Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на реке Иркут

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на реке Иркут

 

Как и любая сибирская река, Иркут славится своими красотами и рыбными богатствами. Поэтому рыбалка в реке Иркут может доставить удовольствие любому рыболову. Если же началом Иркута считать реку Чёрный Иркут, то её длина составляет 488 км, а площадь бассейна реки около 15 000 км2.
Протекает Иркут по территории Иркутской области и Бурятии и является левым притоком Ангары. Истоки Иркута находятся на высоте 1875 метров, в отрогах Восточного Саяна в горном узле  Нуксу-Дабан. Там возле  самой высокой вершины Восточного Саяна, Мунук-Сардык, расположено озеро Ильчир, Именно с этого озера берёт своё начало река Иркут.
В месте слияния Среднего и Белого Иркута эта река уже течёт под названием Иркут. Там где в Иркут впадает река Большая Быстрая, он поворачивает в сторону гор и там, в горах протекает сквозь Зырказунское ущелье. Напротив центральной части Иркутска, Иркут впадает в Ангару. Здесь река Иркут значительно теряет свою стремительность, а цвет воды Иркута сильно отличается то ангарской прозрачной воды с бирюзовым оттенком. И эти две реки, словно бок о бок но, не смешиваясь, несут свои воды к Братскому водохранилищу  
                                                                             
При сравнении с такими реками как Лена, Киренгой или Ангара Иркут имеет более скромные размеры, но имеет куда больше красивых и живописных ландшафтов. Эта река протекает среди величественных отвесных скал, несётся через грохочущие пороги, затем его течение слегка замедляется, и дальше Иркут течёт среди высоких крутых берегов, которые покрывает сказочно-красивая тайга особенно в период цветения черёмухи.
В таких девственно чистых и красивых местах рыбалка в Иркуте, кажется незабываемой сказкой. Иркут можно условно разделить на 3 части, они отличаются одна от другой,  рельефами берегов, сложностью передвижения, наличием проток и количеством населённых пунктов на его берегах.
Верховья реки практически недоступны для рыбаков и лишь самые опытные и знающие реку рыбачат выше Кырена. Ниже воды Иркута постепенно замедляют течение и далее текут через Тункинскую долину. Там вода смешивается с илистым песком и теряет чистоту и прозрачность становится серой на цвет. Это одно из самых населённых мест по берегам Иркута. Здесь проложена дорога от Иркутска до Монголии. От деревни Тибельти начинается уже вторая часть реки, которая тянется до небольшого селения Моты, которое расположено примерно в 45 км, от города Иркутска.
Именно этот участок больше всего привлекает рыболовов и любителей отдыха на природе. Люди сюда едут отдохнуть на хорошей рыбалке, за ягодами которых здесь превеликое множество, за кедровыми орешками, или просто насладиться великолепными красотами этих мест и сделать сплав по реке.
Животный мир бассейна Иркута  весьма разнообразен, обитают здесь и редкие животные и редкие виды рыбы. На части, территории бассейна Иркута, располагается Байкальский заповедник.
Существует очень интересный факт, который касается реки Иркут. Река течёт по направлению к озеру Байкал, однако до озера не доходит всего 20 км, и там круто сворачивает в горы. Учёные давно изучают этот феномен, однако даже сегодня не выработана единая версия, объясняющая этот феномен. Именно этот факт породил несколько красивых бурятских легенд об Ангаре, Иркуте и Байкале.
Самая уловистая рыбалка на Иркуте, в местах его нижнего и среднего течения, именно эти места изобилуют самой разнообразной рыбой. Чаще всего объектом рыбалки в водах Иркута, является хариус. Рыбалка на хариуса в реке Иркут, мало чем отличается от подобной рыбалки на Алтае. Однако хариус, который обитает в этой реке, имеет более значительные размеры. И если в алтайских реках хариус весом 300-400 грамм является хорошей добычей, то в реке Иркут на крючок рыболова, нередко попадает хариус весом в 1 кг, и даже более.
В основном  ловля хариуса здесь происходит на снасть, которую местные рыболовы именуют «балдой». В принципе такая снасть, мало чем отличается от той, которую в европейской части России называют «бомбардой» или «сбирулино».  Основную леску ставят диаметром 0,22-025 мм, а для поводков 0,16-8,17 мм. Леску более толстого диаметра использовать непрактично, иначе игра мушки будет значительно хуже, что вполне естественно отразится на количестве и качестве поклёвок.
Ловля хариуса в реке Иркут, часто заканчивается поимкой ленка, этот хищник семейства лососевых имеет более внушительные размеры, чем хариус и делит с последним территорию. Так как ленок рыба практически всеядная, мушка, предназначенная для ловли хариуса, вполне может его заинтересовать, особенно если игра приманки происходит в верхних слоях воды. Однако для целенаправленной ловли ленка существуют свои приманки и наживки.
Так же часто ловля хариуса на реке Иркут ведётся на поплавочные снасти, в качестве наживки в основном используется земляной червь, реже личинки различных насекомых или сами насекомые. После червя самой популярной наживкой для поплавочной удочки является кузнечик. Обычно на крючок поперёк туловища, насаживают половину кузнечика, для этого можно использовать как заднюю, так и переднюю часть насекомого, так же рекомендуется, прежде чем насадить кузнечика на крючок, обрезать ему крылья.
Очень популярна ловля ленка в реке Иркут. Чаще всего этого сибирского красавца ловят на спиннинговые приманки. Для этого вполне подойдёт любое удилище для спиннинговой ловли с тестом 7-30 грамм. Такое удилище должно быть удобным для дальнего заброса.
Ленок – рыба осторожная и довольно пугливая, поэтому во время рыбалки рыболову необходимо по возможности вести себя как можно тише используя  некоторые методы маскировки.
Что касается оснастки удилища катушкой, для этой цели лучше всего подойдёт безынерционная катушка вместимостью 120-130 метров лески диаметром 0,25-0,27 мм. Конечно, можно снабдить спиннинг и более толстой леской диаметром 0,30-0,35 мм, в расчёте на поимку тайменя. Этого крупного сибирского хищника иногда привлекают приманки на ленка.
Самыми уловистыми приманками для ловли ленка, являются вращающиеся блесны массой от 4 до 10 грамм, а так же различная резина с быстрой игрой и поролоновые рыбки. Весьма эффективна ловля ленка в Иркуте на искусственную мышь, изготовленную из пенополиэтилена. Подобные мыши, только более крупных размеров, применяют для ловли «хозяина реки» – тайменя.
Удачной рыбалки!

 

Опубликовано: 31.08.2015



Другие интересные материалы:
Ловля судака в весеннее время в марте, апреле и мае
Ловля судака в весеннее время в марте, апреле и мае

  Ловля в марте Исходя из своего опыта, многие охотники за судаком...
Ловля сома на спиннинг
Ловля сома на спиннинг

Ловля сома на спиннинг достаточно сложное занятие, поскольку в этом...
Ловля ленка в Приморье зимой
Ловля ленка в Приморье зимой

 Зимняя рыбалка на ленка в Приморье пользуется у местных рыболовов...
Какими способами ловить муксуна?
Какими способами ловить муксуна?

Муксун – ценная рыба, особенно у народов севера. Поэтому ловля...