Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

рыбалка в омской области, ловля в омской области окуня, Зимняя рыбалка на озере Ик в Омской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Омской области

 

Как и везде в Сибири рыбалка в Омской области очень разнообразна, интересна и уловиста. Этому способствует наличие большого количества водоёмов и широкое видовое разнообразие, которым славятся эти водоёмы.
В Омской области протекает 2353 реки, девять из которых имеют протяжённость более 200 км. Это в первую очередь главная артерия региона река Иртыш, Омь, Оша. Уй, Тара, Ишим и другие. 272 реки имеют протяжённостью более 10 км, а общая длинна всех рек области более 8000 км.
Самым большим притоком реки Иртыш является река Омь, по территории региона эта река тянется на расстояние 280 км. В свою очередь Омь имеет свои притоки, из которых самые большие реки Тарбуга и Ачаирка. Ещё один крупный приток Иртыша – река Ишим, протекающая на краю северо-западной части региона.
Так же в пределах Омской области расположено 20 000 оз1р из них 4 000 являются солёными остальные пресноводные. Большинство пресноводных озёр являются хорошим местом для рыбалки, а на некоторых озёрах имеются рыболовные базы и услуги по платной рыбалке. Самыми известными из таких платных водоёмов являются озёра Данилово и Линёво. Очень много озер, куда можно поехать на бесплатную рыбалку – самые популярные из них Тобол-Кулыш, Верблюжье, Тенис, Ик и множество других.
Ловят в водах озёр в основном такие виды рыбы как судак, окунь, налим, щука, пелядь, лещ, а так же карп, карась и даже такая ценная рыба как нельма. Ограничение на рыбалку в этих водоёмах начинается с 20 апреля и заканчивается 20 мая. Так же ограничения существуют нате виды рыбы, которые занесены в Красную Книгу. Одним из самых интересных мест для рыбалки в Омскойобласти является озеро Ик.
 
