Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в апреле в Подмосковье

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в апреле в Подмосковье

 Апрель обычно радует рыболовом началом открытой воды, хотя в апреле некоторые водоёмы всё ещё покрыты льдом. Тем не менее, рыбалка в апреле в Подмосковье уже вполне возможна на самые разнообразные летние снасти. В это время снег сходит с полей, а температура продолжает повышаться. Талые воды устремляются в озёра и реки, обогащая водоёмы таким нужным рыбе кислородом.

От ледяного покрова первыми начинают освобождаться реки с сильным и средним течением, затем вскрываются реки с умеренным и медленным течением и лишь в конце апреля лёд сойдёт на водохранилищах и озёрах. Любители зимней рыбалки торопятся порыбачить по последнему льду, ведь скоро он исчезнет. Когда появляются талые воды, стаи окуней перемещаются к прибрежной зоне и рыбакам становится значительно легче их отыскать. Теперь не надо совершать дальние походы в поисках полосатого хищника. Вполне хорошим выбором будет место, где перепад глубин будет достигать от 0,5 до 2,5 м, окунь там точно будет клевать. Ловят окуня в это время на мормышку, на которую подсаживают мотыля. Так же хорошие результаты даёт вертикальное блеснение.
Так же с приходом апреля начинается активная ловля плотвы в водоёмах Подмосковья. В это время плотва сбивается в огромные косяки перед началом нереста и клёв плотвы в это время регулярен. Отлично ловится эта рыба в апреле на мелководьях вблизи берега. Неплохо в этот период клюёт елец, густера и другая бель. Однако в апреле есть и свои минусы, к которым в первую очередь относятся весенние запреты и ограничения. При этом на разных водоёмах сроки таких запретов могут существенно отличаться. Поэтому ловля без запретов и ограничений возможна только в платных водоёмах.
Начинающим рыболовам полезно знать, что апрель это время когда нерестятся многие виды рыбы, часть этой рыбы середине апреля уже заканчивают нерест, другие только начинают нереститься.
Рыбалка в апреле на плотву
С наступлением апреля плотва начинает активно ловиться на донные снасти. Плотва собирается в апреле в большие стаи и активно кормиться. В разных водоёмах  плотву ловят на разные приманки, в одних она хорошо клюёт на мотыля или навозного червя. В других на опарыш и тесто, а в третьих, признаёт только ручейника. Поэтому, чтобы рыбалка в апреле на плотву в Подмосковье, была успешной, следует на рыбалку брать несколько разновидностей наживок и насадок.
Плотву следует искать на различных «банках», мелководьях вблизи берега, а так же на границе прибережных тростников. Ловить следует либо в придонных слоях воды либо со дна.
В апреле весьма перспективна ловля плотвы на донную снасть. Именно в этот период возможна поимка трофейных экземпляров этой рыбы. Кроме плотвы в апреле в Подмосковье неплохо ловится густера, подлещик и елец. Но эти рыбы, как правило, являются приловком во время ловли плотвы. А вот карпа и карася в это время можно ловить вполне целенаправленно. В это же время неплохо ловится хищная рыба.
Рыбалка в апреле на щуку и судака
С приходом апреля  в Подмосковье, начинается активная рыбалка на хищника. Щука только отнерестилась и после нереста ещё болеет. Клёв её ещё не слишком активный. Однако поклёвки пятнистой хищницы случаются регулярно. Обычно ловля щуки в апреле в Подмосковье, происходит на самые разные спиннинговые приманки, такие как воблер, джиг, блесна и живец.
На спиннинговые приманки в это время активно ловится судак в отличие от не слишком активной щуки. Пик клёва судака приходится на конец апреля.
Однако не следует забывать, что в это время существует двухмесячный запрет на ловлю спиннингом. А значит половить вдоволь на реках и озёрах хищную рыбу не удастся. Альтернативой являются платные водоёмы, где таких ограничений не существует. А значит, многим активным любителям спиннинговой рыбалки придётся утолять свою страсть на платниках.
Впрочем, имеется ещё один выход как законным способом ловить хищную рыбу на любом из водоёмов. Это ловля на живца. Ловить на живца можно с берега на одну удочку, оснащённую одним крючком.
Кроме того по ночам ещё хорошо ловится такая хищная рыба как налим. Ловят его на донные снасти, как наживку используют крупного выползка, живца, куриные потроха или пучок навозных червей.
Рыбалка в апреле на карпа и карася
С приходом апреля активизируется такая рыба как карась и карп, на карповых и карасёвых водоёмах. В Москве и Подмосковье большинство таких водоёмов платные. Однако имеются и бесплатные водоёмы такого типа, однако, их не слишком много. Ловля карпа и карася в Подмосковье возможна на самые разные насадки и наживки. Однако весной предпочтительнее ловить и карася и карпа на насадки животного происхождения. После зимнего голодания рыбе очень нужна белковая пища и именно таким наживкам отдаёт весной предпочтение даже мирная рыба.
Так же в Подмосковье и не только в настоящее время набирает популярность рыбная ловля на экологически чистых водоёмах, которая так и называется «эко рыбалка». Ловля карася и карпа особенно эффективна в апреле на донку и фидер. Неплохо ловится эта рыба и на поплавочную удочку.
Самой ходовой наживкой в это время является червь, опарыш, кукуруза и бойлы. Самая успешная ловля карпа происходит ранним утром и вечером, в то время как карась лучше ловится в апреле днём.
Так же в весеннее время активность клёва в значительной мере зависит от погодных условий. Чем теплее весенние дни, тем активнее клёв карася и карпа.
Рыбалка на окуня в апреле
Ловля апрельского окуня так же имеет много поклонников. Перед тем как начать нерест, окунь сбивается в крупные стаи и активно жирует. Ловить его можно и спиннингом и поплавочной удочкой и на донную снасть. Самая привлекательная наживка для окуня в этот период является мотыль, а на втором месте навозный червь. Живец в это время уступает этим двум наживкам. Весьма эффективна ловля окуня в Подмосковье на ультралайт. Этот хищник весьма охотно хватает мелкие блесны и воблеры. возможна ловля окуня и на живца. При этом есть вероятность поимки крупных трофейных особей.
Если в начале апреля окунь старается держаться вблизи дна, то к середине он выходит ближе к поверхности и начинает охотиться за мальком. Именно в этот период появляются знаменитые окунёвые котлы. Определять такие места не сложно обычно над ним кружат и азартно кричат чайки.
Следует помнить, что во время спиннинговой ловли окуня, нередко блесну может атаковать судак или щука. В связи с этим снасть должна быть надёжной и способной выдержать достаточно большие нагрузки.
Здесь, вполне естественно перечислены только самые популярные среди рыболовов виды рыбы, которые ловят в апреле в ближнем и дальнем Подмосковье. Но существует много других рыб и других способов ловли. Апрель для рыболовов всегда очень благоприятный месяц способный подарить все прелести весенней рыбалки.

Опубликовано: 07.04.2016



Другие интересные материалы:
О таймене  его жизни и местах обитания
О таймене его жизни и местах обитания

Таймень на латыни Hucho принадлежит к роду крупных лососей. Некрупные...
Фаршированная рыба в ореховом соусе
Фаршированная рыба в ореховом соусе

  Профессиональные повара утверждают, что рыба вкусней всего –...
Рыбалка в Адыгее
Рыбалка в Адыгее

  В Адыгее много хороших и красивых мест, где можно не только...
Идем на щуку
Идем на щуку

Щука – одна из самых известных и часто встречающихся пресноводных...