Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Подмосковье – Верхнерузское водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Подмосковье – Верхнерузское водохранилище

Среди подмосковных водохранилищ, Верхнерузское является самым молодым. Этот водоём является составной частью Ваузско-Яузской системы водохранилищ. В Верхнерузское водохранилище входят такие реки как Белая, Руза, Становка, Хованка, Дубронивка, Жаровня. Площадь этого водоёма 940 га. Этот водоём достаточно отдалённый и расположен на самом западе московского региона. Водоём очень жывописный находится в окружении лесов.
Водохранилище богато разнообразной рыбой особенно хищника. Весьма популярна рыбалка на Верхнерузском водохранилище на щуку и окуня. Но по утверждениям многих рыболовов, которые практикуют там рыбалку на хищника. Из мирной рыбы в водоёме лучше всего ловятся плотва, густера, лещ, линь и карась.
Но главным трофеем на Верхнерузском водохранилище всё же является щука. Не редки случаи поимки щук весом 4-6 кг, при этом кормовая база водоёма достаточно богата. Здесь хищная рыба активно кормится не только в тёплый период, но и на протяжении всего холодного сезона.
К примеру, если в других водоёмах активный жор хищника приходится практически на конец ледостава, то в этом водохранилище щука и судак и окунь клюют ровно в течение всего зимнего сезона. И активная фаза клёва начинается уже с наступлением марта. Это связывают с превосходной циркуляцией воды в этом водоёме, этому способствуют насосы расположенной на соединительном канале Яуза-Руза, насосной станции. Кроме того здесь всю зиму имеется большое количество незамерзающих полыней. 
Лучшая рыбалка на щуку в Верхнерузском водохранилище ведётся в его западной части, в особенности в том месте, где происходит слияние рек Чёрной и Дубны. Правда, зимой добираются туда в объезд на снегоходах, которые можно взять в аренду на рыболовной базе Филенино. Но следует ехать и ловить в те места, где имеется надёжный лёд без полыней.
Живца без проблем можно наловить прямо на месте, там много мелкой плотвы и окуня, которые всегда отлично клюют в коряжнике. Ловля щуки в Верхнерузском водохранилище имеет свои особенности, здесь. Чтобы ловить зубастую хищницу на жерлицу будет уместна грубая оснастка с кевларовыми или металлическими поводками. Местная щука при вываживании оказывает чудеса сопротивления, и добыть её непросто, а значит, поводки из простой лески будут рваться постоянно. Катушка у таких жерлиц должна быть с надёжной инерцией торможения. В противном случае, при классической остановке пойманного на крючок хищника, леска просто сбрасывается и перехлёстывается.
Обычно жерлицы устанавливают в шахматном порядке, в местах русловой бровки впадающих в водоём рек, расстояние между ними должно быть не менее 18-20 метров. В некоторых случаях жерлицы можно устанавливать в коряжнике или на мелководье. Новичку на водохранилище не знающему мест, рекомендуется переставлять жерлицы со смещением на 20-25 метров, от места их первоначальной установки, если длительное время не было поклёвок. Либо просто найти другие точки ловли. Во время охоты на щуку следует всегда присыпать лунки, где установлены жерлицы снегом. Либо их можно закрыть кусочком картона. Лучше несколько таких кусков иметь всегда с собой. Делается это по той причине, что в местах, где имеются мели, свет с лунок может пугать хищную рыбу.
После того как установится лёд снегоходы становятся самым востребованным средством передвижения по водоёму. Рыбалка на Верхнерузском водохранилище в это время становится доступной в устьях таких рек как Дубы, Становка, Жидовоха, и т.д. Туда с мелководья уходят большие косяки подлещика, а вслед за ними перемещается судак. Судака, так же как и щуку, ловят жерлицами или методом отвесного блеснения.
С наступлением холодов на водоёме начинается  сезон ночной ловли налима. Преобладает в уловах некрупный налим, весом 400-800 грамм, его так же в основном ловят жерлицами, а в качестве лучшей наживки при его ловле применяют обычно ерша, так же налима ловят с помощью отвесного блеснения на светящиеся блесны. Блеснение этой рыбы, как правило, происходит со дна. Тактика, применяемая при таком блеснении как обычно классическая. При этом блесна должна быть широкой и лёгкой. В том случае если у вас нет светящейся блесны, можно ловить на блесны, имеющие стальной или серебристый цвет.
При использовании таких блесен рекомендуется ставить для подсветки фонарик на лёд предварительно очищенный от снега, по течению напротив лунки в каком либо из углов палатки. При движении вниз блесна должна совершать планирующие движения в сторону. Произведя несколько сбросов и подъёмов. Блесна опускается на дно, где слегка колеблется либо планирует по течению. При этом желательно, чтобы блесна немного задевала дно создавая при этом слабый звуковой эффект и поднимая шлейф мути. Так же на блесну в некоторых случаях подсаживают ерша либо другую мелочь. Налим, которого привлекает игра блесны, более охотно берёт ее, когда там имеется рыбка, и гораздо реже на пустой крючок. Рыбалка на Верхнерузском водохранилище на судака и налима с помощью отвесного блеснения вещь весьма увлекательная и приносит хорошие уловы.
Летняя ловля на Верхнерузском водохранилище, по мнению многих рыболовов даже интереснее чем зимняя. На спиннинговые приманки стабильно ловится щука, судак, жерех, окунь и даже язь. Любители рыбалки ультралайтом охотятся за подъязками и крупной плотвой. Лучшие места для рыбалки летом, как и зимой, являются устья рек.
Что касается поплавочной снасти, то на неё хорошо ловится лещ, карась, плотва, линь, густера и даже небольшой карп. Здесь много рыбы карповых пород. А значит, для поплавочников, здесь всегда найдётся дело по душе. А если имеется лодка, то уловы могут быть ещё более значительными. Так же как и на Яузском водохранилище здесь разрешается использовать для рыбалки маломерные суда.
Верхнерузское водохранилище одно из лучших мест рыбалки в Подмосковье.

Опубликовано: 15.08.2014



Другие интересные материалы:
Fishing Superstars – суперзвезды рыбалки для Андроид
Fishing Superstars – суперзвезды рыбалки для Андроид

Полное погружение в увлекательный мир спортивной рыбалки дает игра...
Сухая мушка с забросом вниз
Сухая мушка с забросом вниз

  Так делают нечасто, но делают. Причин тому может быть множество....
Выбор рыбацкого бура и уход за ним
Выбор рыбацкого бура и уход за ним

Многие рыбаки, готовясь к зимней рыбалке, опускают один очень важный момент...
Таблица 11 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 11 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 11 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна