Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

В глухозимье с безнасадочной мормышкой

> Как ловить > Зимняя рыбалка > В глухозимье с безнасадочной мормышкой

 Рыбалка в глухозимье разочаровывает многих рыболовов мечущихся по водоёмам в поисках добычи. Некоторые рыболовы в глухозимье, чтобы не остаться без улова,  выбирают стандартный путь, прикармливают места лова и при этом до самых возможных пределов минимизируют снасть. Другой способ ловли в глухозимье, который с успехом применяют рыболовы Нижегородской области на некрупных лесных озёрах, ловля на мелкие приманки без подкармливания, но с подсадкой крупного мотыля. По их  утверждениям нередко случается успешная ловля таким способом на минимальных глубинах 20-30 см, в самых разных водоёмах.

Вероятно, оптимальны способ рыбалки на окуня в глухозимье (свободный поиск с блесной или мормышкой, прикармливание мест ловли на мелях или глубинах) в основном определяется состоянием в конкретный день конкретного водоёма. При этом тип водоёма менее важен, чем погода днём, в смысле, что успешная рыбалка на окуня в глухозимье, вполне возможна на любого типа водоёмах.
Тем не менее, с наскока в глухозимье взять окуня вряд ли получится, вернее, вообще может ничего не получиться.   Вначале всё равно придётся приложить усилия и потратить определённое время. Но чтобы успех был регулярным, рекомендуется детально изучить один понравившийся водоём, чем метаться по округе, пытаясь отыскать самый рыбный водоём.
Любители зимней рыбалки хорошо знают, что глухозимье такой период, во время которого большинство рыбы проявляют очень вялую активность, вследствие чего и клёв достаточно плохой. В такую пору у рыболова всё же появляется одно, но весомое преимущество. В это время рыба перемещается медленнее и реже, а это значит в теории, что её легче отыскать. Почему в теории? Потому, что очень легко пройти мимо неактивной рыбы. В глухозимье активность рыбы может быть столь низкой, что ни одна приманка не сможет заставить её клевать. Такое случается достаточно часто, поэтому надо быть готовым ко всему.
Но совсем другое дело, когда рыбу как-то и чем-то можно соблазнить.  Но здесь нужны соответствующие снасти.  Ведь всем известно, что ловля в глухозимье требует использования самых  деликатных и тонких снастей. В большинстве случаев рыба всё равно пробует корм, даже если он для неё полностью привычный. К примеру, плотва или окунь, прежде чем захватить ручейника или червя могут пробовать его несколько раз. Так же справедливо то, что, чем крупнее насадка, тем дольше рыба будет её исследовать. Мелкие наживки, типа мотыля, который шевелится на дне, окунь берет, как правило, с первого раза, значительно реже со второй попытки.  
Чаще всего, рыбу настораживает неестественный вес и размер приманки. Поэтому рыбу гораздо проще обманывать, используя лёгкие и мелкие приманки, имеющие естественный окрас.
Но к этому можно подойти и с другой стороны. Так, например приманку может вполне имитировать незнакомый рыбе объект. Он своей назойливостью может раздражать рыбу и вызвать определённые инстинкты, в первую очередь любопытство, или даже агрессию и тогда рыба его атакует.  
Такую реакцию можно наблюдать у идущих на нерест лососевых рыб. Они атакуют любой вызвавший подозрение предмет, но уже не как пищу, а как нечто угрожающее потомству. И в такие моменты становятся эффективными приманки определённых форм и цветов, которые могут выделяться своей необычной игрой.
По этому ми существует два подхода к ловле в глухозимье.  Либо использовать самые мелкие приманки с достоверной имитацией привычного корма, либо попытаться вызвать у рыбы чувство любопытства или агрессии более крупными приманками.
Если используется первый вариант тогда к носу добычи надо доставлять приманки минимальных размеров, которая максимально похожа на привычный для рыбы корм. Поэтому ловля в глухозимье на мелкие мормышки и самые тонкие снасти, верный способ добиться успеха. Предел размеров приманок диктуется течением, глубиной и темпом ловли, который зависит от активности рыбы.
Конечно, здесь имеются свои существенные недостатки. К ним относится, балансировка на грани допустимого диаметра лески и её прочности. Так идеально будет подбирать леску под сопротивление рыбы среднего размера, которая преобладает в уловах. В таких случаях с нежданными особями трофейных размеров придется, распрощается.
Второй недостаток, более интенсивным становится поиск добычи, в связи с тем, чем меньшие размеры имеет мормышка, тем сложнее её заметить рыбе. Для ускорения поиска рыбы рекомендуется начинать с более крупных приманок. А когда рыба обнаружена сменить её на мелкую. Однако здесь так же имеется большая вероятность пройти мимо рыбы. Ловля на мелкую мормышку в глухозимье происходит медленно и эта скорость с увеличением глубины только падает. Часто всё заканчивается тем, что в стае просто исчезает конкуренция и заинтересовывать рыбу тогда надо по-новой.
Ещё один казус заключается в ловле на глубине. С ростом глубины сила трения между водой и леской, начинает увеличиваться и в это время теряется взаимосвязь между мормышкой и движениями руки.  Рыболов играет рукой, кивок передаёт эти движения, а приманка находится на одном месте. Опытные рыболовы называют это «залипла леска».  И не каждый рыболов способен заметить такое «залипание», только рыболовы с опытом определяют этот негативный фактор.
Самой эффективными в ловле на сверхлёгкие приманки с подсадкой животного происхождения, являются те моменты, когда рыба стоит на одном месте и минимально активна. И в этом случае для повышения её активности следует применять прикормку. Прикормка в глухозимье для активизации рыбы имеет важное значение. То есть на крючки мелких мормышек подсаживается мотыль, либо личинки репейника и чернобыльника и т.д. Если подсаживается более крупная наживка, кусочек печени или лёгкого курицы, червь, тогда мормышку следует подбирать такого веса, чтобы она придавала приманке требуемые движения. При этом форма мормышки роли практически не играет. Можно использовать каплевидные мормышки или в форме дробинки. Единственное, что на вытянутые мормышки удобнее подсаживать наживку. Цвета мормышек должны быть нейтральными, тёмный, серый, цвета тёмной латуни или меди, можно чёрный. Хотя чёрный цвет скорее контрастный, чем нейтральный.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 09.12.2015



Другие интересные материалы:
Особенности ловли в реке Суре
Особенности ловли в реке Суре

 Река Сура, протекающая по территории Пензенской области одно из самых...
Учимся выбирать воблеры
Учимся выбирать воблеры

Каждый профессиональный рыбак обязательно пользуется специальными...
Особенности рыбалки на  саргана
Особенности рыбалки на саргана

Сарган весьма интересная и своеобразная рыба. Она имеет вытянутое длинное...
Особенности ловли щуки на стример в пойменных озёрах
Особенности ловли щуки на стример в пойменных озёрах

  Нахлыст Ловля щуки нахлыстом всегда интересна и азартна. А...