Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Подмосковье – река Пахра

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Подмосковье – река Пахра

 Пахра – это самый крупный приток реки Москвы-реки. Эта река протекает к югу от г. Москвы. Эта река уникальна тем, что, не взирая на весьма небольшую протяжённость, в неё впадает более 230 притоков. Река Пахра начинается в урочище Медведки, там посреди маленького болотца начинаются её истоки.

Весьма интересна рыбалка на реке Пахре. Этот водоём очень популярен у столичных рыболовов в виду его близости от столицы и неплохих перспектив на хороший улов. Ведь после Оки, река Пахра считается самой рыбной в Подмосковье.
Эта река интересна как своим поведением, так и обилием рыбы. Такие виды как карась, голавль, жерех, щука и пескарь каждый год ловятся в определённых местах, а такие виды как карп, лещ, густера. плотва, обычно перемещаются на несколько километров вне зависимости от сезона. По всей вероятности это связано с тем, что рыба ищет и более богатые кормовые места, и более чистую воду. Так как в последнее время  воду в Пахре основательно загрязнили промышленными отходами.
Для любителей поплавочной снасти рыбалка в Пахре в основном связана с мирной рыбой и в первую очередь с лещом. В конце лета и в начале осени лещ сбивается в большие косяки и мигрирует по реке от плотины у Яма до устья речки Ржайки. В это время он не только активно перемещается, но и не менее активно кормится и отлично берёт предложенные ему приманки. Косяк в основном стоит на одном месте от 5 до 7 дней и весьма важно в это время найти уловистую точку.
Опытные рыболовы, хорошо знающие Пахру и пути миграции леща, говорят, что весьма перспективны для ловли этой рыбы места разлива реки, находящиеся выше плотины. Лучше обратить внимание на правый берег. Это связано с тем, что русло реки с правой стороны находится довольно близко к берегу и можно отлично ловить с берега и не использовать лодку. Невзирая на довольно большие глубины, лещ отлично чувствует лодку  и относится к ней с боязнью. В этом случае гораздо практичнее ловить с берега используя самые подходящие для такой ловли снасти. Обычно эти места большинство рыболовов игнорируют, в виду того, что летом гораздо удобнее рыбачить ниже плотины, где поворачивает русло или на повороте выше моста.
Ловля леща на Пахре, по мнению местных лещатников более перспективна в крайне правом углу плотины, ниже линии ЛЭП.
Выбирая снасть для ловли леща, следует учитывать, глубину, дистанцию и даже поведение рыбы. Маховые и штекерные удилища здесь не подойдут в связи с тем, что выманить рыбу с русловой части реки к берегу даже с помощью прикормки дело бесполезное. Не подойдёт и фидерная снасть, поскольку стайный лещ всё время перемещается по горизонтам воды и по площадям.
Весьма часто его поклёвки происходят, когда приманка ещё падает, случается что после заброса поплавок даже не успевает стать вертикально в рабочее положение. Осенью поведение леща несколько меняется, и лещ крайне редко хватает приманку, которая лежит на дне. Чаще всего он реагирует на насадку, когда она только касается дна, либо расположена на несколько сантиметров выше. В основном рыба ведёт себя так только на прикормленном месте.
Даже невзирая на большую глубину, лещ чувствует лодку и опасается к ней подходить близко, а значит ловить его надо с берега, подобрав для этого оптимальную снасть. И здесь буде актуальна болонская или матчевая связь. Последняя инстанция уже за самим рыболовом, но с учётом направления и силы ветра.
Рыбалка на леща в Пахре во время ненастья и при сильном боковом ветре будет более удобной с использованием матчевой снасти. А если погода спокойная тогда лучше использовать болонскую снасть, длинна удилища примерно 6-7 метров. Но существует ещё один нюанс при выборе снасти. Иногда бывает во время активного клёва леща непродолжительного по времени, очень важной становится скорость вываживания. И в этом случае матчевая снасть более скоростная, чем болонская.
Во время активного клёва, при использовании крупных приманок, к примеру, бутерброда состоящего из пучка мотыля и нескольких опарышей ставят тонкие, мелкие тройники Owner № 18. В количественном отношении пустые подсечки на порядок сокращаются, но надо вываживать довольно быстро, как не покажется странным, но с тройников происходит больше сходов.  Во время форсированного вываживания удилище, как правило, направляется в сторону поплавка строго по линии лески, и вываживают добычу только катушкой. Когда добыча возле берега, удилище надо поднять вверх и принять леща в подсачек.
Во время рыбалки с собой надо всегда иметь запасное удилище полностью оснащённое, так как крупная рыба нередко рвёт снасть, и смена снасти требует потери драгоценного времени.
Ловля леща в Пахре ведётся с прикормкой точек лова. Косяки леща весьма большие и период клёва может быть очень скоротечным и тогда чем больше прикормки, тем дольше можно удерживать леща в месте ловли. 
Для изготовления прикормки, которая будет более привлекательной для леща, требуются кукурузные сухари они и являются основой прикормки. Прикормка должна быть достаточно тяжелой, но в то же время прикормочные шары должны быстро разваливаться на дне и выделять плотное облако мути. Поэтому в уже приготовленную смесь добавляют яичный порошок и распаренный жмых.  В смесь добавляют примерно 5% яичного порошка и 5% жмыха.
В сухую смесь так же надо добавлять мотыля, примерно на 5 кг, готовой смеси должно приходиться 0,5 кг, мотыля. Но мотыль должен быть не мелким, лещ мало интересуется мелким мотылем, а значит использовать лучше крупный. Конечно, можно прикармливать и без мотыля, только результат будет значительно хуже. Лучше всего посылать шары, в воду используя рогатку, тогда и заброс будет дальше и точность выше.
Рыбалка на леща в Пахре ведётся на различные насадки и наживки. Это может быть червь, распаренная перловка, вареный картофель, тесто. Но лучшей насадкой в этом водоёме является «бутерброд» состоящий из пучка мотыля и пары опарышей. Иногда хорошо работает насадка, состоящая из опарыша и червя.
Конечно, ловить в Пахре с успехом можно не только бель, плотву, леща и густеру. Интересна в этой реке и спиннинговая рыбалка на хищника, в первую очередь на щуку и окуня. Река Пахра настоящая жемчужина Подмосковья, где можно отлично отдохнуть и порыбачить.  
 

Опубликовано: 25.11.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка на сига в Амуре
Рыбалка на сига в Амуре

 Сиг обладает ценными вкусовыми качествами и очень ценится гурманами....
Популярные места для подводной охоты в тропиках
Популярные места для подводной охоты в тропиках

 В тропических водах огромное видовое разнообразие рыбы, поэтому...
Особенности рыбалки в тундровых озёрах Кольского полуострова
Особенности рыбалки в тундровых озёрах Кольского полуострова

  Природа Кольского полуострова поражает воображение. Это одно из...
Летняя рыбалка на Валдае
Летняя рыбалка на Валдае

 Для того чтобы успешно рыбачить на каком либо водоёме лучше всего жить...