Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на реке Селенге

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на реке Селенге

Река Селенга протекает по территории Монголии и России, и впадает в Байкал и образует просторную и широкую дельту площадью немногим более 700 км². В основном Селенга течёт по равнинной местности, длинна  реки на территории России 370 км, а общая длина Селенги составляет 880 км. В водах  Селенги обитает множество видов рыб, в том числе лососевые и сиговые породы, в том числе и байкальский омуль.
Рыбалка в Селенге на омуля лучше всего ведётся в августе и сентябре, но ещё лучше ловить эту великолепную рыбу зимой на подлёдной рыбалке. Основная наживка мелкий рачок бокоплав (мрмыш или бормаш)
 В летнее время отличные результаты даёт рыбалка на омуля «на фару» или прожектор. Катер или лодка  в ночной темноте выходят к глубоким местам в устье реки, а затем на выбранной точке в воду направляют луч автомобильной фары. На свет собирается много бокоплава  Он является основным  кормом байкальского омуля. К скоплению рачка тянутся стаи омуля. Ловят его голыми крючками, навязывая множество поводков на основную леску, и опускают снасть, в воду постоянно изменяя глубину.
Селенга так же богата налимом, сазаном, ленком, хариусом и тайменем, язем и  сигом, пыжьяном, сорогой и другими видами рыбы.
Что касается «хозяина реки» тайменя то Селенга является одним из мест, где он нерестится. Миграция тайменя на нерест происходит в начале мая. В это время река ещё покрыта льдом. Подъем рыбы по реке к местам нерестилища происходит в то время, когда температура воды достигает +6-8 градусов. Самки начинают метать икру в самом конце мая и в начале июня, в местах, где имеется течение и каменистое дно. Рыбалка на тайменя в Селенге одно из самых увлекательных приключений на этой реке.
В устье реки на небольших глубинах отлично ловится язь, предпочитает он участки, где имеется илисто-песчаное дно и много различной водной растительности. Также в устье хорошо ловится, налим, чебак и сазан.
В дельте реки Селенга обитает и знаменитый байкальский осётр, но местами его обитания являются и устья многих других рек впадающих в Байкал. Обычно держится эта рыба на глубине 20-40 метров, а в осеннее время, когда начинается сезон сильных ветров, осётр уходит в озеро и опускается на глубины до 150 м. Зимовальные ямы в которых осётр проводит зиму, находятся в устьях крупных рек.
Хорошие места для рыбалки на Селенге находятся в районе деревни Югово, во время ледостава там начинается посленерестовый ход омуля мигрирующей в озеро. Ловится там также хорошо сорога и налим.  Это предустьевая зона  реки Селенги, которая славится глубокими ямами и большой концентрацией различной рыбы, которая приходит в ямы на зимовку.  Даже если туда попасть в первый раз хорошее место для ловли рыбы найти несложно. Все перспективные участки покрыты лунками, по которым легко догадаться, где находятся зимовальные ямы. Глубины в таких ямах могут быть разными, но в среднем 4-6 метров. Но следует помнить, что часто на таких ямах встречается довольно сильное течение и ловля на лёгкую оснастку будет практически мало результативна. Поэтому надо оснастить зимние удочки тяжёлой оснасткой пригодной для ловли на значительном течении.
Если клёва омуля нет, многие рыболовы переключаются на ловлю налима, благо этой рыбы в реке полно и клюёт во время ледостава налим активно. Ловля налима в Селенге  проводится «удой» - незамысловатой снастью состоящей из лески крючка и наживки. Ловится в водах Селенги приличный налим и экземпляр в 3-3,5 кг, вполне можно назвать средним. В качестве живца используется гольян, либо используют его кусочки мяса, в качестве наживки.
Так же налим хорошо ловится на специальную налимью блесну, которую так же дополняют живцом или наживкой из мяса гольяна. Как правило, активный клёв налима начинается с наступлением сумерек. Блеснение более результативно, чем ловля на местную «уду». Игра блесной для рыбы гораздо привлекательнее, чем пассивная наживка на уде.

Селенга великолепная река и если знать её секреты, рельеф дна, заветные ямы, места облюбованные рыбой для кормёжки то рыбалка на Селенге доставит массу незабываемых ощущений и порадует обильным уловом.  

Опубликовано: 09.03.2014



Другие интересные материалы:
Пробуем рыбачить с искусственными приманками
Пробуем рыбачить с искусственными приманками

  Рыбаки-профессионалы отлично знают, что для ловли крупного хищника...
Морская рыбалка Deep Sea Fishing 2
Морская рыбалка Deep Sea Fishing 2

Издатель: Interplay  Жанр: Симулятор рыбалки Год выпуска: 2001...
Качественные лодки из поливинилхлорида от компании
Качественные лодки из поливинилхлорида от компании "Чирок"

Для охоты, рыбалки, а также просто для природного туризма требуется...
Как ловить берша летом и зимой
Как ловить берша летом и зимой

Берш принадлежит к семейству окуневых и является ближайшим родственником...