Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли леща на безмотылку

> Что ловить > Лещ > Особенности ловли леща на безмотылку

 Зимняя рыбалка на леща имеет большое количество поклонников и каждый из них желает завладеть таким трофеем. Лещ обитает во многих водоёмах как проточных, так и закрытого типа. Рыбалка на леща зимой происходит либо на кивковую удочку, либо на поплавочную зимнюю снасть. При этом прикормка лунок непременное условие для ловли леща.  В настоящее время многие рыболовы с традиционных снастей требующих насаживать на мормышку или крючок наживку, перешли на ловлю безнасадочными приманками. Ловля леща  на безмотылку подходит для рыболовов, которым нравится активный поиск рыбы и не слишком нравиться сидеть часами на одном месте.

Где искать леща зимой
Рыбалка на безнасадочную мормышку – это, прежде всего активные поисковые действия по обнаружению лещовых стай в акватории выбранного для ловли водоёма.  Чего в первую очередь при этом не следует делать – это искать леща в мелководных местах.
Если вы собрались искать леща на водохранилище, тогда лучше всего начать его поиск с тех мест, где глубины колеблются от 4 до 10 м.  Прежде всего это русловые бровки некогда затопленных рек или донные ямы. Если поиск леща происходит на реке то, прежде всего, искать следует на глубоких плесах, где имеется небольшое течение. Глубины, на которых может находиться лещ в первую очередь, зависят от уровня воды в водоеме, который может меняться то в сторону увеличения, то в сторону понижения.
В водоёме понижение уровня воды происходит, если случилось жаркое лето, выпадало небольшое количество осадков либо мог происходить большой забор воды из водоёма. Если происходит повышение воды, то в силу противоположным вышеперечисленным причинам.
С учётом всех тех факторов, которые могут влиять на активность леща, лучше всего он клюёт во время оттепелей продолжительностью от 3-х до 7 дней. Самая успешная рыбалка зимой на леща происходит, если рыболов предполагает ловить данную рыбу в хорошо изученном и давно знакомом водоёме.  На таком водоёме можно успешно рыбачить, даже если он покрыт толстым льдом, при минимальном количестве лунок. Если рыбалка намечается в незнакомых местах, рекомендуется отправляться туда в период перволедья, когда лёд ещё тонкий и лучше, если эта рыбалка будет длиться несколько дней подряд.
Обычно в первый день рыбак знакомится с неизвестным водоёмом, получает информацию, присматривается к обстановке и только после этого ищет места концентрации леща.
Специалисты рекомендуют первым делом отыскать бровку, а затем просверлить три или четыре лунки, они должны располагаться поперёк бровки. А затем вдоль бровки насверлить ещё пять или шесть лунок рядом с теми, что расположены поперёк бровки. Далее эти лунки надо слегка прикормить и через полчаса можно приступать к ловле. Облавливать следует всю толщу воды, особенно в оттепели, когда лещ нередко стоит в полводы и даже у нижней кромки льда.
Если ловля леща со льда происходит в то время когда лёд ещё тонкий, вести себя следует тихо и осторожно. Лещ весьма пуглив и может надолго покинуть насторожившее его место. Если в местах ловли леща имеются старые лунки, их так же следует обловить. Можно пробовать облавливать и те лунки, которые покинули соседи рыболовы и где  вы видели, как у них клевал лещ.
Оснастка и техника ловли на безмотылку
Для ловли на безнасадочные приманки оснастка подбирается очень тщательно. То есть оснастка должна быть хорошо сбалансирована и соответствовать условиям лова. Толщина лески подбирается в соответствии с массой приманки и глубине в точке ловли. Если всё подобрано правильно, то ловля леща на безнасадочную мормышку должна быть успешной.
В случае если масса мормышки будет небольшой, а сечение лески наоборот большим, тогда нужная игра не получится. Приманка в этом случае будет в толще воды подвисать. Баланс между диаметром лески и весом безмотылки очень важен.
Случается, что мормышку оборвало или просто надо сменить на другую, которая имеет несколько другой вес. В этом случае должен выручить кивок. Поэтому кивок должен быть таким, чтобы его длину можно было и увеличить и уменьшить. Для этих целей в идеале подходят кивки из поликарбоната или лавсана. Такие материалы эластичны и универсальны. Даже в сильные морозы они способны сохранить свои свойства. Длинна кивка, должна быть не более 15 см. При опускании мормышки на требуемые глубины кивок от горизонтального положения должен сгибаться на 300. Это говорит о том, что балансировка снасти правильная.
Многие рыболовы во время рыбалки на безнасадочные приманки используют удочки типа «балалайки». Такие удочки лёгкие, хорошо ложатся в руку, и не утомляют её.
Ловля леща на безмотылку чаще всего происходит на такие приманки, как «нимфа», «чёртик», «коза» и некоторые другие. Самой популярной мормышкой является чёртик. Это самая уловистая безнасадочная приманка, если у леща высокая активность. Однако в глухозимье лучше работает нимфа или коза.
Особенностью чёртика является наличие трёх крючков и чёрный окрас. Может оснащаться кембриком и бусинками.  Выполнен чёртик в двух вариантах, длинном и коротком. Бусинки либо кембрики могут одеваться как на все три крючка так на один или два. Некоторые опытные рыболовы предпочитают ловить вообще на голые крючки. Кембрики и бусинки должны быть красного, белого или жёлтого окраса.
Бывает,  что вместо одного крупного чёртика монтируют две приманки маленьких размеров. О своей массе они должны соответствовать крупному чёртику. Монтируют мелких чёртиков на расстоянии 40-50 см, один от другого.
Если ловля леща на безмотылку происходит на больших глубинах частота и амплитуда колебаний не должны быть большими. В секунду 1-2 колебания и делать их следует плавно. После проводки мормышка опускается на натянутой леске, свободного падения приманки быть не должно.
Чаще всего лещ клюет, когда без игры мормышка медленно опускается или поднимается. Любое отклонение кивка должно быть поводом для выполнения подсечки.  Делать её надо быстро, но не сильно. Если выполнять подсечку сильно и размашисто обрыв лески, как правило, будет обеспечен.
Подлещика вываживать несложно, зато, если на крючок попал крупный лещ его надо утомить и всегда помнить что очень сильный рывок лещ может совершить, когда почувствует кромку льда. Извлекать добычу на поверхность льда, рекомендуется, используя багорик.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 23.01.2019



Другие интересные материалы:
Где рыбачить на реке Чусовой?
Где рыбачить на реке Чусовой?

 Река Чусовая, из всех притоков реки Камы, которые текут по...
Рыбачим в Испании
Рыбачим в Испании

Рыбалка в Испании – это именно то, что так долго искали многие рыбаки...
Основы озерной рыбалки
Основы озерной рыбалки

Рыбалка на озере и реке, как правило, практически ничем не отличается. В...
Лучшие места для рыбалки в Белгородской области
Лучшие места для рыбалки в Белгородской области

 Белгородская область не может похвастаться обилием водоёмов, ведь на...