Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Снасти для ловли леща зимой и способы ловли

> Что ловить > Лещ > Снасти для ловли леща зимой и способы ловли

 Ловля леща зимой, дело тонкое и требует серьёзного и вдумчивого подхода. Поэтому у рыболова должны быть хорошо сбалансированные и деликатные снасти для ловли леща зимой для самых разных способов ловли со льда. Ведь одни рыболовы отдают предпочтение мормышечной снасти, другим больше по нраву поплавочная снасть.

Так же у каждого рыболова имеется своё мнение, где ловить леща зимой, одни полагают, что в реках, другие в водохранилищах, третьи в озёрах или прудах. Как правило, теория в первую очередь полезна для рыболовов, которые только постигают азы рыбалки и ещё не имеют собственного опыта и навыков. Что касается опытных рыбаков, они больше полагаются на свой опыт, чем на советы со стороны, хотя некоторые интересные советы берут на вооружение.
Итак, как упоминалось выше, снасть для ловли леща зимой должна быть деликатной и по возможности хорошо сбалансированной. И даже начинающим рыболовам не рекомендуется даже для подстраховки пользоваться слишком прочными снастями для ловли леща зимой.
Если вы начинающий рыболов и вас заинтересовала ловля леща зимой, тогда для оснастки вашей зимней удочки используйте леску толщиной не более 0,13 мм. Дело в том, что даже на леску сечением 0,06 мм, можно без проблем ловить подлещиков массой 0,4-0,6 мм. Однако если вы предполагаете ловить особей весом в кило и чуть больше, тогда следует оснащать снасть леской 0,11-0,13 мм. Для особей массой около 2 кг, уже потребуется леска диаметром 0,14-0,15 мм.
Кроме того следует знать, что та же мормышка на леске значительной толщины будет выглядеть несколько неестественно если сравнивать её с более тонкой леской. Такая снасть будет осуществлять более медленное погружение приманки ко дну и её чувствительность будет ниже. А ведь зимняя ловля леща обычно ведётся на большой глубине.
Для зимней удочки нужно выбирать кивок длинной не более 12 см. Как правило, при поклёвке леща  это поднятие мормышки вверх. А это означает что до момента поклёвки, кивок должен прогибаться под массой мормышки и наживки. Когда рыболов не чувствует веса приманки, у него мало шансов на своевременную подсечку добычи. Поэтому чувствительность будет более высокой, если соблюдается баланс между кивком и мормышкой.
Рыбалка на леща зимой, в основном зависит от сечения лески и чувствительности кивка, и в меньшей степени от удилища и катушки.  Два последних компонента снасти должны, в общем, соответствовать весу и размеру добычи, а так же предпочтениям рыболова.
Снасти для ловли леща зимой не должны на морозе становиться хрупкими или покрываться наледью.
Способы ловли зимнего леща
Ловля леща на безмотылку
Прелесть безмотыльной ловли в том, что нет нужды таскать с собой кучу снастей и ёмкости с прикормкой. Любители безмотыльной рыбалки, имеющие солидный опыт, при одинаковых условиях способны иметь значительно большие уловы, чем те рыбаки, которые ловят на давно и хорошо прикормленных лунках. Подлёдная ловля на безмотылку оправдывает себя особенно в тех случаях, когда по каким либо причинам лещ игнорирует мотыля и другие наживки, зато охотно клюёт на мормышку-безмотылку.
Безмотылка даёт возможность боле скоростного облова лунок на определённом участке. К примеру, если рыбак совершил несколько проводок, а поклёвки отсутствуют, тогда нет смысла дольше оставаться в этом месте. Однако спешка в этом случае, так же не нужна, так как рыболову нужно тщательно обловить все горизонты воды, начиная от дна. Впрочем, для тех, кто ловит на естественную наживку такое правило так же лучше соблюдать.
Некоторые любители безмотылки используют один хитрый приём, они примерно через месяц приходят на оставленные лунки и в том случае если в данном месте леща приучили к прикормке, он на протяжении длительного времени будет приходить к таким лункам. Чаще всего в одной такой лунке вылавливают одного леща или подлещика, но таких лунок может быть по близости много поэтому и результаты будут весьма неплохими.
Ловля из палатки
Нередко рыболовы чтобы создать более комфортные условия ловли, над 2-3 закормленными лунками ставят палатку. Палатка защищает лунку от проникновения солнечных лучей, которые могут пугать зимой леща необычным освещением.
Чаще всего ловля леща зимой из палатки, используется на больших водохранилищах, где огромные просторы открыты всем ветрам. А с палаткой можно комфортно рыбачить даже во время снежной бури. При такой ловле рекомендуется ловить на несколько снастей, а не на одну. Однако и слишком много удочек использовать не следует. Так как это может вполне насторожить леща. К тому же это затруднит процесс вываживания, так как  случится запутывание лесок. Лучше использовать две максимум три снасти.
Ловля с наживкой
Весьма интересно, что там, где на безмотылку ловля зимнего леща  крупных размеров, была удачной, то ловля на поплавочную снасть на мотыля успехов не приносит. Зато обильно закормленная ране, но давно заброшенная лунка, как правило, при ловле на мотыля нередко радует рыболова неплохими результатами. Лещ помнит о вкусном корме в виде мотыля и постоянно посещает это место в надежде снова поживиться. А лучше всего лещ клюёт на подобных лунках в плохую погоду или в период оттепели.
В период оттепелей либо когда меняется погода, лещ активно клюёт на небольших глубинах, а вот на больших глубинах со дна клёва вообще может не быть или будет очень вялым.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 18.02.2019



Другие интересные материалы:
Озера для рыбалки в Крыму
Озера для рыбалки в Крыму

Рыбачить в Крыму интересно не только на Черном море. Здесь есть огромное...
Что известно об электрических угрях и как их ловят?
Что известно об электрических угрях и как их ловят?

 Среди самых удивительных и опасных рыб электрический угорь...
Таблица 5 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 5 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 5 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Как выбрать катушку для поплавочной удочки
Как выбрать катушку для поплавочной удочки

 Большинство рыбаков начинают постигать азы рыбалки с поплавочной...