Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что и где ловить на Горьковском водохранилище?

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Что и где ловить на Горьковском водохранилище?

 Горьковское водохранилище создавалось в  55-57 годах прошлого века во время строительства Нижегородской ГЭС. Горьковское водохранилище территориально расположено на землях 3 областей, Ярославской, Костромской и Ивановской. Это водоём тянется вдоль русла волги на расстояние 427 км, а его ширина может достигать в некоторых местах 16 км. Общая площадь водохранилища 1590 км². Что касается глубины, то в некоторых местах она может достигать 22 м. в среднем глубины водоёма немногим более 3.5 м.

Создавалось Горьковское водохранилище с целью решения вопросов судоходства и энергетики. В основном судоходство происходит на более глубокой правой стороне водоёма. Так же на водохранилище получило широкое развитие рыболовство. Рыбалка на Горьковском водохранилище весьма интересна и разнообразна.
Горьковское водохранилище состоит из двух разноплановых участков. Первый участок принадлежит к озёрному типу и тянется от Электростанции  до устья реки Унжа. Второй участок находится несколько выше и принадлежит к речному типу.
От г. Юрьевца к верховьям водоём имеет вид полноводной реки, где зеркало воды имеет ширину около 3 км. Около плотины водные просторы занимают всю волжскую долину  и приобретают вид моря, где ширина может достигать примерно 12 км.
Ледовый покров сходит с водоема, как правило, в начале мая несколько позднее, чем на реках. Вначале ото льда вскрывается плёсовая часть водоема, а после заливы.  До того как  сток в Волге был зарегулирован в тех реках которые вошли в состав Горьковского водохранилища обитало не менее 47 видов различной рыбы. Но когда появилась плотина, условия обитания многих видов рыбы изменились. В настоящее время в водоёме обитают речные виды, озёрные и озёрно-речные. Последние обитают практически везде, вторые только в малопроточных или стоячих местах водоёма, а первые только на ярко выраженных речных участках водоёма.
Рыбная ловля в Горьковском водохранилище интересна в первую очередь большим разнообразием возможной добычи. В водоёме обитают такие виды рыбы как осётр, севрюга, жерех, черноспинка, стерлядь, подуст, белуга, налим, чехонь. Озёрные виды,  линь, вьюн, карась, гольян. И практически по всей акватории распространены,  щука, судак, плотва, лещ, окунь.
Вполне естественно, что на таком огромном водоёме отличные условия для рыбалки. Линия берега  водохранилища, тянется на 1340 колебаться, а глубины от 3 до 23 м.  Так же в водоём впадает более 600 рек, речек и ручьёв.
Чаще всего рыбалка на Горьковском водохранилище ведётся на такие виды как лещ, плотва, густера, щука, язь, окунь, жерех, судак, несколько реже чехонь, белоглазка.
Рыбалка в тёплый сезон возможна практически на всех участках водохранилища, речном который имеет ширину около 2-х км, и  длинной до 345 км. Приплотинном, который имеет размеры и форму озера, и плёсовом участке, который представлен Костромским заливом, где почти отсутствует течение. На речном участке водоёма ловят жереха, ельца, голавля и даже стерлядь. На участке плотины ту рыбу, которая предпочитает малопроточные участки или участки без течения. В условиях Костромского залива чаще всего ловят щуку, леща, плотву и окуня.
Ловят в условиях водохранилища, как правило, крупную, упитанную рыбу. А самые хорошие места, где происходит ловля на Горьковском водохранилище это в первую очередь Костромской плёс,  устья различных рек и речек, небольшие заливы.
Теперь о зимней ловле на Горьковском водохранилище. Водоём имеет много самых  разнообразных мест для зимней рыбалки. Отличным местом является  устье реки Унжа, которое расположено вблизи небольшого городка Юрьевец. Этот городок известен ещё с древних времён, ведь именно с этих мест поставляли различную рыбу к царскому столу. Этот участок для рыболовов привлекателен тем, что в даном месте сливается сразу 3 реки Волга, Немда и Унжа и здесь водохранилище разливается на полтора десятка километров. Здесь места труднодоступные и добираться сюда гораздо легче в зимнее время.
Самое популярное место для рыбалки зимой находится вблизи дамбы, которая предназначена для защиты Юрьевца от разливающейся весной Волги. Так же успешная зимняя рыбалка на Горьковском водохранилище происходит в затопленных руслах рек Унжи и Немды. Течение здесь постоянно и рыба отличается высокой активностью.
Места у дамбы обладают примечательным рельефом дна. Там имеется множество подводных поперечных кос, углублений и подводных глубоких ям. К тому же медленное течение упрощает ловлю. Это отменные места, где можно вести подводную ловлю ведь свалы с кос в глубины это те места, где всегда можно рассчитывать на хороший клёв.
Из приманок чаще всего используют безмотылки «нимфы», «чёртики». Однако случаются времена, когда рыба прекращает клевать на безмотылки и тогда рыболовы переходят на мормышки с наживкой. Многие местные рыбаки используют в качестве наживки личинок стрекозы.
Крупного окуня ловят у «креста» - это место находится напротив центра Юрьевца у противоположного берега русловой части. Но брать надо немного левее на затопленное русло протоки. Во время ловли окуня на мормышку с подсадкой пучка мотыля нередко клюёт налим. Когда наступает сезон последнего льда, многие рыболовы перемещаются на большую отмель, которая находиться немного правее от креста. Немного выше по руслу у левого берега Волги ловится окунь весом от 0.2 до 0,6 кг. Кроме того здесь много затопленных деревьев и часты случаи потери приманки.
На побережье Горьковского водохранилища расположено несколько баз отдыха и рыболовных баз, где можно остановиться на период рыбалки.
Рыболовная база  «2 капитана»
Эта база расположена рядом с устьем реки Моча, там, где она впадает в Горьковское водохранилище. Здесь тихие красивые места девственные леса, широкие водные просторы. Летом кроме рыбалки здесь можно погулять в лесу собирать различные ягоды и грибы. Можно полежать на песке, на берегу и полюбоваться великолепными местными пейзажами. Турбаза славится великолепной рыбалкой. Лучшие места расположены в устье реки Мочи, которая всегда славилась обилием рыбных богатств. Ловят здесь щуку, судака, жереха, карпа, плотву, леща и окуня. Успешная рыбалка здесь возможна как с берега, так и с лодки на самые различные снасти.
База отдыха «Гуд лайф»
Расположена в Костромской области в окрестностях деревни Хабарово. База находится рядом с устьем реки Немды, среди великолепного первозданного леса. Турбаза гарантирует своим клиентам превосходную рыбалку и отличный отдых. Ловят здесь судака, леща, щуку, язя, окуня, густеру и другую рыбу.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 06.04.2016



Другие интересные материалы:
Как правильно разделывать рыбу?
Как правильно разделывать рыбу?

Конечно же, удобней всего рыбу покупать в виде готового замороженного филе...
Идем за карпом
Идем за карпом

  Карп – одна из самых распространенных рыб в России. Его дикий...
Какое состояние тяжелой промышленности в РФ?
Какое состояние тяжелой промышленности в РФ?

 Если верить статистике, публикуемой министерством финансов и поборов,...
Покупаем надувную лодку для рыбалки
Покупаем надувную лодку для рыбалки

Для большинства рыбаков надувная лодка – идеальный вариант. Она...