Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Весенняя ловля жереха

> Что ловить > Жерех > Весенняя ловля жереха

Как заверяют заядлые спиннингисты весенняя ловля жереха спиннингом на искусственные приманки занятие очень интересное и спортивное. Ловить жереха в весеннее время самой лучшей считается после того как эта рыба отнерестилась. Хорошим признаком того, что клёв жереха весной будет активным, являются характерные всплески на реке, когда хищник охотится за мелкой рыбёшкой. Опытные рыбаки считают, что самый активный бой хищника начинается во второй половине апреля и длиться до конца мая. Однако на некоторых водоёмах в некоторых местах начало жировки жереха может быть и в марте. Тем не менее преднерестовый жор этого хищника длиться очень недолго.
Лучше всего ловить жереха весной двуручным жёстким удилищем, длиной от 3-х до 4-х метров. Такая снасть даёт отличную возможность для точных и данных забросов приманок от 20 до 40 грамм, и к тому же позволяют делать уверенные подсечки даже на расстоянии 100 метров.
Рыбалка на жереха весной ведётся спиннингом, в оснастке которого применяется безынерционная скоростная катушка с конусной удлинённой шпулей. Такую катушку лучше всего оснастить леской диаметром 0,22-0,25 мм с поводком длинной около 10 метров и диаметром лески 0,20 мм.
Опытные рыболовы, охотящиеся на жереха, обычно используют как приманку – девоны. Но конечно в качестве приманки можно использовать и многие другие блесны. К примеру, узкие колебалки, подгруженные свинцом, виброхвостами и твистерами. Обычно подобные приманки используются, когда жерех находиться на расстоянии от 30 до 50-ти метров от рыбака. Во время весенней ловли жереха на более далёких расстояниях такие приманки забрасывать весьма сложно.
Ловля жереха весной девонами ведётся с помощью эффективной проводки, во время которой происходит быстрое вращение приманки, это создаёт накаты и бугорки на поверхности воды и при этом с помощью лопастей приманки образуется хорошо заметные буруны.  
Если приманка заброшена точно, то жерех хватает ее, как правило, уже на первых метрах проводки.  Однако бывают случаи, когда рыболов чётко чувствует удар, но хищник всё равно не попадается на крючок. Скорее всего, это означает, что жерех просто ударил хвостом по приманке. Иной раз после такого удара со стороны хищника по приманке, она просто выпрыгивает из воды в воздух. В том случае если такие удары начинают повторяться регулярно, значит надо поменять приманку на меньший размер. Либо на поводке выполнить установку пред приманкой 2-3-х бородок.
Эти «бородки» или по другому «кисточки» обычно рыболовы закрепляют немного выше девона на расстоянии около 50 см. расстояние между кисточками может различаться, но не менее 15 сантиметров. Во время весенней рыбалки на жереха можно использовать «бородки» разных размеров и цветов, тем не менее, предпочтение надо отдавать, серым, чёрным, белым или оранжевым цветам оснащённым тройниками №6-8.Иногда некоторые рыбаки могут увеличивать количество «бородок», до5 штук, но это может привести к снижению поклёвок рыбы.
Как правило «бородки» увеличивают нагрузку на снасть и уменьшают её прочность, ввиду наличия лишних узлов. Кроме того наличие бородок влияет в отрицательную сторону на дальность заброса. Во время использования бородок бывают случаи, когда ставка атакуется несколькими хищниками сразу. А такая одновременная хватка двух пусть даже не очень крупных, но сильных рыб часто приводит и к потере добычи и к потере приманок.
Рыбалка на жереха весной будет так же эффективна при использовании других приманок, таких как «параллелограммы»  или «ромбики». Это тяжёлые блесны, которые изготовляют из круглого или многогранного прутка, нержавеющей стали либо цветных металлов. Чтобы изготовить подобную приманку нужно распилить пруток под углом к его продольной оси на пластинки нужных размеров, толщиной от 4-х до 7 мм. Далее в нижних и верхних частях заготовок следует высверлить отверстия, к которым будут крепиться крючки и леска. Если изменять углы распила можно получать пластинки различной формы, веса и размера. После выполнения этих операций заготовки надо отполировать, а затем оснастить заводными кольцами и крючками.  
Весьма эффективен весной способ ловли жереха «на  потяжку», используется он во время «боя» хищника, когда можно отлично ориентироваться на всплески жереха. После очередного удара рыбы следует выполнять заброс метров на 6-7 дальше того места где был всплеск рыбы. В то же время дужка лескоукладывателя возвращается на место, когда блесна находится ещё в воздухе, примерно на расстоянии 1,5 метра от поверхности воды, что можно определить величиной выноса оснастки ветром и дальностью заброса. В это время вершинка вашего удилища максимально подаётся вперёд. Такой тип заброса, обеспечивает вхождение приманки в воду мягко, без всплеска.
Весенняя ловля жереха таким методом в момент касания приманки воды, рыбак начинает медленно подтягивать удилище на себя. Во время этого, плоская блесна, используемая в качестве приманки, не успев погрузиться в воду, меняет направление движения и начинает скольжение по водной глади в сторону рыболова, и оставляет после себя отчётливый след в виде борозды. В этот момент рыбаку надо отвести руку с удилищем назад, до предела, а затем плавно выполнить  возврат удилища в рабочее положение, но мешкать при этом не следует. Опытные рыбаки отлично знают, что во время рыбалки на жереха в весеннее время поклёвки обычно происходят в эти моменты. След блесны образованный во время «потяжки», а так же скольжение приманки, хищник воспринимает как след движущейся мелкой рыбёшки, и весьма активно берёт такую приманку.
Рыбалка на жереха весной, доставит массу удовольствия любому, кто умеет и желает ловить этого красивого, сильного и осторожного хищника. Удачной рыбалки!

Опубликовано: 14.04.2014



Другие интересные материалы:
Где и как ловить краснопёрку весной
Где и как ловить краснопёрку весной

 Краснопёрка – рыба, внешне очень похожая на плотву, но между...
Лаваш в судаке или наоборот?
Лаваш в судаке или наоборот?

Можно приготовить такое блюдо даже в походных условиях, используя подручные...
Подводная охота на Урале
Подводная охота на Урале

 Сегодня на Урале много людей увлекаются этим видом спортивного...
Что новичку нужно знать про удилища?
Что новичку нужно знать про удилища?

У начинающего рыбака при выборе удилища для донной рыбалки возникает...