Рыбалка на озере Ик
Озеро Ик расположено на северо-западе Омской области в 53 км, от жд. Станции. В окрестностях села Крутинки озеро имеет вид узкого пролива, а потом расширяется примерно до 1 км, а заканчивается озеро Ик у деревни Калачики в 8 км, от его начала к северу. На побережье озера ведут хорошие подходы и с берега ловить рыбу очень удобно. Берега вокруг озера очень красивы и живописны.
В летнее время берега покрыты коврами яркой красивой растительности с многочисленными цветами, от которых исходит изумительный  аромат. В озере имеется много отмелей, где любит кормиться рыба и глубокие ямы, где часто таится хищник. Озеро изобилует крупным окунем, именно на окуня в первую очередь ведётся рыбалка в Омской области на озере Ик.
Весьма интересна ловля окуня в водоёме в летний период, но изюминка этого озера зимняя рыбалка на окуня. Местные рыболовы, отправляясь на несколько дней рыбачить на озеро Ик,  придумали остроумный способ защиты от степных ветров, свирепствующих в середине зимы в «снежных домиках». Они являются бесплатной альтернативой современным рыболовным палаткам. Но строят снежные домики с незапамятных времён.
Такие домики опытные рыбаки ставят только у самых уловистых лунок. Такой домик построить нетрудно. В начале зимы, когда не редки оттепели и на снегу образуется прочная снежная корка деревянной или железной лопатой из снега вырезают куски наподобие плит. Из таких снежных плит вокруг уловистых лунок выкладывают 3 стены, высота которых должна скрывать голову рыбака. Выше снежные домики не строят, так как они быстро разрушатся. Вход в такой домик делают всегда с южной стороны. Стенки могут делать и с обычного снега, поливая их водой в небольшие морозы. Стены стараются строить обтекаемой формы, они лучше выдерживают сильный порывистый ветер и являются более устойчивыми. Многие оборудуют домики специальными выступами для сидения, на которые укладывают матрасы из ваты.
Так же у местных рыболовов есть неписаное правило не занимать чужие домики. У многих рыболовов имеется по 6-10 постоянно действующих лунок. Когда из неё рыба не ловится для того, чтобы избежать её заледенения лунка покрывается толстым слоем снега.
Весьма часто местные рыболовы делают выходы на озере в составе всей семьи. Среди любителей рыболовов есть люди самых разных специальностей, молодые и старые, мужчины и женщины. В подобные походы берут с собой и собак, лаек, дворняжек, одним словом какие есть, их впрягают в лёгкие сани. На озеро они едут порожняком, а обратно везут сани переполненные мороженым окунем.
Ловят на обычные зимние удочки с катушкой и кивком, леска не толще 0,2 мм в диаметре, применяют мормышки дробинки из сплава олова и свинца, как насадку используют мормыша (бокоплава). Рабочая глубина примерно 3 метра, где чуть больше, где чуть меньше. Качество и количество улова зависит от умения играть мормышкой. Поклёвки частые ощущаются хорошо, окунь, как обычно берёт верно, и жадно.
Но ловля в Омской области окуня в водах озера Ик, ведётся на самодельную блесну из серебра или латуни, которую вручную делаю местные умельцы. Эти приманки называются блесны-самоловы, наживка на такую приманку не требуется, рыбу она привлекает блеском медной проволоки и самой приманки. На такую приманку ловится самые крупные экземпляры окуня.
Снасть удивительно проста обыкновенная палка с пробковой или резиновой ручкой, оснащённая леской 0,4 мм и блесной-самоделкой из старой серебряной монеты или кусочка латуни. Представляет из себя приманка согнутую пластинку со свинцовым конусообразным наплывом. Крючок так же самодельный обычно изготавливают его с обыкновенной швейной иголки.   Цевьё крючка примерно наполовину обматывается медной проволокой. Зазубрины на крючке отсутствуют, что позволяет, не снимая рукавицы, а просто сбрасывать пойманную рыбу на лёд. На такую блесну часто попадают горбачи весом 700-1200 грамм.
И хотя на блесну попадаются, как правило, крупные особи, многие рыболовы всё же предпочитают рыбалку на окуня в Омской области на озере Ик на мормышку. Поклёвки происходят значительно чаще вываживание рыбы интереснее, и к тому же на мормышку часто клюёт и крупный окунь. Правда в силу тонкой оснастки случаются обрывы, но это не огорчает рыболовов, а только придаёт рыбалке дополнительный азарт.
Весьма оригинальным способом местные рыболовы хранят улов. Многие вблизи лунок оборудуют специальные «кладовые» изо льда и рыбу из этих кладовых перевозят домой на собачьих упряжках. Из части улова варится уха или рыбу жарят на костре в сковородках или запекают в углях, а основной улов отправляется в кладовую.
Такие зимние кладовые рыбаки оборудуют в январе и используют их до конца апреля. Оборудуют их таким способом: в толще льда вырубается ниша произвольного размера, и вход в кладовую делают с северной стороны. Такой улов может храниться в кладовой от нескольких дней до 1-2 недель в зависимости от того сколько рыболов пробудет на озере.  
Зимняя рыбалка на озере Ик в Омской области – это превосходная возможность насладиться ловлей крупного окуня и провести время в окружении суровой, но прекрасной сибирской природы.
 
.

 

Опубликовано: 17.02.2014



Другие интересные материалы:
Майский линь — особенности ловли
Майский линь — особенности ловли

В наших водоёмах линь является одной из самых теплолюбивых рыб и его...
Невский хариус
Невский хариус

 Лёгкие и сверхлёгкие снасти, по мнению многих любителей, являются...
Что за рыба  тугун?
Что за рыба тугун?

Тугун – это небольшой сиг максимальный размер, которого не...
Особенности подводной охоты в зимнее время
Особенности подводной охоты в зимнее время

  Подводная охота увлечение не для всех, так как это вид рыбалки...