Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Тонкости рыбалки на палтуса

> Что ловить > Другие рыбы > Тонкости рыбалки на палтуса

Мечта многих рыболовов поймать большую рыбу, даже такую, которая больше самого рыболова. И многие полагают, что такая рыбалка возможна только в южных широтах. Однако действительно большую рыбу вполне возможно ловить и в северных широтах. Например, палтуса, которого можно поймать в Норвегии. И теперь многие рыбаки из россии вполне могут реализовать свою мечту, отправляясь за трофеем не за тридевять земель, а в соседнюю Норвегию.
Чтобы рыбалка на палтуса была успешной, её следует весьма тщательно спланировать. Надо узнать о том как ловят эту рыбу, методы и технику ловли палтуса, особенности поведения этой рыбы, получить сведения об оборудовании и снастях используемых во время ловли палтуса.
Очень важно знать, где живет, и нереститься палтус, и где совершается промышленная ловля  палтуса. В Норвегии имеется много мест где обитает палтус но не так много где можно ловить трофейного палтуса. То есть экземпляров свыше 50 кг.
В Норвегии самыми уловистыми местами трофейного палтуса считаются Тромсе, Söröya и  Værøy. Тем не менее крупного палтуса, возможно, поймать и в других местах. Дело в том, что в этих местах ранее постоянно велся промысловый лов палтуса и в России, эти регионы были слишком распиарены. Конечно, в Стране фьордов имеется много других  перспективных регионов, где ведётся эффективная ловля трофейного палтуса. К примеру, на севере страны в Myrfjord, это вблизи мыса Нордкапп, ловится крупный палтус. Туда конечно гораздо сложнее добраться и с авиаперелётами есть проблемы. Но тем рыбакам кому удалось там побывать, всегда обзаводились отличными трофеями.
Идеальным местом рыбалки на палтуса являются такое место где имеется песчаное дно. Таким местом может быть даже мелководье, где имеется глубоководная впадина, где высоты могут меняться с отливами и приливами. Также такие места могут иметь плоское песчаное дно.
Успешная рыбалка на палтуса во многом зависит от грамотной тактики ловли. Следует знать, что во время поклёвки палтуса, вы должны ощущать острые периоды довольно мощных ударов, но только в том случае если вы находитесь в нужном месте, имея правильную приманку. В том случае если вам надоело ждать, и вы переключились, например, на ловлю трески то в этом случае вы можете потерять возможность поймать палтуса.
Рыбалка на палтуса часто бывает довольно спокойной и даже скучноватой. Если что-то и произойдёт это произойдёт резко. Таким образом, что вы почувствуете это сразу. Но терпение стоит тех трофеев, которые можно добыть на палтусовой рыбалке.
Во время выхода в море обязательно надо проверить имеющиеся у вас морские спиннинги. Учтите, что для рыбалки на палтуса спиннинг должен иметь достаточную длину, то есть она не должна быть короткой. Короткий спиннинг часто приводит к обрыву шнура, в момент, когда палтус начинает вращать головой. Так же спиннинг должен быть достаточно лёгким в противном случае, через пару дней палтусовой рыбалки у вас возникнут неприятные боли в области шеи и плеч. Так же обратите внимание, на шнур он должен быть в соответствии с параметрами, как по длине, так и по расчётной массе. Разрыв должен иметь не менее 56 кг. Обязательно имейте при себе достаточный запас шнуров или можете оказаться в море без снасти.
Что касается катушки, для рыбалки на палтуса то выбор обычно падает на надёжную мультипликативную катушку. Самая интересная ловля палтуса как считают опытные рыболовы, ведётся с использованием джиг головки.  Приманка, имитирующая рыбку очень интересует палтуса и он охотно клюёт на такие приманки.
Как известно палтус обладает острыми зубами.  И в том случае если приманка попадёт в пасть этой рыбы приманке придёт конец. То же произойдёт с искусственной рыбкой, если она, падая на дно, будет цепляться за скалы или камни. Техника ловли довольно проста, приманка опускается на дно, затем её поднимают и опускают 2-3 раза примерно на 1 м. от дна играя приманкой таким образом.
Палтус рыба очень осторожная, не смотря на свои огромные размеры. Резкая поклёвка этой рыбы у неопытных рыболовов часто заканчиваются потерей оснастки. Здесь главное правильно подсечь рыбу и приступить к её вываживанию. Вываживать надо методом подтаскивания и выжидания пока рыба не выбьется из сил.
Палтус отважный и сильный боец и взять его будет нелегко. Порой на это тратится несколько часов. Тем и приятна ловля палтуса. Для подстраховки некоторые рыбаки привязывают снасть к актеру другие к себе. Одним словом надо быть во всеоружии и быть готовым к трудной борьбе.
Весьма сложно так же поднять палтуса на борт судна и в этом случае требуется помощь и других рыболовов находящихся на катере, которые обычно и приходят на помощь, в такой момент. А в том случае если судно имеет высокие борта то без дополнительного оборудования поднять на катер крупный экземпляр почти невозможно.. В таких случаях палтуса обычно тащат на базу и уже там с помощью дополнительного оборудования вытаскивают.
На катере так же должен иметься специальный крюк и в тот момент, когда огромная рыба уже находиться рядом с катером этот крюк должен быть под рукой. И вы имеете примерно 15-20 секунд, чтобы зацепить им палтуса. Это будет весьма хорошим шансом выловить палтуса. Этот багорик обычно снабжают верёвкой и с её помощью прикрепляют к катеру.
Если вам пришлось ранить рыбу, однозначно надо вытаскивать её на судно, иначе она имеет все шансы погибнуть. Конечно,  рыбалка на палтуса в Норвегии в большинстве случаев проводится с опытными гидами так, что даже новичку дадут возможность выловить солидный трофей.
Удачной рыбалки на палтуса!

Опубликовано: 10.04.2014



Другие интересные материалы:
Рыбные сосиски
Рыбные сосиски

  Рыбные сосиски — довольно простое и очень сытное блюдо. Для его...
Секреты рыбалки в тропиках
Секреты рыбалки в тропиках

Одним из древнейших источников добычи белковой пищи проживавших в...
Нежелательные водоросли на рыбалке
Нежелательные водоросли на рыбалке

Рыбалка – занятие, которое увлекает многих представителей сильного...
Начальная практика рыбалки на живца
Начальная практика рыбалки на живца

  Разумной ли считается ловля рыбы на живца с берега? Какую наживку для...