Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимняя рыбалка на реке Хопёр

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Зимняя рыбалка на реке Хопёр

Конечно, погожим летом ловить уютнее и комфортнее, чем в зимние холода, тем не менее, среди рыболовов много любителей зимней рыбалки, и даже есть такие, кто предпочитает её летней. И это оправдано, ведь летняя рыбалка, не смотря на то, что ведётся в более выгодных природных условиях, требует большего терпения и определённой сноровки.
Но, к примеру, ловля плотвы зимой не требует особых ухищрений, как бывает в летнее время. И хотя зимняя рыбалка часто непредсказуема, и умение владеть зимней снастью так же нужно изрядное, но процесс ловли зимой всегда захватывающий.
 Те, кто ловит много лет на одном и том же водоёме зимой, знают отлично, где, когда и какую рыбу можно ловить по перволёдку, в глухозимье или по последнему льду. Река Хопёр один из тех водоемов, где рыбалка чаще бывает уловистой, чем неудачной и такой фактор является весьма привлекательным для многих рыболовов хорошо знающих этот водоём.
В Хопре обитает много видов различной рыбы, но многие рыболовы предпочитают ловить именно плотву, так как этой рыбы в водоёме много и она имеет внушительные размеры.
Подлёдная рыбалка на плотву в Хопре весьма популярна, ведь в уловах преобладают особи 300-400 грамм, а на Хопре лёд встаёт рано, так, что в первой половине декабря ловить со льда в реке вполне возможно. И рыбалка по первому льду самая ожидаемая для всех любителей зимней ловли.
Для успешной рыбалки на плотву, сначала надо отыскать несколько перспективных точек в реке. Лучшими местами являются те, где неоднородный рельеф дна или имеются заросли камышей. В подобных местах всегда концентрируется различная рыба и в первую очередь плотва. Так же эта рыба обожает закоряженные места и места где присутствует водная растительность.
По перволёдку эта серебристая рыба встречается практически по всем горизонтам ловли от поверхности и практически до самого дна. Ещё одним плюсом рыбалки по первому льду является то, что лёд прозрачный и часто можно наблюдать снующую туда-сюда рыбу.
Обычно ловля плотвы по перволёдку обходится без прикормки, ведь рыба и так ведёт себя в этот период активно. Но если вам не хочется сверлить новую лунку немного подальше и начать там ловить отошедшую от вас рыбу, тогда лучше иметь при себе пачку панировочных сухарей. Они способны надолго задержать плотву в нужном вам месте. Ведь попадая в воду сухари, образуют, шлейф питательной мути, которую обожает плотва.
В основном для ловли плотвы в Хопре используют два вида насадки мотыль и опарыш. Но всё же плотва больше предпочитает мотыля. Лучше всего использовать как наживку крупного мотыля, он лучше и дольше держится на крючке. Крупного мотыля на крючок насаживают по 2-3, а мелкого надо насадить целый пучок.
Что касается опарыша его эффективность так же достаточно высокая, разницы какого он цвета нет. Однако красный лучше привлекает плотву в пасмурную погоду, а белый – наживка всепогодная. Иногда хорошо работает «бутерброд», комбинация мотыля и опарыша на одном крючке.
Немного об удочках и мормышках, которыми ведётся зимняя рыбалка на Хопре. Как правило, используется несколько вариантов зимней удочки, самыми распространёнными являются «балалайка» и зимняя кивковая удочка с большой шпулей. Обычно балалайка используется для облова участков с небольшой глубиной в пределах 3-х метров. А кивковая используется для ловли на больших глубинах. Такой снастью можно быстро погрузить мормышку до самого дна и так же её быстро поднять обратно.
Главным качеством балалайки является её тонкая чувствительность, а если вместо обычного пластикового хлыстика поставить графитовый, тогда чувствительность возрастает в разы. Однако к каждому типу удилищ следует применять только присущие ему мормышки. Если, например, с балалайкой отлично сочетаются небольшие мормышки, то для кивка лучше использовать чёртиков и коз. Плотва обычно хорошо воспринимает и те и другие типы приманок.
Козой или чёртиком хорошо ловить на течении, а небольшая мормышка идеальная приманка для стоячей воды. Хопёр имеет много разнообразных и разноплановых мест, где можно задействовать либо один тип приманок, либо другой.   В связи с этим, если подлёдная рыбалка на Хопре входит в ваши планы следует иметь несколько типов снасти с разнообразными приманками. Так же надо иметь с собой несколько мормышек из вольфрама, такой тип приманок быстро погружается на дно, что весьма важно во время ловли на глубине.
Опытные рыболовы, хорошо знающие привычки плотвы, предлагают для ловли этой рыбы использовать 3 вида мормышек имеющие формы осы, муравья и капли. Все эти варианты на Хопре работают отлично, надо только подбирать расцветки. Так в пасмурную погоду будут эффективны золотистые цвета, а в солнечную, цвет меди и серебра.
Что касается проводки, то существует много различных методов, но на Хопре для ловли плотвы зимой лучше всего пользоваться таким способом: приманку опускают на дно и делают медленную, но имеющую большую частоту проводку. Такой способ весьма нравится плотве, и она активно атакует приманку.
Зимняя рыбалка в Хопре на плотву, порадует вас хорошими уловами и отдыхом на живописной природе.
 

Опубликовано: 29.12.2014



Другие интересные материалы:
Как ловить белорыбицу?
Как ловить белорыбицу?

  Рыбалка на белорыбицу занятие всегда интересное и захватывающее....
Краткий обзор финских катеров North Silver
Краткий обзор финских катеров North Silver

Финские катера North Silver выпускаются во всем мире и рыбаками признаны...
Ловля кальмара и подготовка к ней
Ловля кальмара и подготовка к ней

  Ловля кальмара на Дальнем Востоке всегда привлекала многих...
Рыбалка на реке Онега
Рыбалка на реке Онега

Онега течёт на северо-западе  европейской части России в основном по...