Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Дунайский таймень – образ жизни и способы ловли

> Что ловить > Другие рыбы > Дунайский таймень – образ жизни и способы ловли

 Дунайский таймень относится к семейству лососеобразных, рода лососевых рыб.

Этот вид считается ценной рыбой, которая обитает в Дунае и его бассейне. Он занесён в международную красную книгу и считается реликтовой формой известного всем тайменя обитавшего раньше в большинстве водоёмов Евразии. Размеры этой рыбы впечатляют, его длинна, может достигать 1.8 м, а масса около 60 кг.
Тело этой рыбы имеет довольно стройную брусковатую форму. Пасть широкая занимает примерно полголовы, с усеянной зубами челюстями. Глаза ярко выраженные расположены высоко надо лбом. Таймень активно охотится на широких плёсах, все его плавники смещены ближе к хвосту. Хвост дунайского тайменя имеет широкие лопасти. Подобное строение придаёт хищнику стремительность и помогает активно перемещаться в воде.
Окраска этого хищника является идеальной маскировкой на фоне каменистого или  галечного дна горных рек. Он имеет серо-зелёный окрас, с переходом туловища в коричнево-красный цвет, брюхо полностью белое, а бока светлые. По всей спине и по бокам расположено много чёрных пятен.
Таймень предпочитает такие места как речные перкаты, нависшие над водой берега, сваи старых мостов или упавшие в воду мосты места с нависшими над водой деревьями. Ведёт себя осторожно и если возникает опасность, быстро скрывается. Поэтому ловля дунайского тайменя всегда имеет определённые сложности.
Благоприятной температурой для тайменя является +15-200. Однако если вода хорошо насыщена кислородом, то таймень может себя хорошо чувствовать и при температуре +220.
На зимовку дунайский таймень скатывается в устья рек, в ямы. Отыскивает места со спокойным течением. В нерестовый период таймень совершает обратную миграцию. Таймень перемещается против течения, преодолевая при этом препятствия высотой около метра. В рацион тайменя в основном входит мелкая рыбка различных видов.
Места обитания дунайского тайменя, это в основном среднее и нижнее течение рек  Тересвы и Теребли, бассейны рек Прута, и Черемоша. Так же дунайский таймень распространён на Юге Германии и в Болгарии адаптировался в водоёмах Словении и Черногории. Даже отмечается появление этой рыбы в Восточной Франции.
Размножение дунайского тайменя
Половозрелыми самцы тайменя становятся в 3-4 года, а самки в 4-5 лет. Самки немного крупнее самцов и вес половозрелой самки составляет 4-5 кг, а самца 2-3 кг. Длится нерест дунайского тайменя с марта до второй половины мая, когда температура воды достигла 7-10 градусов. В это время таймень уходит со своих насиженных мест для нереста на мелководные участки рек. Среди донной гальки рыба хвостом отрывает ямку овальной формы и мечет туда небольшими порциями икру, этот процесс длится около 5 суток. Таймени нерестятся парами, и самец постоянно патрулирует свои гнёзда. Что касается самки, то её плодовитость зависит от возраста размер и веса. Так, например самка в возрасте 4 лет может отложить до 7500 икринок диаметром около 2-2,5 мм, а самка в возрасте 7 лет уже откладывает около 11 000 икринок, диаметр которых составляет уже 5 мм.
Малёк тайменя развивается примерно 1 месяц, в этом малькам сильно помогает наличие желточного пузыря.
Когда мальки начинают проклёвываться, они ещё некоторое время питаются веществом, содержащимся в желточном пузыре, а далее активно добывают пропитание себе сами.
Взрослея, они начинают питаться мелкой рыбкой и некоторыми ракообразными, а достигнув определённых размеров, полностью переходят на питание рыбой. Пик активности питания тайменя приходится на осеннее и зимнее время. В летнее время, когда становится жарко, таймень сокращает своё питание и его потребление снижается до самого минимума.
