Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля леща на спиннинговые приманки

> Как ловить > Спиннинг > Ловля леща на спиннинговые приманки

 Большинство рыболовов, когда-либо ловивших леща, ответят, что эту рыбу ловят донкой, фидером или поплавочной удочкой. Однако современные реалии таковы, что леща, впрочем, как и любую другую мирную рыбу, вполне возможно ловить на спиннинг. Сегодня ловля леща на спиннинговые приманки, в первую очередь на джиговые, имеет всё большое распространение. Поэтому речь в этой статье пойдёт именно о ловле леща на спиннинг.

Место для ловли
Прежде чем начать рыбалку надо выбрать место, где эта рыба будет ловиться.  То же касается и рыбалки на леща.  По своему образу жизни лещ предпочитает держаться на ракушечных и каменистых участках дна. При этом он может обитать на разных глубинах, к примеру, на 4-10 м, или 1,5-2 м. Очень важным условием является наличие хотя бы не сильного течения в местах обитания этой рыбы. Там где течения нет леща, встретишь очень редко. Даже глубина не так важна для комфортного обитания леща. Нередко рыболовы вылавливали лещей весом от 1 до 2,5 кг, в местах, где глубины не превышали 1 м, а иногда и меньше.
Ловля леща крупных размеров возможна на  песчано-илистых или глиняных донных наносах. Однако в таких местах в основном проходит время отдыха леща, а кормится он там крайне редко. Активное питание леща, происходит обычно на участках с каменистым дном. А если среди донных валунов имеются колонии ракушек-перловиц или дрейсен, то рыбаку очень повезло и улов леща там будет весьма значительным.
Так же весомым фактором, который влияет на отсутствие или наличие леща, является постоянный приток  свежей воды, как с берегов в виде ручьёв или ключей, но так же приток должен присутствовать на донном рельефе. Крупный лещ в первую очередь обожает именно такие участки. Актуально это особенно в период летней жары, ведь в такое время температура воды нередко достигает 25-26 0С.  Можно отметить тот факт, что участки, где имеются подобные выходы холодных ключей, являются для леща чем-то подобным кормовому столу.
Весьма перспективная ловля леща спиннингом происходит на участках, где имеются какие-либо крупные помехи препятствующие течению, к примеру, буна из древесных веток или камней, она резко притормаживает течение и приводит к вымыванию ямы позади себя. На дне таких локальных углублений много различных брёвен и веток, крупных камней и осевшей ракушки. Такие места для леща всегда очень привлекательны.  К концу июля в Центральных регионах России на водоёмах обильно разрастаются нитевидные водоросли, обычно рыболовы их величают тиной. Она обильно покрывает камни, сваи мостов, ветки, и создаёт длинные плети. Они превосходно защищают толщу воды от яркого солнечного света. Так же в них обитает огромное количество самых разных  червей и насекомых, которые являются отличным кормом для рыбы.  Если в процессе поиска лещовых мест вам попалось хотя бы одно место похожее по описанию, можно сказать с уверенностью, что лещ там где-то рядом имеется.
Снасть для ловли леща
Для всех описанных выше мест и условий требуется и соответствующая снасть.  Самой подходящей снастью для таких условий считается лайковая или ультралайтовая спиннинговая снасть. Следует оговориться, что снасть класса ультралайт имеют достаточно большой сдерживающий ресурс. Они рассчитаны на воздействие такой сильной рыбы как ручьевая форель или басс.
Как правило, к таким удилищам  предъявляют и особые требования:
·         Лёгкость ультралайтового удилища, от него зависит чувствительность проводки и нагрузка на рыболова. Тяжёлое и грубое удилище очень трудно продержать несколько часов к ряду. К тому же такое удилище очень плохо чувствует игру приманки, что не позволяет своевременно реагировать на поклёвки.
