Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка зимой на Ахтубе и в низовьях Волги

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка зимой на Ахтубе и в низовьях Волги

 Зимы на огромной территории, где находится Волго-Ахтубинская пойма, как правило, весьма неустойчивы. Здесь постоянно происходят резкие изменения температурного режима. В дневное время температура очно держится на уровне до -12С0 мороза.  В ночное время температура может опускаться и до -200. Но иногда случаются дни, когда температура опускается даже до -350. А когда наступают оттепели, температура нередко повышается до +50 и даже до +80.

В этих местах озёра и реки покрываются льдом в середине декабря. Средняя толщина льда около 30 см. А когда случаются суровые морозные зимы то толщина льда может достигать 80 см, а иногда и более. Однако за последние 10-12 лет такие зимы бывали редко.
Рыбалка в Волго-Ахтубинской пойме в зимнее время, ничем не уступает летней как по уловам, так и по азарту, который вызывает у рыболовов. Если низовья Волги не покрываются льдом и вода остаётся открытой, можно вполне заняться зимним спиннингом. Добычей в таком случае будет судак, окунь, берш и щука. Что касается белой рыбы то ловля в Ахтубе и Нижней Волге на фидер зимой, порадует рыболовов, подлещиком, воблой и густерой.
Ловля в декабре
В первой половине декабря на Нижней Волге и Ахтубе всё ещё актуальна рыбалка на зимний спиннинг. Реки всё ещё не покрыты льдом и лишь слегка начинают замерзать ерики и некоторые старичные озёра. Главный трофей в декабре на реке Ахтубе – судак. Обычно ловля судака на зимний спиннинг на Ахтубе ведётся на джиговые приманки на ямах и бровках. Так же судак хорошо ловится в это время и методом троллинга.
Когда морозы становятся сильнее и устойчивее, прочным льдом покрываются заливные озёра. С этого времени начинается зимняя рыбалка на Волге по перволёдку. В это время на ильменях и озёрах особенно добычливой становится ловля на жерлицы. Рыболовов радует большое количество пойманной щуки и судака. А окунь по первому льду успешно ловится отвесным блеснением на балансир.
Если к этому Времени низовья Волги, или Ахтубе не покрыты льдом тогда к озёрам, без проблем можно добраться на лодке, и там ловить щуку и окуня.
Поиски рыбы в процессе ловли со льда   ведут в мелководных заливах, на ямах, у зарослей тростника и закоряженных местах.
Рыбалка на Нижней Волге по первому льду в декабре, весьма привлекательна и на различную белую рыбу. Волжскую бель ловят обычно со льда, ловят и на мормышки с наживкой в виде мотыля и опарыша и на различные безмотылки, в первую очередь на чёртика.
То касается зимнего спиннинга в декабре, то, как отмечают бывалые рыболовы, щука клюёт в это время несколько хуже, чем в ноябре, зато судак становится ещё более активным. Однако ловля судака на Нижней Волге в декабре ведётся уже с больших глубин, иногда доходящих до 18 м. Весьма результативна рыбалка на судака в закоряженных местах в отвес и на джиговые незацепляйки. Так же судака можно ловить в декабре и троллингом, но на более значительных глубинах, чем в осеннее время.
Изредка может клюнуть и сом, но это больше исключение, чем правило. В последних числах  декабря и в первых числах января, сначала льдом сковывает небольшие протоки, а затем и вся Ахтуба. А затем уже льдом покрывается и Волга. После того как установился  устойчивый лёд и начинается время активной подлёдной рыбалки на пространствах Волго-Ахтубинской поймы. Однако следует остерегаться коварного ахтубинского льда, толщина которого из-за разницы в силе течения неоднородна.
