузила либо крючки, у которых на цевьё наплавлен свинец. Иногда ловля подуста весной происходит на мормышки тёмного окраса.
В процессе ловли подуста проводку делают выше дна на 5-8 см. Дело в том, что если приманка расположена выше рта рыбы, то подуст такую приманку попросту проигнорирует. В качестве насадки используются различные каши, перловка, овёс, пшеница и другие. Их как правило распаривают до требуемой степени мягкости. Роме того в качестве наживки можно насаживать на крючок кусочки червя, опарыша, и других личинок.
Клюёт подуст всегда резко и уверенно, поле того как рыба схватит приманку она сразу бросается в сторону. Это характерное отличие поклёвки подуста от поклёвок другой бели. Обычно подуст тянет поплавок в сторону, а не топит его. Поэтому подсекать подуста не объязательно он сам засекается на крючке. Поэтому ловля подуста требует острых крючков, как это отмечалось выше. Иначе подуст не засечется, а просто выплюнет приманку.
Рыбалка на подуста весной так же может происходить и на донную снасть. Такой способ ловли подуста используется реже, однако если к делу подойти правильно, то результаты от донной ловли подуста могут быть весьма хорошими. Для оснастки донки используют леску сечением от 0,20 мм до 0.28 мм или чуть толще. Далее на основной леске закрепляется груз кормушка спиралевидной формы или обычный скользящий груз. Так же на основу, монтируют 2-4 поводка, для которых используют леску несколько тоньше, чем основная леска. Приманки применяют те же что и для проводной удочки.
Ловля подуста весной требует правильного подхода, а основой правильного подхода является прикармливание перспективных точек. При таком подходе всегда высока вероятность на успех. Место ловли прикармливают различными кашами, панировочными сухарями. Подсолнечным жмыхом мелкорубленными червями, и опарышем, так же хорошей прикормкой и привадой служат дробленые ракушки. Прикормку надо смешать с грунтом, а затем сформировать из неё шары размером с небольшой апельсин. Далее эти шары отправляют в точки ловли. Если место выбрано удачно тогда через некоторое время туда подойдет, косяк и начнётся настоящая результативная весенняя рыбалка на подуста.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 10.06.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Хабаровском крае
Рыбалка в Хабаровском крае

 Хабаровский край занимает огромное пространство, с востока на запад...
Ловля чехони на Десне
Ловля чехони на Десне

 Десна река с характером, особенно в весеннее время она одновременно и...
Спиннинговая ловля на Средней и Нижней Волге в предзимье
Спиннинговая ловля на Средней и Нижней Волге в предзимье

  Средняя Волга К концу ноября на крупных водохранилищах...
Нужен ли эхолот для рыбалки?
Нужен ли эхолот для рыбалки?

  Рыбалка – актуальное занятие уже много лет. Поначалу это был...