Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где порыбачить на Суре?

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Где порыбачить на Суре?

 Сура весьма перспективная для рыбалки река популярная у многих рыболовов. Является Сура правым притоком Волги протекает по Нижегородской, Пензенской, Ульяновской области, а так же по республикам Мари Эл, Чувашия и Мордовия. Сура имеет протяжённость 841 км, а её истоки находятся в Ульяновской области на Приволжской возвышенности.

Сура – река достаточно богатая самыми разнообразными видами рыбы, среди которых самый большой интерес для рыболовов представляют: лещ, щука, стерлядь, судак, карась, чехонь, окунь, густера, окунь, налим, белоглазка, пескарь.
Как и на любой другой реке, на Суре имеются как свои уловистые места так и не очень. Речь в этой статье пойдёт о том, где можно порыбачить и какую рыбу поймать в пеке суре на территории Нижегородской области в Пильнинском районе.
Красное
Это место расположено в Пильнинском районе практически на самой границе Нижегородской области и Чувашии. Этот участок именуется «Красное» по названию села, рядом с которым он расположен.
Как проехать
Этот путь проходит через село Можаров Майдан. Надо пересечь реку Пьяна по мосту, а затем седеет ехать по мосту до реки Сура, через лес. Этот путь рекомендуется проложить по Навигатору, желательно на внедорожнике включив полный привод.
Здесь Сура имеет высокий левый берег, притом довольно обрывистый, но правый берег реки пологий, однако более интересной и перспективной, рыбалка на Суре происходит на левом берегу.
Здесь в воде имеется большое количество затопленных коряг и  поваленных деревьев. Глубины в некоторых местах достигают 5-6 м. Что касается течения, то оно здесь довольно сильное. Это вызвано тем, что немного выше выбранного места имеется сильное сужение Суры. Рыбы здесь много и она достаточно разнообразна. В первую очередь ловят здесь  леща, сома, густеру, жереха, налима, белоглазку, язя.
Белую рыбу такую как лещ, белоглазка, густера, язь, здесь в основном ловят фидером или поплавочной снастью, основной насадкой является червь. Начиная с августа, на спиннинговые приманки, некоторые рыболовы успешно ловят жереха. В ноябре здесь отлично на донные снасти ловится налим, в качестве живца используется пескарь, которого здесь несложно добыть даже поздней осенью используя малявочницу. Рыбалка зимой на Суре в на участке «Красное»  в связи с труднодоступностью народа здесь мало. Отлично ловится различная бель, в первую очередь подлещик, белоглазка и густера.
Курмыш
Этот участок Суры вместе с примыкающим к нему затоном расположен в окрестностях села Курмыш находящегося в Пильнинском районе.  
Как проехать
Добраться до этого места из Нижнего Новгорода можно по трассе М-7 казанского направления. Ехать по трассе мимо г. Лысково и ехать до поворота на село Спасское. Дальше проехать через это село и село Деяново, а следующим селом будет уже  Курмыш. Затем проехать сквозь все село до дамбы. До места рыбалки ведёт полевая дорога. Поэтому добираться туда, желательно на внедорожнике.
В период постройки Чебоксарской ГЭС, здесь возвели дамбу, а так же проложили сеть каналов. На данном участке рыбалки рядом с протекающей рекой образовался затон. Рельеф дна у затона равномерный без коряг и разнообразных неровностей с глубинами от 0,5 см, до 2,5 см. Затон соединяется с рекой.
Напротив затона на Суре имеется достаточно сильное течение. Глубины на реке в этом месте довольно разнообразны и могут достигать 4-8 метров. Встречаются закоряженые места. Основной добычей рыболовов здесь является судак, густера, окунь и плотва.
Как правило, на затоне где вода стоячая в основном ловится окунь и плотва. Окунь ловится на мормышки разнообразные блесны и балансиры. Плотву ловят на безнасадочные мормышки и мормышки с насадкой в основном в виде мотыля и личинок репейника.
Что касается реки, то для рыболовов приоритетна ловля в Суре судака и густеры.  Что касается густеры, то её ловят у выхода из затона, а судака ищут вблизи правого берега.
Козловка
Здесь речь пойдёт об участке Суры, находящегося возле деревни Козловка  Нижегородской области Пильнинского район.
Как проехать
Если ехать из Нижнего, следует выехать на казанское шоссе М-7 и передвигаться по нём до г. Лысково.  Далее в Лысково следует повернуть в правую сторону по направлению к Княгинино. После Княгинино ехать дальше по трассе Р-162 в сторону Сергача. Доехав до Сергача повернуть налево и двигаться в сторону посёлка Пильно. В Пильно доехать до отделения полиции, там повернуть налево и далее ехать прямо. После выезда из Пильно двигаться в сторону деревни Курмыш. Добравшись до указателя на д. Козловка сворачиваем направо, и едем, пока не откроется место с видами на Суру. Дорога здесь хорошая к реке можно подыхать в любую погоду и в любой сезон.
Этот участок реки характерен спокойным течением, но местами  оно усиливается, и там образовываются обратки. Глубины без резких перепадов достигают от 2,5 до 5 м.
Немного выше того места где находится деревня Козловка расположен небольшой участок, где глубина достигает 12 метров. Дно усеяно  упавшими в воду деревьями берега крутые, отвесные. Ловля в этом месте в основном происходит на судака, берша, густеру, язя, белоглазку.
Рыбалка в Суре по перволёдку в этом месте весьма уловиста, основная добыча густера, подлещик и плотва. Ловят, как правило, на достаточно хорошем течении. Поэтому рекомендуется использовать приманки весом около 10 грамм. Выше первой мормышки на расстоянии от неё на 15 см, привязывают второй поводок с мормышкой. Длинна поводка около 7 см. В качестве насадки используется мотыль. Играть приманкой здесь не требуется. Течение само воспроизводит нужную игру. В уловах преобладает густера, весом 120-200 грамм. Нередко клюёт подлещик и белоглазка. Реже случаются поклёвки достаточно крупного язя.
Выше упоминалась ямка глубиной около 12 м, которая находится вверх по течению реки. В основном ловят там берша и судака. Ловят эту рыбу на небольшие твистеры и виброхвосты. Их насаживают на крючок довольно тяжёлой  мормышки. На живца ни судак, ни берш брать не хотят, больше предпочитают искусственные приманки.
В летнее время рыбалка на Суре в этом месте не такая перспективная как зимой. Тем не менее, в тёплый сезон на поплавочную снасть здесь отлично клюёт белая рыба и можно добывать достаточно хорошие уловы. Так же здесь можно бросить донку и на зорьке поймать на выползка неплохого сома.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 23.01.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Сахалине
Рыбалка на Сахалине

Это просто рай для рыбака. Всего в Сахалинской области более шестидесяти...
Польза от рыбалки
Польза от рыбалки

Некоторые увлекающиеся люди, имеющие то или иное хобби иногда задаются...
Стратегия прикармливания
Стратегия прикармливания

Не менее важно при составлении прикормочной смеси правильно...
Работа промышленным рыбаком
Работа промышленным рыбаком

Насколько перспективна работа рыбаком на сегодняшний день? Многие почему-то...