Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Секреты рыбалки на леща осенью

> Что ловить > Лещ > Секреты рыбалки на леща осенью

 Успешная рыбалка на леща осенью имеет свои определённые секреты. Впрочем, некоторые рыболовы полагают, что в середине осени белая рыба прекращает клевать. Однако это далеко не так.

С наступлением осенних холодов лещ сбивается в крупные стаи и накапливается в разнообразных ямах, чтобы там комфортно провести зиму. В этот период он прекращает выходы на мелководье и его активность сильно снижается. Однако  осенью, у рыболовов появляется значительно больше шансов на вылов трофейных экземпляров, чем летом. Поэтому перспективы на успешную рыбалку на леща в октябре весьма высоки.
Лещ, собравшийся на зимние квартиры, отыскивает уютные места и обычно старается держаться на достаточно ограниченной территории. Учитывая такие особенности его поведения, поиск мест, где лещ решил зимовать является практически основным критерием для рыбалки на леща в октябре.
Опытные рыболовы считают октябрь лучшим месяцем для трофейной ловли леща, однако частые перемены в погоде довольно негативно сказываются на активности клёва данной рыбы.
В октябре иногда лещ встречается на средних глубинах, но только в таких местах, где вода ещё может прогреваться солнечными лучами и ловля леща осенью таких местах, приносит, неплохие результаты.
При снижении температуры лещ предпочитает находиться у самого дна зимовальных ям, и там концентрируется в больших количествах. Обычно такие места имеют связь с руслом.  Данная рыба отдаёт предпочтение тёплым водоемам, имеющим слабое течение, и незатенённое илистое дно. Некрупный подлещик может концентрироваться в местах, где дно имеет песчаную основу. Приманить леща прикормкой в те точки, которые для него не являются комфортными, вряд ли удастся. А значит отыскивать перспективные места, приходится методом тыка. Том случае если рыбалка на леща осенью, на прикормленном месте в течение нескольких часов не отмечается поклёвками леща, следует перейти на другое место.

Снасти для ловли леща в октябре

Как правило, ловля леща осенью ведётся со дна донными снастями. Ловят в этот период леща, как с берега, так и с лодки.
Самой успешной снастью для ловли осеннего леща, по мнению многих рыболовов, является фидер. Что касается техники ловли леща на фидер осенью то она практически та же что и в летнее время. Просто отыскать места, где затаился лещ значительно сложнее. Отыскав нужное место, рыболов проводит его закорюку, а затем приступает к его ловли. В осеннее время лещ становится осторожнее, а активность его снижается, и питается он значительно реже. К октябрю лещ накапливает довольно большие запасы жира и в этот период кормиться он не более чем 4 часа в день. Конечно, такая тенденция отражается на поклёвках негативным образом, кроме того сытый лещ по отношению к снастям становится более осмотрительным.  Поэтому рыбалка на леща в октябре весьма сложна и требует много времени на поиски добычи.
Так как лещ в этот период удаляется на значительное расстояние от берега, это требует дальних забросов и использования удилища соответствующей длинны. В целом для этого используется удилище длинной 3,5-4 м. Кормушку используют массой до 140 г, как основу применяют плетеную леску диаметром 0,10-0,12 мм.
При монтаже оснастки лучше воздержаться от применения противозакручивателя. Рекомендуется осеннюю снасть делать по возможности более легкой, чем снасть для летней рыбалки на леща. Осенью предпочтительней всего использовать ассиметричную петлю, несколько хуже работает патерностер и симметричная петля.
Ловля на кольцо с лодки
Ловля леща в октябре, мало чем отличается от ловли на подобную снасть летом. Впрочем, осенняя ловля леща на кольцо имеет свои особенности. Даже незначительный шум может напугать леща, и он уйдёт с места стоянки и рыбалку можно считать законченной.
Осенью для ловли на кольцо рекомендуется использовать резиновые лодки, от таких плавсредств исходит значительно меньше шума, чем от металлических или деревянных лодок.  Ведь даже незначительный звук, исходящий от рыболова отлично распространяется в толще воды и может спугнуть рыбу.

Приманки для ловли осеннего леща

Леща считают большим обжорой, и некоторые рыболовы между собой нередко называют эту рыбу пылесосом. И не только за то, что он имеет трубкообразную форму рта. Основой рациона леща это мелкие ракообразные, беспозвоночные разнообразные личинки и другие мелкие съедобные организмы. Добывает он их в поверхностных слоях дна водоёма. Он буквально высасывает эту живность из илистого грунта.
Когда наступает сезон вылета насекомых, нередко лещи выходят практически к самой поверхности воды на короткое время. А крупный лещ даже может охотиться на малька, однако случается это не часто.
В осенний сезон лещ отдаёт предпочтение приманкам животного происхождения. Поэтому успешная ловля леща осенью в октябре происходит на такие наживки как  червь, мотыль, опарыш или комбинации из них.
Отличается и осенняя прикормка для леща. Тем более что для успешной ловли данной рыбы очень важно правильно приготовить прикормку и точно послать в нужную точку. Лещ своего рода – рыба уникальная, он имеет свыше 20 000 вкусовых рецепторов, что позволяет быстро и точно выявлять даже ограниченное количество питательных веществ. Поэтому прикормка для леща изобилует различными вкусовыми добавками и ароматизаторами. У опытных рыболовов имеют свои секреты в приготовлении таких прикормок для леща, которые способны соблазнить его и осенью.
Очень важно чтобы осенняя прикормка имела в своём составе немного животной наживки, которая используется рыболовом для ловли леща в данном месте. Лещ большого интереса к растительной прикормке в отличие от летнего времени проявлять не будет.  Но мотыль, опарыш или червь в прикормке его привлекут обязательно.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 30.11.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Финском заливе
Рыбалка в Финском заливе

  Это место очень интересное в плане рыбалки. Находится он в...
Рыбалка в ЮАР
Рыбалка в ЮАР

В плане рыбалки, Южно-Африканская республика, замечательное место. И...
Особенности рыбалки в Норвегии
Особенности рыбалки в Норвегии

Каждый уважающий себя рыбак должен хотя бы раз в своей жизни попробовать...
Подводная рыбалка
Подводная рыбалка

Ловля рыбы под водой – это новый и необычный вид рыбалки. Для ловли...