Молодой таймень на рыбном корме быстро растёт и набирает массу. Основной кормовой рыбой для тайменя являются елец, гольян, хариус, подуст, пескарь, форель. В течение первого года жизни дунайский таймень достигает длины 15 см, такой прирост продолжается в течение 2-3 лет, а затем замедляется. Но масса продолжает возрастать прежними темпами. Так, например вес тайменя на 4 году жизни может составлять около 0,8 кг, а в 7 лет таймень в среднем может весить 2.4 кг. Когда он достигает веса в 2 кг, то уже способен к размножению.
Ловля дунайского тайменя
Таймень обладает мясом белого цвета. Оно не имеет сильного рыбного запаха. А жир по своим свойствам превосходит подсолнечное масло. В настоящее время рыбалка на дунайского тайменя осуществляется только по спортивному принципу «поймал-отпустил».
Ловля этой рыбы окутана мифами и легендами. И сегодня ходит много рассказов об огромных чудищах. Которые во время ловли, попав на крючок, приводили в ужас даже очень опытных рыболовов. Впрочем истинная ситуация выглядит далеко не так.  
Таймень крупный хищник, и утоляет свой голод простым и доступным для него способом. Он просто бросается на добычу рыбу или приманку, которую принимают за рыбу.
Поэтому ловля дунайского тайменя, возможно, ловить на любые приманки, которые используются для ловли хищника. Это могут быть вращающиеся блесны, воблеры, дунайские косички, пластиковые приманки, кусочки рыбы и нахлыстовые мухи. Самыми уловистыми считаются «дунайские косички» и пластиковые приманки. При том «дунайские косички» изготавливаются их кожи тайменя.
Проще всего ловить дунайского тайменя, когда он очень голоден и находится на пике своей активности. Этот осторожный хищник сам решает клевать ему или игнорировать рыбацкие приманки. И спугнуть в момент очередного заброса дунайского тайменя достаточно легко.
Нередко на новом месте таймень может схватить приманку уже на первом забросе. Но если поклёвка не последовала при 5-6 забросах, следует искать другое место, на этом клёва не будет точно.
Удачным временем для поимки тайменя является густой снегопад после солнечной погоды или потепление после сильных морозов. Именно в такие моменты он начинает активно охотиться и даёт рыболовам отличный шанс на успех.
Самым подходящим местом для ловли тайменя считаются входы и выходы в яму или с ямы. Здесь таймень таится и не упустит шанс, если мимо него будет проплывать приманка. Если таймень ушёл на глубину, значит, он не голоден, и не активен. О некоторых особенностях дунайского тайменя следует всегда помнить. За день таймень может преодолеть от 10 до 20 км. При этом он не привязан к одному месту, однако практически всегда останавливается в тех местах, где побывал хоть однажды.
Дунайский таймень – мачта любого рыболова. Это редкий трофей особенно в настоящее время. И если начинает клевать нередко у рыболовов случается сильное волнение. Ведь любой рыболов боится потерять такой престижный трофей. Следует помнить для такой добычи как дунайский таймень – снасти должны быть только высококлассными.
 Успешной рыбалки!

Опубликовано: 17.07.2016



Другие интересные материалы:
Что нужно знать о ловле воблы?
Что нужно знать о ловле воблы?

 Каспийская вобла является каспийским подвидом самой обычной плотвы....
Что необходимо знать о зимней рыбацкой обуви?
Что необходимо знать о зимней рыбацкой обуви?

Рыбацкая обувь должна отвечать нескольким требованиям. В первую очередь...
Рыбалка на Телецком озере, что у Алтая
Рыбалка на Телецком озере, что у Алтая

Для алтайцев Телецкое озеро считается хоть и не самым большим, но самым...
Ароматные прикормки – залог хорошего улова
Ароматные прикормки – залог хорошего улова

Ни одна собака по силе обоняния не сравниться с собакой. Поэтому на...