Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Абхазии в пресноводных водоёмах

> Где ловить > Рыболовные туры > Рыбалка в Абхазии в пресноводных водоёмах

 Абхазия всегда славилась отличными возможностями для рыбалки. Вполне естественно, что большинство туристов-рыболовов из России едут туда отдохнуть и порыбачить на морском побережье этого благодатного края. Однако некоторые рыболовы едут в Абхазию порыбачить на пресноводных водоёмах этой республики.

Пресноводная рыбалка в Абхазии, прежде всего, происходит в реках и озёрах горного типа. В хребтах Западного Кавказа начиная от высоты 2500 метров, берут своё начало огромное количество рек, которые питаются водами Главного Водораздельного Кавказского хребта, а так же Бзыбзкого, Гагрского, Анчха и многих других. В первую очередь это такие реки как Псоу, Хашупса, Гега, Аапаста, Бзыбь, Гумиста, Хипса и многие другие. Режим этих рек характерен весенне-летним паводком, пик паводка приходится на май, а затем начинается плавный спад воды от весеннего сезона к зиме.
В половодье вода в реках становится мутной, зато в остальные времена года отличается кристальной чистотой и прозрачность. Когда начинаются осенние паводки, вода в этих реках всё равно остаётся прозрачной и чистой. Осенью паводки случаются ежегодно.
Эти места славятся совершенной природой, и здесь она сохранила свой естественный и первозданный вид. Кавказ не слишком густонаселённое место, поэтому здесь много мест где сохранилась нетронутая человеком природа. К тому же труднодоступность и дикость здешних ущелий во многом определяется характером субтропического колхидского леса. Этот лес практически полностью доминирует в долинах, начиная с самых верхних горных каньонов. В этих каньонах, субтропический лес во многих местах непроходим, благодаря густому подлеску который в основном состоит из лавровишни и рододендронов. Ниже лес становится более редким и достаточно проходимым.
Пресноводная рыбалка в Абхазии в горных реках, а именно в их верхнем течении, в большинстве случаев ведётся на ручьевую форель. В среднем и нижнем течении ловят колхидского усача, кавказского голавля,  плотву, рыбца, ельца, а так же пескаря, уклейку, подуст, быстрянку. В нижнем течении ловят щуку, окуня и даже кефаль. Так же в эти горные реки на нерест заходит черноморский лосось.
Большинство рыболовов на горных реках Абхазии используют такие снасти как маховое удилище, ультралайт и обычный спиннинг, и немногие продвинутые рыбаки предпочитают нахлыстовую рыбалку или ловлю на бомбарду.
В качестве наживок и наживок используют ручейника, навозного и дождевого червя, подлистника.  Различных насекомых обитающих в воде или на берегу и их личинок, живца, красную икру, речного рачка, которого можно собрать на перекатах под камнями. Главным образом это и есть рыбалка в горных реках Абхазии.
Весьма интересны с точки зрения рыбалки и многочисленные горные озёра Абхазии.  Пожалуй, самым знаменитым из этих озёр является озеро Рица. Озеро находится в долине реки Лашипсы, на высоте более 900 метров над уровнем моря. Площадь этого живописного озера 1.5 км2, а его длина немногим более 2.5 км. В ширину озеро достигает 1.05 км. Озеро отличается огромными глубинами. Самая глубокая точка озера Рицы достигает 116 м. а в среднем преобладают глубины около 64 м.
Питание озера в основном снеговое и дождевое, колебания уровня воды в озере могут достигать 2-4 м. Самая высокая температура воды в Рице достигает 17,6 0С.
Озеро Рица, одна из самых важных достопримечательностей Абхазии, именно здесь любили отдыхать и рыбачить лидеры советского государства в особенности И. В Сталин и Л. И. Брежнев.  Здесь даже имеются дачи, на которых любили отдыхать отцы народа.
Основными представителями ихтиофауны озера Рица, является форель и акклиматизированный  в 70 годах, прошлого века сиг. Вода этого озера оказалась весьма подходящей для сига, любителя прохладных и холодных водоёмов. Поэтому рыбалка в Абхазии в озере Рица, всегда очень интересна и азартна.
Не так далеко от озера Рица находится второе красивейшее озеро Абхазии, Малая Рица. Его площадь равняется 0,2 км2. В горах Абхазии кроме этих двух озёр, расположено ещё несколько десятков чудесных горных озёр, с изумительно чистой водой, где водится чудная форель.
Ловля в этих озёрах происходит нате же снасти и насадки, которые используются для рыбалки в горных реках Абхазии.
Так же весьма интересными и перспективными местами рыбалки являются  равнинные озёра Абхазии. Так на красивейшем в Абхазии Пицундском мысе расположено живописное озеро Инкит. Это озеро питается водами реки Бзыбь. В античные времена озеро Инкит соединялось с морем и являлось внутренней гаванью известного в древние времена города Питиус.
В тихой и спокойной воде озера водится много рыбы, которую можно успешно ловить камышовые заросли изобилуют различной дичью. Озеро Анышхцара, находится немного южнее озера Инкит, в древние времена это озеро было соединено каналом с Чёрным морем. Оно было надёжным укрытием для различных судов античности и средневековья.
Так же на Пицундском мысе расположено ещё одно озеро привлекательное для рыболовов, это озеро Пицунда. Рыбалка в Абхазии на озёрах Пицундского мыса в основном ведётся на карпа и карася. Так же в равнинной части Абхазии имеется несколько десятков частных прудов, где занимаются разведением форели, белого амура, карпа, толстолобика и сазана.
Для ловли таких рыб используются самые разные снасти и самые разные насадки и наживки. Одним словом рыбалка на пресноводных водоёмах Абхазии, не разочарует даже самого привередливого рыболова. 

Опубликовано: 21.09.2015



Другие интересные материалы:
Особенности поведения сига и тактика его ловли
Особенности поведения сига и тактика его ловли

  Ловля сига в реках , весьма интересное и азартное занятие,...
Ночные прицелы и ПНВ
Ночные прицелы и ПНВ

Одним из отличных видов мужского отдыха является охота в темное время...
Новая насадка для подледного лова UV Rapala Jigging Raps
Новая насадка для подледного лова UV Rapala Jigging Raps

Оказывается, имеет, особенно если рыбалка ведется со льда. Рыба видит...
Особенности ловли пеленгаса на побережье Крыма
Особенности ловли пеленгаса на побережье Крыма

 С приходом весны, когда вода прогревается выше +17 0 С. Некрупные...