Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где и как ловить маринку?

> Что ловить > Другие рыбы > Где и как ловить маринку?

 Общие сведения

Маринку нередко называют сестрой форели. В основном эта интересная рыба обитает в горных реках, ручьях и озёрах на территории Средней Азии. Форма тела маринки веретенообразная удлинённая, тело рыбы покрывает мелкая чешуя. Рот маринки нижний возле рта расположены 4 усика. Чаще всего встречаются небольшие экземпляры до 25 см. Однако бывают особи весом около 4 кг и длиной до 60 см.
Большая концентрация маринки наблюдается в небольших горных речках и ручьях Нуратау (Узбекистан). Маринка любит быстрое течение и чистую воду, однако вполне хорошо чувствует себя и в мутной воде.  Эта рыба отличается быстротой и ловкостью. Опытные рыболовы уверяют, что она легко преодолевает водопады высотой до 2 м.
В горной местности, на территории Узбекистана, маринка обитает практически во всех ручьях встретить её нередко возможно в колодцах имеющих родники. Чтобы избавиться от пиявок, нередко, маринку, запускают даже в колодцы или родники. В водоемах, где имеется эта рыба, вода почти всегда прозрачная и чистая. В таких водоёмах отсутствуют и водоросли и мелкие рачки.
Маринку можно вполне назвать всеядной рыбой, в её рацион питания входит как растительная, так и животная пища. Она способна питаться не только личинками, насекомыми или водорослями. Нередко маринка охотится и на мелкую рыбёшку, а так же с удовольствием питается ягодами шелковицы и различными семенами.
Нерестится маринка в мае.  Для этого она поднимается высоко в горы к самым истокам горных водоёмов. При этом нерест может продолжаться в течение нескольких месяцев. Молодь этой рыбы быстро растёт и набирает массу и уже через год маринка становится половозрелой.
Ловля маринки всегда интересна и азартна, особенно она подходит для любителей спортивной ловли. Однако и рыболов должен знать  места обитания и особенности поведения этой рыбы. Ведь маринка не только сильная и ловкая рыба она ещё и весьма осторожна.  Быстроту и ловкость маринки вполне можно сравнить с форелью.  Даже некрупную особь вываживать одно удовольствие, сила горного течения и сопротивление рыбы   способны вызвать у любого рыболова незабываемые ощущения. При этом рыбалка на маринку возможна в течение всего года. Однако самая уловистая пора наступает, когда вода очищается после таяния снега. В этот период рыба теряет бдительность и активно кормится. Однако чем прозрачней становится вода, тем осторожнее ведёт себя маринка.
Самое лучшее время ловли маринки начинается на рассвете и может длиться до полудня. Далее активность клёва резко падает и активно клевать маринка начинает, только когда наступают сумерки.
Места обитания
Как правило, эта рыба отдаёт предпочтение  укрытиям за валунами или камнями, отыскать её можно также под кустами или у береговых промоин. При этом она не преследует свою жертву, а предпочитает подстерегать в укрытии. Чтобы отыскать маринку, рыболову надо постоянно  перемещаться и тщательно облавливать перспективные участки. Успешная ловля маринки возможна в том случае, если рыболов умеет вести себя осторожно и тихо, использует методы маскировки и умеет делать точные забросы.
Как ловить?
В одном и том же водоёме, можно использовать несколько способов для  ловли этой рыбы. Например, маринку ловят на поплавочную снасть в проводку, ловят  и без поплавка.  Можно ловить на мушку нахлыстом, или на донные снасти. Весьма удобно ловить  маринки на удилище оборудованное катушкой, а так же если на нём имеются  пропускные кольца. Это позволяет рыболову увеличивать отпуск лески.
Обычно снасти оборудуют леской 0,3 мм, поводок делают тоньше 0,25 мм.  Как правило, используется либо один, либо два крючка №4 или 5. Снасть оборудуется скользящим грузом. А поплавок используется съёмный.  Что касается наживок и насадок то здесь ассортимент достаточно широкий. Ловят и на личинок водных или летающих насекомых и на червя. И на кузнечика, даже на ягоды шелковицы, которые маринка просто обожает. Однако самой универсальной и уловистой наживкой для ловли этой рыбы является личинка ручейника.
Ловят эту рыбу, обычно подымаясь по реке вверх и облавливают, перспективные, по мнению рыболова места, а потом, уже возвращаясь вниз  по течению реки, продолжают  облов понравившихся мест. На пути рыболова могут встречаться небольшие омутки, промоины или заводи, которые образуют водопады, именно подобные места больше всего привлекают маринку.
Там, где имеются маленькие заводи или промоины, можно использовать не поплавочную, а донную снасть.  Приманку опускают между камней и через небольшие промежутки времени начинают перемещать её по разным сторонам. И если при этом рыболов проявил осторожность и не вспугнул добычу, то рыба проявит себя скорой поклёвкой. При этом в рук рыболова предаётся толчок.  Случается, что добыча хватает приманку и успевает, забивается в камни. В этом случае нужно проявить выдержку и дёргать удилище по сторонам, вынуждая рыбу выйти из укрытия.
После поимки 2-3 особей на месте не останавливаются, а следуют дальше.  Приманку отпускают впереди себя и периодически  приподнимают её над дном. Поклёвка маринки во время подобной ловли ощущается в виде рывка. Здесь зевать нельзя и подсечка должна следовать мгновенно.
Если ловля маринки происходит вблизи водопада, рыболов отлавливает все имеющиеся там выступы. Эта рыба сильная, и  способна удерживаться  даже на весьма небольших каменных выступах.  Там она может отдыхать,  после трудного путешествия. В таких случаях леску оставляют на  милость течения, пуская приманку по водопаду и при этом сбрасывая с катушки леску. Это можно повторять несколько раз к ряду, а далее облавливают уже омуток, который может находиться ниже водопада. В подобных местах эту рыбу можно ловить и на поплавочную снасть. В том случае если маринка сошла с крючка через некоторое время можно вновь сделать заброс в этом месте. Как правило, эта рыба никуда не уходит, а сидит в своём укрытии и вероятность повторной поклёвки весьма высока.
Маринку стоит поискать и в местах впадения ручьёв в горные реки. Поэтому такие места так же рекомендуется обловить. Тяжёлые донные снасти используются для ловли маринки в глубоких местах, имеющих сильное течение. Лучше всего в таких местах использовать в качестве насадки ручейника. Поклёвку можно определить по колебанию вершинки удилища. Подсечка проводится в момент, когда добыча поднимает приманку со дна.
Маринка обладает вкусным нежным мясом. Но её икру употреблять в пищу не рекомендуется, её брюшная плёнка накапливает в себе ядовитые вещества. Прежде чем готовить маринку, брюшную полость всегда нужно тщательно очищать от плёнки и промывать. 

Опубликовано: 19.01.2017



Другие интересные материалы:
Скумбрия в фольге
Скумбрия в фольге

Скумбрия вкусней всего получается в том случае, если её запечь в фольге. Но...
Осенняя ловля окуня на отводной поводок
Осенняя ловля окуня на отводной поводок

Осенняя ловля окуня на отводной поводок, один из самых добычливых...
Такой вкусный для рыбы зимой… опарыш
Такой вкусный для рыбы зимой… опарыш

По словам опытных рыбаков, с рыболовных «полей» мотыль стал активно...
Рыбалка в Подмосковье по Егорьевскому шоссе
Рыбалка в Подмосковье по Егорьевскому шоссе

В Подмосковье достаточно много интересных направлений для рыбалки....