Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалка на сельских прудах

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности рыбалка на сельских прудах

 Выбирая место для рыбалки на сельском пруду надо обязательно учитывать особенности этих водоёмов. Надо постараться не упустить момент, когда пруд начинает мелеть, тогда обнажается рельеф дна, водоёма, в основном это коряжники и бывшие русла. Так же следует обращать внимание на берега пруда. Если на берегу находятся пучки водорослей, различные ракушки, тогда большая вероятность, что в этом месте всю рыбу распугали бреднем.

Так же надо учитывать, что в таких водоёмах рыба не стоит на месте, а в основном перемещается по пруду, и, как правило, вдоль берега. Такое поведение рыбы объясняется тем, что ей в пруду приходится рыскать в поисках корма, а в реке корм несёт рыбе течение. Поэтому ловля рыбы в пруду, обычно ведётся со дна.
Однако в различное время суток рыба может клевать и вполводы, к примеру, в жаркий полдень вполводы может клевать крупный карась, а на зорьке карп. Так же хорошее место для рыбалки там, куда приходит скот на водопой. В этом случае он взмучивает воду и со дна всплывают личинки различных насекомых, так же в воду падают мухи, и слепни которые в жару преследуют скот. И рыба любит, вертится в подобных местах.
Ловля карпа
Часто карп в сельском пруду наряду с карасём самая распространённая рыба. Для разведения в искусственных водоёмах этот вид рыбы один из самых перспективных. В сельских прудах обитает несколько видов карпа в основном это зеркальный, чешуйчатый, голый и рамчатый. Обычно в сельских прудах преобладает чешуйчатый карп – его тело полностью покрыто чешуёй. Голый карп имеет тёмный окрас и более округлую форму тело покрыто крупной редкой чешуей, а на боках она полностью отсутствует. Что касается рамчатого карпа, то он имеет чешую только на боках своего тела виде рамки. Зеркальный карп усыпан неровными чешуйками разного размера имеющие форму зеркал. Поведение и образ жизни всех этих подвидов ничем не различается.
Карп предпочитает хорошо прогреваемые солнцем непроточные водоёмы с негустой растительностью. Самый активный клёв карпа, происходит, когда температура воды прогревается до +180 и выше. Для ловли карпа используются как растительные насадки (тесто, отварной картофель, вареную кукурузу и горох) так и животные наживки в основном червь и мотыль.
Рыбалка на карпа в пруду обычно ведётся с использованием прикормки, но в ней всегда должны присутствовать элементы насадки. Карп рыба очень осторожная и клёв её не постоянен, к тому же карп ведёт «бродячий» образ жизни и в связи с этим большие уловы карпа случаются весьма редко.
Для успешной ловли карпа надо чтобы за спиной рыболова находился высокий берег, а снасть нужно забрасывать в пруд немного наискосок в те места, где имеются значительные глубины, которые любит карп. Так же весьма эффективна ночная ловля карпа на донку. Однако если пойман крупный экземпляр на то же место, донку забрасывать не стоит, так как рыба перепуганная вознёй при вываживании с него уйдёт. Лучшее время ловли карпа ночью с захода солнца и до полуночи.
Обычно донку оснащают металлическим колокольчиком и насаживают на крючки кусочек картофеля или макухи (прессованного подсолнечного жмыха). Так как прежде чем заглотить корм, карп любит его обсасывать. Когда дни жаркие на рыбалку следует выходить на зорьке или перед наступлением сумерек либо ночью. А вот осенью карпа следует ловить ближе к обеду. Активность карпа падает, если в течение нескольких дней имеются скачки давления, происходит   частая смена погоды или наступает устойчивая жара.
Ловля карася
Карась даже больше распространён в сельских прудах, чем карп. В большинстве случаев это серебряный карась, но нередко встречается и золотой карась. Но в основном больше шансов поймать золотого карася в мелком пруду, где много водяной растительности и преобладает илистое дно.
Нерестится карась на четвёртом году жизни при температуре воды +17-200. А если лето дождливое и холодное нерест этой рыбы может происходить 2-3 раза за лето. Ловля карася в пруду весной обычно происходит, когда вода достигает температуры +80, и он выходит на мелководье.
Самый активный клёв карася перед началом нереста происходит во время цветения шиповника, клюёт он в это время на расстоянии 25-50 см, от поверхности воды. Лучшая насадка на карася – это мелкий навозный червь, запаренная перловка, манка или шарик из мякоти белого хлеба.
Следует знать, что нерестится сначала, начинают крупные экземпляры и лишь затем мелкие. А значит, сначала будет клёв мелкого карася, а затем уже крупного. Некоторое время после нереста активность карася сильно падает, но вскоре вновь он начинает активно клевать. В это время карась ловится на самые разнообразные насадки, всё зависит от места ловли, на каждом водоёме у карася может быть своё предпочтение. Когда стоит пасмурная погода, но нет дождя или дождик мелкий тогда клёв происходит в течение всего дня. Зато в жару карась может вообще не клевать.
Поэтому в летнее время ловить карася гораздо лучше на утренней или вечерней зорьке, в это время карась активизируется и может порадовать хорошим клёвом. В это же время клюют самые крупные экземпляры. Карася можно привадить с помощью подсолнечного жмыха, или жареных конопляных семян, смешав их с хлебом или кашей.
В прудовых водоёмах южной России карася можно ловить и в зимний период, но только на животные наживки, опарыша, мотыля, репейника.
Ловля плотвы
Часто в сельских прудах можно встретить и такую рыбу как плотва. Она обычно специально не разводится, а попадает в пруды естественным путём. Её липкие икринки на лапках и крыльях водоплавающих птиц попадают из водоёма в водоём, и спустя 3-4 года в пруду на удивление рыболовам которые никогда этой рыбы здесь не видели, начинает клевать плотва. А так ка плотва и карась во многом схожи своими вкусами, то во время рыбалки на карася в приловке может попадаться несколько особей плотвы. Плотва в прудах в отличие от рек проявляет большую осторожность, но, как и речные сородичи очень любопытная. Ловят плотву, как на поплавочную удочку, так и на донку. На донку есть шанс поймать более крупных особей, весом в 250-300 грамм, тогда как на поплавочную снасть в основном ловят особей весом 100-150 грамм. В качестве насадки можно использовать хлеб или перловку, а из животных наживок лучше всего использовать ручейника, мотыля или тонкого навозного червя.

Опубликовано: 18.04.2015



Другие интересные материалы:
Проблемы уникального музея-аквариума в Хабаровске
Проблемы уникального музея-аквариума в Хабаровске

  Не многие из нас знают о том, что в Хабаровске, оказывается,...
Таблица 20 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 20 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 20 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Спальный мешок для рыбалки
Спальный мешок для рыбалки

Многие рыболовы, особенно те, которые любят рыбалку с ночевкой на природе,...
Поздней осенью за налимом
Поздней осенью за налимом

 Многие рыболовы  осведомлены, что налим начинает активно...