Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как поймать крупную краснопёрку?

> Что ловить > Красноперка > Как поймать крупную краснопёрку?

 Краснопёрка в плане рыбалки весьма интересная рыба. В отличие от своей близкой сестры плотвы, с которой она внешне очень схожа, эта рыба в значительной мере обладает повадками хищника, поэтому ловля краснопёрки возможна на мелкие спиннинговые приманки и различные животные насадки, что вполне расширяет возможности использования различных оснасток для поимки этой рыбы.

Эта рыба не слишком жалует места, где имеется течение и обычно встречается  в озёрах, прудах, слабопроточных реках, где выбирает места заросшие камышами, тростником или водяным мхом. Эта рыба так же старается избегать открытых мест на воде и на чистую не заросшую водорослями воду выходит очень редко.
Рацион питания краснопёрки очень разнообразен, но предпочтение она отдаёт мотылю, червям, личинкам разнообразных насекомых, опарышу, мелким ракообразным иногда поедает, ниточные водоросли и молодые побеги камыша. Крупные особи охотятся за мальком особенно в осеннее время года. Такая особенность краснопёрки чем-то напоминает особенность таких всеядных карповых рыб как голавль или язь.
Летними жаркими днями обычно краснопёрка выходит практически к самой поверхности воды, что касается остального времени, когда вода более прохладная эта рыба предпочитает держаться в полводы.
Чаще всего рыбалка на краснопёрку ведётся поплавочной снастью на различные насадки и наживки, на которые ловится плотва, однако от своей родственницы отличается решительной поклёвкой, ведя поплавок в сторону или сразу утаскивая на дно.  Ловля крупной краснопёрки вполне возможна и на мелкие спиннинговые приманки. Особенно успешно эту рыбу можно ловить на ультралайтовую снасть, используя микро приманки, которые сильно возбуждают хищницу. Если на обычную поплавочную удочку крупную краснопёрку весом в 500 грамм и более поймать удаётся очень редко, то ультралайтом такие экземпляры ловятся значительно чаще.
Вываживать краснопёрку сложнее, чем плотву. Если подсечка была успешной и на крючок попалась краснопёрка надо вымотать и только затем подтянуть к берегу и вытаскивать из воды.  Предполагается что, как и плотва, краснопёрка это стайная рыба, но это справедливо только к мелким и средним особям. Крупные краснопёрки весом от 0,8 кг, и более прекращает стайный образ жизни и по водоёму перемещается в группах, состоящих из двух, максимум четырёх особей. Поэтому ловля крупной краснопёрки дело всегда сложное, её сперва нужно найти в водоёме.
Видимо достигая определённых размеров, крупная рыба не нуждается в защите стаи и тогда она от неё отделяется, избавляясь тем самым от конкурентов за пищевые ресурсы.
Видимо в связи с этим некрупная краснопёрка клюёт одна за другой, а крупные особи попадаются гораздо реже. Все приведенные здесь факты доказывают, что рыбалка на крупную краснопёрку имеет свои сложности и поймать её довольно трудно. Эта рыба может находиться у самого дна в пол воды и у поверхности. Что толкает многих опытных рыбаков переходить на новую тактику ловли или другие более эффективные снасти, как например ультралайт.
Какие насадки использовать для ловли краснопёрки?
Краснопёрку можно успешно ловить на все те насадки и наживки, на которые ловится любая белая рыба. Однако выбирая насадку для ловли этой рыбы, следует учесть, на какой глубине находится краснопёрка. Теперь рассмотрим некоторые наживки и насадки и те условия, при которых их используют.
Черви
Червь, пожалуй, самая универсальная наживка для ловли краснопёрки. В летнее время для ловли крупных особей лучше всего использовать выползка или червя-подлистника. Такая крупная наживка не привлекательна для  мелких особей и очень соблазнительна для крупной краснопёрки. В связи с этим ловля крупной краснопёрки летом на подобную наживку, чаще всего приносит результаты, при ловле на поплавочную удочку.
Тесто
Если происходит ловля краснопёрки в мутной воде, многие рыбаки применяют для её ловли сладкое тесто. Яркая окраска насадки, сдобренная каплей аттрактанта, привлекает и способствует активному клёву краснопёрки. Тесто весьма практично насаживать на крючок, у которого вокруг цевья имеется спираль, такой способ увеличивает время и надёжность нахождения насадки на крючке.
Хлебный мякиш
На хлебный мякиш чаще всего ловится некрупная краснопёрка и для её ловли такая насадка является классикой. Используют такую насадку  для ловли у самой поверхности воды, и чаще всего именно хлебный мякиш даёт самые большие уловы краснопёрки в летнее время
Опарыш
Опарыш – это, пожалуй, самая эффективная насадка во время ловли пассивной или сытой краснопёрки. Эти небольшие, но весьма активные личинки способны вызвать даже у самой сытой рыбы аппетит. В весенний период очень эффективна ловля краснопёрки на опарыша окрашенного в красный цвет. Если нет живого опарыша, вполне подойдёт его искусственная имитация. Сегодня на рынке его модно приобрести без особых проблем.
Кастеры
Опытные рыболовы рекомендуют не выбрасывать превратившиеся в куколки личинки мясной мухи. Это превосходная наживка для рыбалки на краснопёрку в тот период, когда она предпочитает находиться  в верхних слоях воды. Для ловли рыбы несколько личинок следует насадить на тонкий крючок и ловить на оснастку с контроллером на поверхности воды. Куколки насаживают на крючок так, чтобы остриё крючка не выглядывало из тела куколки, чтобы ещё больше заинтересовать краснопёрку на крючок добавляют опарыша.
Консервированная кукуруза
Почувствовав сладковатый аромат консервированной кукурузы, краснопёрка начинает реагировать на него, даже находясь в придонных слоях воды. Такая насадка особенно привлекательна для краснопёрки в летнее время. Так как насадка должна подаваться рыбе незаметно жало крючка следует спрятать в кукурузном зерне. Чтобы увеличить шанс на поклёвку крупной особи часто рыболовы насаживают на крючок несколько зёрен. Для ловли на кукурузу обычно используют крючок золотистого или бронзового цвета, и нужного для поимки рыбы размера.
Чтобы улучшить результат рыбалки, место, где будет происходить  ловля крупной красноперки,  следует прикормить. Для этого лучше всего использовать мелкую, рассыпчатую прикормку. Её скатывают в небольшие шары и оправляют их в точку ловли.

Опубликовано: 08.08.2015



Другие интересные материалы:
Рецепт блюд из саргана
Рецепт блюд из саргана

 Сарган имеет вытянутое как стрела тонкое тело и длинные челюсти...
Ловля рыбы в речке с высоким течением
Ловля рыбы в речке с высоким течением

Наверное, каждый рыбак в свое время сталкивался с речкой, у которой имеется...
Что нужно знать о выборе удилищ?
Что нужно знать о выборе удилищ?

Почему-то мало рыбаков знает о том, что все удилища условно разделяются на...
Интересна ли рыбалка в Анапе?
Интересна ли рыбалка в Анапе?

Красивейший город Анапа располагается вблизи от Черного моря. Однако вокруг...