Особенно в это в этот период в Ахтубе, а так же на Нижней Волге хорошо ловится берш, уловы которого могут удивить и самого опытного рыбака. Однако чтобы ловля берша в Ахтубе в декабре была успешной, следует отыскать его стоянки, которые могут меняться раз в несколько лет. В процессе ловли этой рыбы применяют окунёвые блесны с подсадкой из рыбьей нарезки или навозного червя. Что касается  Нижней Волги, то в этот период, отлично идёт ловля хищника на жерлицы особенно хорошо ловится щука, реже суда и берш. Такие жерлицы с тяжёлым грузом и боковым поводком, как правило, устанавливаются  на границе мелководий. Однако здесь имеются и свои сложности, весьма трудно наловить живца. Поэтому ловят его не в реке, а в пойменных озёрах и ериках. Обычно это мелкие окунь и плотва.
Ловля белой рыбы в Ахтубе зимой, происходит не кивковую и поплавочную снасти, в качестве насадки используется червь, опарыш и мотыль. Особенно хорошо  крупная бель ловится на чёртика и тяжёлую мормышечную снасть. Что касается прикормки то можно её не использовать вообще, а можно и подкармливать место ловли, особого эффекта от этого нет.
Ловля в январе
На многих реках Центральных регионов, как правило, со средины января начинается глухозимье на Нижней Волге и Ахтубе его просто не существует. Что очень радует рыболовов. Подлёдная рыбалка на Ахтубе в январе. Выше всяких похвал. Поэтому все те подходы к рыбалке, которые использовались в конце декабря, на Ахтубе актуальны и в январе.
Что касается Нижней Волги, то там особенно активно происходит рыбалка в течение первой декады января. В тихих заливах ловят на отвесную блесну клыкастого, его близкого родственника  берша и конечно окуня. Щука на жерлицы клюёт немного хуже, чем в декабре, но если происходят оттепели, её активность значительно усиливается. На старицах и пойменных озёрах на мормышку активно клюёт плотва, и окунь нередко ловится и красавица краснопёрка, а на участках с обратным течением в ямах нередко ловится и довольно крупная чехонь. Поэтому зимняя рыбалка в январе на Нижней Волге никогда не разочарует рыболов.
Всё это время и в Волге и в Ахтубе, отмечается активный клёв берша и судака. Нередко в период длительных оттепелей, в местах, где имеются крутые берега, используя способ отвесного блеснения, вполне можно добыть даже  сазана и сома.
В то же время если в январе лёд так и не встал на Волге и Ахтубе, то ловля происходит всё тем же зимним спиннингом. На джиговые приманки успешно ловится крупный судак, но на больших глубинах, актуальна и ловля хищной рыбы троллингом.
Ловля в феврале
В феврале на Ахтубе происходит ловля по последнему льду, одновременно этот же процесс идёт и на Нижней Волге. К тому же рыбная ловля в Волго-Ахтубинской пойме в феврале, куда активнее, чем в январе. Ледоходы нередко начинаются уже с 20 чисел февраля. Весьма эффективна рыбалка на белую рыбу в Ахтубе в феврале. И если в начале месяца плотва ловится  довольно неактивно, и в течение дня, случается только 2-3 пика её активности продолжительностью не более 40 м. То уже к середине месяца клёв бели значительно активизируется.
Впрочем, и любители ловли хищника не останутся без дела. Рыбалка на щуку и судака по последнему льду на Волге очень результативна Обычно окуня, берша и судака всё так же ловят на блесну вертикальным блеснением. Весьма эффективна и ловля на жерлицы. Обычно их выставляют в местах впадения проток и ериков в основное русло волги или Ахътубы. Так как вода рек подпитывается талыми водами и становится насыщенной кислородом, активный клёв рыбы происходит до начала ледохода.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 27.02.2017



Другие интересные материалы:
Зимний спиннинг на голавля
Зимний спиннинг на голавля

 В интернете  на бумажных носителях и по ТВ сегодня можно...
Богатство Черного моря
Богатство Черного моря

Крымские рыбаки при морской рыбалке никогда не использую современные...
Подводная охота и дайвинг на Таити
Подводная охота и дайвинг на Таити

  Таити – сказочно прекрасный остров, воспетый многими...
Nova Tour — лучшая одежда для зимней рыбалки
Nova Tour — лучшая одежда для зимней рыбалки

  Nova Tour — широко известный бренд-производитель одежды для...