·         Небольшая длинна спиннинга, которая позволяет управлять проводкой, и мобильно менять её режимы.
·         Тест, соответствующий приманкам, его превышение не позволит в полной мере ощутить то удовольствие, которое даёт вываживание рыбы.
·         Хорошее удилище должно словно прилипать к рыбе, оно не должно позволять ей сорваться из-за обрыва тонкой лески или разрыва губы.
Таким требованиям сегодня соответствуют  современные удилища из углепластика, которое хорошо ложится в руку и соответствует перечисленным выше требованиям. В этом случае ловля леща на ультралайт, доставит рыболову самые незабываемые впечатления.  
Сегодня среди любителей ультралайта популярны такие серии как K.G.Lights от Major, Daiko, Finezza, Pontoon 21, и другие. Для ловли леща весьма перспективными считаются спиннинги компании  Encore из серии Nemesis. Что касается катушек, то здесь строгого стандарта нет. Однако не следует увлекаться бюджетными сериями. Катушка должна быть лёгкой, иметь плавный ход, и надёжный фрикцион и точная укладка. В настоящее время тонкие плетеные шнуры предъявляют к катушкам свои требования. Опытные рыболовы, знающие толк в ультралайтовой снасти рекомендуют оборудовать сверхлёгкий спиннинг катушками Shimano, Daiwa или Pflueger.
Успешная ловля леща на ультралайтовые приманки в значительной мере зависит от шнура. Такой шнур должен быть тонким, гладким и максимально круглым и главное не шуметь по кольцам. Одним словом самые обычные требования для шнуров, используемых в микроджиговой ловле.  Таким требованиям полностью отвечают японские шнуры от таких производителей как Varivas, Daiwa или Sunline. Как проявило цвет, при этом значения не имеет.
Нужно ли ставить на ультралайт металлический поводок? Для ультралайта такой поводок не нужен, если в местах ловли есть шанс, что клюнет щука лучше поставить флуорокарбоновый поводок диаметром 0,15-0,17 мм. Такое действие позволяет увеличивать частоту поклёвок более крупной рыбы, особенно тогда когда она активностью не отличается.
Приманки для леща
Самая перспективная ловля леща на силиконовые приманки. Их популярность с каждым годом становится всё больше. Что объясняется высокой результативностью и сравнительно невысокой ценой. Практически каждый спиннингист знает о них и хотя бы пару раз их использовал на рыбалке.
Особой популярностью пользуется «съедобная резина». Это обычный силикон, упакованный в пакетики со специальными добавками и пропитанный различными аттрактантами.  Из очень разнообразного ассортимента  имеющего самые разные размеры и формы силикона следует выделить небольшие узкотелые приманки и приманки в форме червей.
Весьма неплохие результаты дают разнообразные слаги, в особенности светлых оттенков или белого цвета. Что касается вкусовых предпочтений леща, то чаще всего эту рыбу привлекают приманки имеющие запах жареного чеснока, креветок или аниса. Иногда рыба, очень активно клюёт, на примкни, которые  имеют на взгляд человека, довольно отвратительный запах.
Лидером в производстве  разнообразных вкусовых приманок на сегодняшний день является компания Kota.  Особенно по душе мирной рыбе приманки из серии  Leech. Силиконовые приманки должны иметь мягкое тело и по форме напоминать донные организмы.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 13.09.2016



Другие интересные материалы:
Ловля корюшки на различные снасти
Ловля корюшки на различные снасти

Корюшка относится к морским видам рыбы, однако, в заливах и устьях крупных...
Как выбрать катушку для ловли карпа?
Как выбрать катушку для ловли карпа?

 Каждый рыболов, который хоть однажды ловил сазана или карпа, знает,...
Где и как ловить бельдюгу?
Где и как ловить бельдюгу?

 О рыбалке на бельдюгу знают не многие рыболовы, но ловля бельдюги,...
Рыбные котлеты и рыбная запеканка
Рыбные котлеты и рыбная запеканка

Для их приготовления нам потребуется один килограмм хека, трески или...