Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на реке Свирь

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на реке Свирь

Река Свирь очень интересный водоём. Она вытекает из Онежского озера и, пробежав 220 км, впадает в ладожское озеро. Река на своём протяжении имеет разную ширину так в окрестностях г. Подпорожье её ширина не превышает 100 м, а в Ивенском разливе её ширина достигает 12 км. Берега этой реки покрыты живописными холмами, поросшими густыми лесами.
Русло реки довольно извилисто исключением является её нижнее течение. Дно в основном каменистое или глинистое, но местами встречается песчаное либо илистое дно. Рыбалка на реке Свирь, привлекает многих рыболовов своим разнообразием и перспективами хороших уловов. На Свири было создано 2 гидроузла, Верхнесвирский и Нижнесвирский, разделяющие этот водоём на 3 характерных по водному и русловому режиму участка. Верхнюю Свирь длиной 95 км, Среднюю Свирь длиной 45 км, и Нижнюю Свирь 80 км.
Река имеет небольшие острова, которых примерно около 30. Как правило, они небольшие и покрыты лугами лесами и кустарниками. Так же река имеет более 30 притоков, из которых самыми большими являются Важинка, Оять, Паша, Ивина, Яндеба. Что касается рек Оять и Паша то в своих нижних течениях они являются судоходными. 
В истоках и устьевой части уровень воды в Свири, зависит от уровня воды в Онежском и Ладожском озере. В Свири самая высокая температура воды отмечается в июле +16—17o . Весной и в самом начале лета t o  воды может колебаться от +5 o  до + 12 o . В зависимости от погодных условий этот водоём может иметь ледяной покров на протяжении от 4-х до 6 месяцев в году. Все процессы замерзания и вскрытия на различных участках Свири протекает довольно разнообразно вследствие определённых особенностей водного режима. Ледостав и зимняя рыбалка на реке Свирь начинаются либо в конце ноября, либо в начале декабря. ПА вскрывается от ледяного покрова, в конце апреля или начале мая.
В иные годы в тех местах, где имеется быстрое течение, река льдом не покрывается. Так же тёплые воды, поступающие в реку в Онежского озера, разъедают ледяной покров в верхнем течении водоёма. В нижней части реки образуются заторы, которые могут создавать подъём уровня воды  от 0,8 м, до 3.3 м. В устьевой части Свири всю зиму имеются полыньи различного размера, так что любителям подлёдной рыбалки решивших порыбачить в этих местах следует быть осторожными.
Рыбалка в реке Свирь возможна как с лодки, так и с берега. Но всё же местные рыболовы предпочитают рыбачить с лодки. Если использовать лодку возможность попасть на хорошее уловистое место гораздо выше и возможность хорошего улова вполне естественно возрастает. В Свири обитают такие виды рыбы ка плотва, лещ, судак, щука, налим, густера, местами попадается хариус. В одах Свири так же водится сиг, но рыбалка на эту рыбу в водоёме запрещена круглый год. Так же рыбачить можно только вблизи от населённых пунктов.
Рыбалка в Свири на лососёвые виды разрешается от устья реки до установленной 500-метровой запретной зоны находящейся ниже Нижне-Свирской ГЭС, на поплавочную удочку и донные снасти ограничений по срокам не имеется. Что касается ловли спиннингом, то запрет на ловлю этой снастью существует с 35 мая по 15 июня, а так же осенью с 1 октября по 30 ноября.
Что касается подлёдной рыбалки то ловля налима двумя мережами с обручем диаметром не более 0,5 м и длиной не более 2 м, за исключением запретных 500-метровыых зон разрешена практически везде. Выше места, где находится плотина Нижне-Свирской ГЭС, разрешена ловля донкой без ограничения, поплавочной удочкой, перемётом с количеством, крючков не более 10, ловля спиннингом разрешена с 20 мая. От Устья Свири до посёлка Алёховщина, без ограничения возможна ловля на поплавочную снасть по местам и срокам лова. Разрешён лов жерлицами не более 5 штук на одного рыболова с начала ледохода до 1 июля.
 
 

Опубликовано: 22.09.2014



Другие интересные материалы:
Как выбрать катушку для поплавочной удочки
Как выбрать катушку для поплавочной удочки

 Большинство рыбаков начинают постигать азы рыбалки с поплавочной...
Ограничения и запреты на подводную охоту
Ограничения и запреты на подводную охоту

  Подводная охота – это особый вид рыбалки. Подводная охота,...
Рыбалка на сома в Подмосковье
Рыбалка на сома в Подмосковье

 О том, что ловля сома в Подмосковье возможна, знают многие местные...
Обзор воблера DUO Moab
Обзор воблера DUO Moab

С виду простой, а на деле уловист — DUO Moab, герой сегодняшнего...