Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля воблы

> Что ловить > Плотва > Ловля воблы

Нижнее Поволжье под Астраханью славится на всю страну совей рыбалкой на воблу. В конце апреля, когда воздух прогревается до 28 градусов, местные рыбаки готовятся к главному событию рыболовного сезона, к ловле воблы. В старину рыбный промысел состоял в основном из ловли ценных пород рыб, а воблы было так много, что все невода заполнялись этой рыбой и ее либо отпускали обратно, либо просто выбрасывали на берег, где она гибла. Судоходство на Волге, а также всевозможные плотины и электростанции несколько снизили уловы воблы, однако и по сей день вобла - важный предмет промысла на нижней Волге. В Астрахани есть даже бронзовый памятник этой рыбке.

В середине февраля вобла начинает идти на нерест небольшими косяками с мелкими рыбешками, в марте количество косяков и размер воблы увеличивается, но основной нерест каспийской воблы начинается в апреле, когда река давно освободилась ото льда. Косяки воблы поднимаются по всем рукавам Волги, но дальше Волгограда не попадаются. Большая часть косяков воблы остается в устьях реки, набиваясь во все протоки, заполняя ерики и затоны, в количестве, потрясающем воображение.

Вобла быстро поднимается по реке и держится глубины, однако при сильном течении или полой воде, придерживается воды вдоль берега. Метать икру вобла заходит в ильмени в камыш или места, где растет трава, затопленная полой водой. При морском ветре вода быстро уходит из затопленных мест, а забравшееся для нереста вобла остается на сухом и погибает. Иногда вобла выбрасывается на берег при сильном волнении.

Во время нереста вобла настолько прожорлива, что клюет даже на хлеб, однако предпочтительней ловить ее на червя. В период подхода воблы червя можно купить на рынках или специализированных магазинах практически круглосуточно. Ловить воблу можно на любую снасть, предназначенную для некрупной рыбы. Сгодятся донные удочки, удилища с поплавком, можно ловить и на палку с крючком.

Выбор оснастки для рыбалки определяется способом ловли. При ловле с лодки в основном русле реки используется донная удочка, и в зависимости от течения надо выбрать грузило с весом до 100 гр. Вес грузила зависит от силы течения. На узких протоках удобнее удить с поплавком. Нужна леска диаметром 0,2 - 0,3 мм.

Опытному рыбаку можно использовать несколько поводков при хорошем поклеве, чтобы улов был более богатым. Обычно привязывают три поводка длиной около 30 см.

Использовать можно и рыболовную снасть с простонародным названием «закидушка». Для нее используется леска толщиной от 0,6 мм до 0,9 мм длиной, как правило от 30 до 50 м, на конце крепится 2-3 крючка с помощью поводков, длиной 30-40 см. и леской толщиной 0,3-0,6 мм. Основная леска фиксируется на древке, используемого для сматывания и хранения снасти. Нижний конец древка заточен для надежного втыкания в грунт, а на верхнем крепится основная леска и колокольчик для оповещения о поклевке.

Опубликовано: 03.01.2013



Другие интересные материалы:
Спиннинг Jaxon
Спиннинг Jaxon

  Освоив разные нюансы спиннинговой ловли, я созрел для повышения...
Стоит ли покупать ПВХ-лодку?
Стоит ли покупать ПВХ-лодку?

  Почему профессиональные рыбаки советуют покупать именно надувные...
Рыбалка в Барселоне
Рыбалка в Барселоне

Барселона – уникальное место для рыбаков, ведь здесь имеется...
Сом в кукурузной муке
Сом в кукурузной муке

Сома сейчас найти, пожалуй, не трудно. А вот приготовить его так, чтобы...