Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Охота под водой на белого амура и толстолобика

> Как ловить > Подводная охота > Охота под водой на белого амура и толстолобика

 Лет 15-20 назад подводная охота на белого амура и толстолобика практически не велась. Объяснялось это тем, что такая рыба была достаточно редкой в наших водоёмах. Но в последнее десятилетие эту рыбу стали массово разводить в различных рыбных хозяйствах, в результате чего и белый амур и толстолобик появились практически во всех  больших водоёмах России.

Белый амур
 Это рыба семейства карповых, которая может достигать веса в 30 кг, и длинны более 1 метра. Настоящий пожиратель подводной растительности с непомерным аппетитом. Эту рыбу специально разводят в зарастающих травой водоёмах, и с этой работой она превосходно справляется. В европейской части России эту рыбу стали разводить именно с этой целью. Она должна была очищать в первую очередь каналы, которые, как правило, в тёплое время года быстро зарастают, особенно в южной части России. Сегодня этой рыбы в наших водоёмах достаточно много. Поэтому подводная охота на белого амура и рыбалка стали в последнее время набирать популярность.
Здесь он отлично прижился благодаря особенностям своего икрометания. Белый амур может откладывать до 1 миллиона икринок, но его икра в песок или в гальку не укладывается и к водной растительности не закрепляется. Икра этой рыбы имеет пелагический характер, поэтому она не боится резких изменений  уровня воды в водоёме. Ведь сегодня многие наши реки из-за большого количества плотин, часто могут то понижать, то повышать свой уровень. К тому же водная растительность давно является бичом многих наших водоёмов и порой занимает огромные площади, что является великолепной кормовой базой для белого амура. А вот ближайший родственник этой рыбы – чёрный амур вряд ли сможет рассчитывать на процветание в наших реках и водохранилищах, та как его основной пищей являются брюхоногие моллюски и у него много пищевых конкурентов.
Как объект подводный охоты – белый амур сравним с сазаном, он может достигать таких же крупных размеров и его поиски так же ведаться вблизи травянистых зарослей у дна и его крупная чешуя так же является неплохой защитой от слабого ружья и стрел с тупыми наконечниками. Но есть и различие, в толще воды амур более подвижный и манёвренный чем сазан. Подводная охота на белого амура имеет свой определённый метод. Называется он «охота на подслух».
Подводный охотник очень медленно движется на небольшой глубине  0,8-1.5 м, очень внимательно прислушивается к подводным звукам. При этом обычно шлем гидрокостюма снимается. В тот момент, когда происходит кормёжка амура,  подвох слышит звуки рвущейся травы, что характерно в момент кормёжки амура. Если направление определено правильно подвох очень медленно и осторожно движется в этом направлении, пока белый амур не окажется на расстоянии по-настоящему уверенного выстрела. В том случае если вода недостаточно прозрачная, подводный охотник останавливается и начинает имитировать такие же звуки, отрывая стебли травы и перетирая их руками. В такой ситуации рыба воспринимает эти звуки как издаваемые собратом и подходит к подвоху. И когда он подходит на нужное расстояние подвоху остаётся только сделать точный выстрел. Однако таким методом можно пользоваться только в непроточных водоёмах.
Не следует стрелять в рыбу весом до 1 кг, он ещё не половозрелый и начинает метать икру только в возрасте 6-7 лет.
Толстолобик
Подводная охота на толстолобика, сегодня не менее популярна среди подводных охотников, чем охота на белого амура. Взрослый толстолобик не любит закоряженных мест, и мест с обилием водной растительности. Тем более что прятаться столь крупным рыбам как взрослый толстолобик просто не от кого. Тем более что питается эта рыба фитопланктоном, который обычно имеется в больших количествах в поверхностных слоях воды.
Толстолобик – рыба пелагическая, то есть места его обитания находятся в толщах воды больших открытых водоёмов. Молоди  этой рыбы нужен зоопланктон устойчивый к свету, что позволяет ей обитать в разных слоях водоёма от поверхности до дна. Толстолобик, как и белый амур, принадлежит к семейству карповых рыб, но его образ жизни сильно отличается от карпа, сазана или карася. Сам образ жизни толстолобика накладывает отпечаток на внешний облик этой рыбы. Он имеет мелкую чешую, как и все пелагические рыбы. Он обладает формой тела идеально подходящей для быстрых и чётких  движений в толще воды. По всему животу толстолобика расположен киль. Небольшие глаза этой рыбы весьма заметно смещаются вниз, потому что смотреть этой рыбе, как правило, приходится вниз и вперёд.
Подводная охота на толстолобика во многом определяется образом жизни этой рыбы,  чтобы добыть толстолобика подводному охотнику надо нырять на глубину 4-6 м. Там залечь на дне либо зависнуть в толще воды и внимательно наблюдать за поверхностью. Толстолобик часто ходит косяками, которые могут возникнуть с любого направления. Однако они всегда будут выше подвоха поблизости от поверхности воды.
В том случае, если прозрачность воды позволяет заметить толстолобика издалека тогда можно медленно всплывать и идти на сближение с добычей. Однако нередко случается, когда подводный охотник, пролежав на дне некоторое время, но, не дождавшись добычи, начинает всплывать и в этот момент появляются толстолобики. В таком случае рыба может быть на одном уровне с подвохом. Это даёт возможность более точно и уверенно стрелять в добычу.
Часто толстолобик бывает самым крупным трофеем на большинстве больших открытых водоёмах Центральных регионов России.  Так как в Московском и близлежащих к нему регионах никто уже давно не добывает сомов весом в полсотни килограмм.  А, к примеру, в Десногорском водохранилище, случается добыть толстолобика весом под 60 кг.  То же самое можно сказать и о других крупных водохранилищах, где обитает толстолобик.
Когда ведётся подводная охота на толстолобика, следует помнить, что сил у пелагической рыбы гораздо больше, чем у придонных видов. Это связано с тем, что пелагическая рыба всегда находится в подвижном состоянии, а значит её мышцы её тела, развиты гораздо лучше, чем у придонной рыбы. А значит залогом успеха при охоте на таких рыб, является мощное ружьё. Стрела должна быть с острым однозубым наконечником и сильным лепестком. 

Опубликовано: 21.05.2015



Другие интересные материалы:
Почему бы не порыбачить в Швеции?
Почему бы не порыбачить в Швеции?

Не знаете, куда отправиться в свой следующий отпуск? Рассмотрите...
Обзор самого функционального эхолота Garmin Echomap 50dv
Обзор самого функционального эхолота Garmin Echomap 50dv

  Garmin Echomap 50dv — крайне полезное и удобное устройство для...
Особенности ловли на джеркбейты
Особенности ловли на джеркбейты

 У многих рыболовов один вид джеркбейта, нередко вызывает...
Рыбалка в Донецкой области
Рыбалка в Донецкой области

По территории Донецкой области протекает около 110 рек, а главной и самой...