Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Виды снасти для ловли камбалы и их описание

> Как ловить > Снасти > Виды снасти для ловли камбалы и их описание

 Камбала удивительная рыба, учитывая её внешние данные, она обитает во многих морях Мирового океана и является ценным объектом промышленной и любительской ловли. Мясо камбалы содержит множество витаминов и других полезных веществ, белое и весьма приятное на вкус. При этом ловля камбалы является увлекательнейшим процессом, кроме того даже при минимальных навыках и знания эту рыбу ловить достаточно просто.

 Камбала, значительную  часть жизни проводит на довольно больших глубинах, где ищет себе пропитание. Исходя из этого, можно сделать вывод, что именно донные снасти для ловли камбалы будут самыми эффективными.
Снасть для береговой ловли
Лучше всего для этих целей подходит надёжное удилище, предназначенное для морской ловли. Такое удилище должно иметь нужный тест на грузоподъёмность, а так же покрываться слоем специального материала, который будет защищать его от пагубного влияния солёной морской воды. Длина такого удилища может иметь 4  и больше метров. В процессе ловли применяют тяжёлые грузы, их задача удерживать на нужной глубине приманку. Кроме этого требуется вместительная катушка, на которой должно поместиться как минимум 170 метров монолески толщиной от 0,35-0,40 мм. Плетёнку для донной рыбалки не используют, так как столь дорогостоящая оснастка часто повреждается о каменистое дно.
Снасти для ловли камбалы с учетом, что эта рыба глубоко заглатывает приманку, должны иметь крючки с удлинённым стержнем. Если стержень будет коротким его извлечь из глотки рыбы невозможно, придётся её резать ножом.
Снасть для ловли с лодки
Ловля камбалы с лодки, требует несколько иной снасти. Здесь потребуется короткое спиннинговое удилище, в ограниченном пространстве его использовать значительно удобнее. Такая снасть обладает и менее массивным грузом, за счёт того что приманку забрасывают вертикально. Эффективная ловля происходит в процессе дрейфа плавсредства, наживка в это время скользит по морскому дну и соблазняет камбалу на поклёвку. Лучше всего ловлю в отвес совмещать с недлинными забросами. При этом снасти для рыбалки на камбалу не должны иметь слишком большой вес, рыболов быстро устанет, и не должны быть слишком лёгкими, иначе удилище просто сломается от веса добычи.
Ловля камбалы на Чёрном море
В Чёрном море обитает несколько видов камбалы, поэтому ловля её в Чёрном море пользуется огромной популярностью.  Для ловли камбалы используют самые разные наживки, мясо моллюсков, земляных червей, креветок, нарезку из рыбы, червей пескожилов и т. д.
Так как в Чёрном море водится несколько видов камбалы исходя из этого, и делают снасти для определённого вида. Самым крупным черноморским видом камбалы является калкан. Эта рыба обладает великолепными данными для маскировки, меняя цвет своего тело под цвет окружающей среды. Эта камбала, рыба довольно крупная, и некоторые особи калкана могут иметь массу около 15 кг.
Особое внимание при ловле данной рыбы обращают на надёжность катушки и  качество креплений колец. Кроме того рекомендуется протестировать удилище, вначале в сложенном а затем в рабочем состоянии. Калкана можно ловить и на сравнительно больших глубинах, и вблизи береговой линии.  Для поимки камбалы,  нужно немного, массивное грузило и надёжная леска.
Ловля камбалы на Дальнем Востоке
По мнению опытных рыболовов, правильная снасть для ловли камбалы должна иметь в оснастке особые угловые крючки.  Связано это с жёсткой поклевкой, которая присуща камбале. Если снасть будет оснащена обычными закругленными крючками, то при поклёвке они быстро сломаются либо согнуться.
 В Приморье в оснастке снастей для рыбалки на камбалу, отличий никаких нет. Но здесь особое внимание акцентируют на качестве лески. Здесь используют леску более тонкую, но зато более эластичную и прочную. Снасть оснащается весьма чувствительным поплавком достаточно длинным до 20 см, всё зависит от погоды и условий ловли.
Многие рыболовы Приморья предпочитают использовать снасти и оснастки, которыми торгует сеть «Лефа» которую создал профессиональный рыболов знающий толк в рыболовных снастях не по наслышке. Там всегда можно найти отличную снасть для ловли камбалы как впрочем, и для ловли любой другой приморской рыбы.
Что надо знать  о ловле камбалы
Невзирая на то, что, камбала рыба практически всеядная, лучше всего её ловить на естественные наживки.  В том случае если нет возможности использовать естественные приманки, тогда рекомендуется ловить камбалу на яркие цветные блесны. Так как камбала лучше всего реагирует на яркие тона. Так же можно использовать голограммы или разноцветными бусинками оснастить поводок.
Больше всего камбалу привлекает приманка, которая под действием течения плавно скользит по дну.  Такая приманка весьма привлекательна для камбалы, лежащей на дне, движущаяся поблизости приманка провоцирует её на поклёвку. Проще всего такой эффект достигается если ловить камбалу с лодки. При этом производится настройка катушки, так, чтобы она могла сбросить достаточное количество лески для верной подсечки, если это потребуется.
Так же нужно иметь при себе несколько видов наживок, камбала вполне может сегодня благосклонно клевать на одну наживку, а завтра напрочь её игнорировать, и ей уже надо предложить что-то другое. Также следует знать, что спешить с подсечкой камбалы не стоит. Камбала берёт приманку не торопливо, поэтому ей нужно некоторое время, чтобы надёжно заглотить наживку. Специалисты рекомендуют при поклёвке,  делать выдержку не менее 10 секунд и лишь, затем подсекать. Так же надо знать, что при смене приманки, долго в руках её держать не стоит, чтобы она не пропиталась запахом человека, обладая отличным обонянием, камбала его может учуять и проигнорировать наживку. Кроме того сильным раздражителем для камбалы являются репелленты защищающие от кровососущих насекомых. Поэтому с ними надо весьма осторожно.
Когда происходит ловля камбалы с лодки в отвес, якорное грузило не требуется. Масса грузила на снасти не должна превышать 100 грамм. Так же отправляясь за камбалой надо всегда иметь под рукой нож и экстрактор. Иначе глубоко проглоченный крючок вытаскивать очень долго и неудобно без этих предметов.
При снятии камбалы с крючка, не стоит забывать, что на брюхе этой рыбы расположен острый и довольно твёрдый шип, от которого можно заполучить болезненную травму.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 11.09.2017



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Ладожском озере под Санкт-Петербургом
Рыбалка на Ладожском озере под Санкт-Петербургом

Жители Санкт-Петербурга часто сталкиваются с проблемой, что в городе крайне...
Тонкости ловли плотвы нахлыстом
Тонкости ловли плотвы нахлыстом

  Плотва стайная рыба и обычно питается коллективно, она достаточно...
Выбор рыбацкого бура и уход за ним
Выбор рыбацкого бура и уход за ним

Многие рыбаки, готовясь к зимней рыбалке, опускают один очень важный момент...
Готовим уху в домашних условиях
Готовим уху в домашних условиях

Вы знаете, как можно приготовить быструю и очень вкусную уху прямо у себя...