Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Чудесная рыбалка на реке Волхов

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Чудесная рыбалка на реке Волхов

 Однажды мы с одним товарищем решили порыбачить спиннингами немного ниже плотины Волховской ГЭС. В этих местах обычно скапливается довольно много разнообразной рыбы, которая идёт  с Ладоги и рыбалка на Волхове здесь чудесна.

Из Питера поездом доехали до станции Званки и там заночевали на берегу батюшки Волхова и уже в шесть утра отправились в лодке порыбачить.  Заякорились ниже плотины и там развернули спиннинги, и стали забрасывать приманки на струю. За день нашей добычей стало по несколько судаков, голавлей и жерехов рыбалка в реке Волхов в тот день была удачной. Нам довелось ещё пару раз за лето побывать в этом месте, и всякий раз возвращались домой с хорошими уловами.
Местные ловят здесь, как правило, леща, язя и сырть, донками применяя в качестве наживки земляных червей. Однажды мы с приятелем разговорились с одни местным рыболовом и от него узнали, что на реке Оскуй в месте впадания её в Волхов ловят крупных щук и весьма успешно на «дорожку». Это нас заинтересовало, и мы решили с товарищем попытать счастья там. 
Денёк тогда выдался жарковатый и малооблачный, правда попали мы на Оскуй поздновато, и это и довольно жаркая погода, сказались на  качестве рыбалки.  В это утро нашей добычей стали только 2 небольшие щучки. Примерно около часа дня мы вернулись на место нашего лагеря и занялись обедом, которым должна была послужить уха с нашей утренней добычи.
Внезапно наше внимание привлёк  шумный  бой жереха охотящегося на самом Волхове за уклейкой и мелкой плотвой.
Это обрадовало нас, ведь рыбалка на реке Волхов на жереха желанна для любого рыбака. Забросы делали по всплескам хищника. Но, к моему сожалению, на блесну «Байкал» жерех упорно брать не желал. Зато у товарища оказался «девон» серебристого цвета, который тотчас атаковал жерех. Следующий жерех был почтенных размеров и просто оборвал девон. Но к счастью отлично сработала круглая «Орено» и нам удалось поймать ещё троих превосходных жерехов.
Через неделю мы вновь отправились к устью реки Оскуй, и жерех отлично брал на «Орено» и «девон». Жереха оказалось в этом месте много, особенно он хорошо ловился у травянистого берега. Кроме вышеописанных приманок жерех отлично реагировал и на мёртвых рыбок. Рыбалка в Волхове на этого хищника оказалась успешной и не только в устье Оскуя. Хорошо ловился жерех и в других местах, таких как устье, Керести, Пчевжи, Кавы, а так же немного выше станции Волхово практически до самой пристани Высокое.
На спиннинговые приманки отлично ловились, щука, жерех,  крупный окунь и судак, а на донные снасти и в проводку густера, язь, лещ, плотва и другая мирная рыба. Лучше всего хищник ловился там, на дорожку и на пульку. Так были нередки случаи поимки щуки внушительного веса до 12-15 кг, и судака весом 6-8 кг. А в дневное время на пульку попадались даже некрупные сомы, перемётами добывали крупного угря.
Сегодня по берегам Волхова имеется большое количество охотничьих и рыболовных баз, где можно отлично порыбачить. И по сравнению с 80 и 90 годами прошлого века количество рыбы в водах Волхова значительно увеличилось.  Рыбалка на Волхове стала ещё интереснее. На многочисленных плесах реки, сегодня много судака, который приходит в Волхов с Ильмень-озера. В многочисленные пойменные озёра и старицы, соединённых с Волховом большим количеством проток заходит на нерест язь, лещ, щука, и многие другие виды рыбы.
Так же отмечается увеличение численности сома особенно хорошо некрупный  сом весом до 12 кг, ловиться на перемёты, а более крупный ловиться в ямах и других укромных местах ночью на пульку с квоком.
Однажды мне пришлось побывать на рыболовной базе в деревне Мелеховской, которая расположена на Пчевже примерно в 3-х км, от впадения этой речки в Волхов. Эта база отлично подходит как для рыбной ловли, так и для охоты. На базе имеется много лодок и знающие своё дело егеря. В течение 3-х дней я рыбачил поплавочной удочкой с лодки и получил огромное удовольствие. Даже не смотря на не очень хорошую дождливую погоду, отлично ловился лещ, окунь, плотва и язь. Даже на червя попалась щучка грамм на 800. К сожалению, на озёрах по соседству, которые соединяет с Волховом  Колпинка, порыбачить на спиннинг не получилось. На базу примерно неделю назад приезжала отдыхать группа спиннингистов и увезла домой трофеи в количестве трёх десятков трофейных щук.
Не только чудесная рыбалка на Волхове оставляет приятные впечатления, живописные зелёные берега со смешанными лесами красивые пойменные озёра так же радуют сердце любого, кто путешествовал по этой реке. Эта красива река, полноводна, имеет богатые рыбные запасы  и привлекает на свои берега многих рыболовов-любителей.  Добираться до  одной из таких баз расположенной на берегу  Волхова, лучше всего до станции Волхов, по железной дороге  так же по Московскому шоссе через Чудово до рыболовной и охотничий базы расположенной в Грузине.
От станции Волхово ежедневно ходит пассажирский катер, он движется вниз по реке заходит в реку Оскуй, и делает остановку в селении Оскуй, а так же Грузино и в устье реки Оскуй, где так же имеется несколько рыболовных баз.
Так же ежедневно от станции Волхово ежедневно отправляется  вверх по реке пароход, он останавливается у нескольких посёлков и деревень где можно остаться на ночь и нанять у местных жителей или  бакенщиков, можно нанять лодку и отлично порыбачить удочкой или спиннингом. В деревне Высокое рядом с пристанью Вергежа, так же расположены  рыболовные базы, имеющие свои лодки здесь отличная рыбалка в реке Волхов и на ближних озёрах на самые различные рыболовные снасти.

Опубликовано: 17.04.2014



Другие интересные материалы:
Особенность карповых удилищ
Особенность карповых удилищ

  Чем примечательны карповые удилища? Наличием дополнительного груза...
Тонкости ловли ультралайтом на реках
Тонкости ловли ультралайтом на реках

Чем привлекает рыболовов ловля ультралайтом ? Скорее всего,...
Чем привлекательна рыбалка на форель
Чем привлекательна рыбалка на форель

  Нет ничего увлекательней, как рыбалка на форель. Чем она привлекает?...
По последнему льду за краснопёркой
По последнему льду за краснопёркой

Краснопёрка распространена во многих водоёмах Подмосковья. Однако и...