Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли щуки на кружки

> Как ловить > Другие способы лова > Особенности ловли щуки на кружки

 Ловля щуки на самые разные снасти всегда вызывает у рыболовов огромный интерес и пользуется популярностью. Пожалуй, самый уловистый способ ловли пятнистой хищницы осуществляется на кружки. Поэтому те, кто хочет использовать такой способ должен знать особенности ловли щуки на кружки.

Эта уловистая снасть может преодолевать значительные расстояния и сама находить стоянки хищной рыбы. Помогает ей в этом, течение, ветер, а так же активное поведение живца. Это практически единственная снасть, которая без непосредственного контакта с рыболовом перемещается по водоёму и сама отыскивает добычу.
Оснастка кружка
Кружок  является одним из видов жерлицы, но имеет более функциональные свойства. Ведь ловля щуки на кружки происходит не на одном конкретном месте, а на многих участках водоёма. К тому же изготовить кружок самостоятельно может практически любой рыболов.
К самым важным элементам оснастки кружка относится диск, изготовленный из лёгкого и прочного материала (твёрдый пенопласт, древесина). Кроме этого в оснастку входит леска и вертикальный штырь, поводок с крючком и груз. Диаметр диска обычно составляет от 15 до 25 см и 25-30 мм высотой. По диаметру на боковой стороне проделывают желобок, на который наматывают леску. Так же по центру диска должно иметься отверстие, в которое вставляется вертикальный штырь. Такой штырь должен иметь на одном конце утолщение, которое мешает ему выскальзывать из диска, а на другом быть узким.
Длину лески и её диаметр рыболовом подбирается по его желанию и предпочтению исходя из условий ловли (глубины, силы течения, размеров добычи). Однако лучше всего устанавливать длину лески от 15 до 25 м. В оснастке кружков применяют как фиксированные грузила, так и  скользящие массой 15-20 г. К леске крепится поводок длинной около 30 см. крючок по размерам должен соответствовать размеру живца.
Ловля щуки в реке
Особенности ловли щуки кружками на реке, несколько отличаются, чем особенности ловли на озере. Отличие от обычной жерлицы у кружка кроме того что он может самостоятельно перемещаться по водоёму состоит и в том что при ловле зубастой хищницы нужно сразу подсекать её и сразу вытаскивать из воды.
В том случае если течение реки слишком сильное тогда и лодку, и кружок следует ставить на якорь. Для кружка на воде могут устанавливать буёк.  Через буёк от якоря до снасти проходит шнур, который позволяет регулировать расстояние перемещения живца. Лодка находится поблизости от места ловли.
Весьма эффективна ловля щуки кружками в тех местах, где имеются травянистые заводи и где облавливать акваторию спиннингом нет возможности. В таких местах лучше установить диск среди кувшинок или других водных растений. Так же кружок можно фиксировать за пучок травы или ветвь куста.
Ловля щуки в озере
При ловле на озере надо иметь представление о рельефе его дна. Можно прощупать дно, используя джиг головку или эхолот. Самая успешная ловля щуку в озере на кружки, происходит на широких плёсах с равномерными глубинами.
В весеннее время, когда происходит сход льда,  у щуки начинается нерест. Отнерестившись, она ещё некоторое время находится у своих нерестилищ. Обычно это коряжники или места заросшие травой с небольшими глубинами. На свои излюбленные охотничьи места зубастая хищница перемещается только через 2-3 недели. В это время у неё происходит жор, и она ловится очень интенсивно в течение всего дня.
Ловля щуки на кружки летом обуславливается тем, что щука постоянно перемещается. Она стремиться устраивать засады в ямах вблизи кустов или  в камышах.  Определить где находится щука по выпрыгивающей из воды мелкой рыбёшке. Отлично ловится на кружки зубастая хищница и в осенний сезон. Осенью щука так же отличается сильной прожорливостью.
Приманка для кружков
Как правило, живцом для снасти служит некрупная плотва, уклейка, карасик, краснопёрка, окунь или ротан. Живец не должен меть крупные размеры, и превышать 100 г, а так же иметь в длину более 10 см. Специалисты советуют в торфяных карьерах или местах где нет течения или оно слабое использовать живца более светлого окраса. В некоторых случаях, ловля щуки на кружки происходит на мёртвую рыбку, и даёт весьма неплохие результаты. Здесь имеется один нюанс, на боках рыбки надо сделать надрезы ножом, чтобы она обладала более насыщенным запахом.
Техника ловли на кружки
Ловить на кружки щуку довольно просто, и какие-то специальные навыки здесь не требуется. Когда место ловли выбрано, устанавливают кружки. Следует знать, что закон ограничивает количество кружков на одного рыболова, и он имеет право использовать только 5 кружков.
Особенности ловли щуки на кружки таковы, что, как правило, рыбачить отправляются два человека. Поэтому с одной лодки может выставляться до 10 кружков. С кружков сматывают леску таким образом, чтобы живец мог опускаться на глубины 0,5-1,5 м, от дна. Небольшие поплавки из пробки или пенопласта закрепляют на конце. В расположенный на внешней стороне кружка надрез вводят леску.
Ловля крупной донной щуки на кружки особенно успешно происходит на протяжных широких речных плёсах, где имеются глубины от 4 до 6 м, или в водоёмах озёрного типа, где имеется небольшое течение и относительные глубины. Но здесь требуется, чтобы кружок имел такую траекторию движения, которая бы обеспечивала ему перемещение рядом с камнями и ямами, либо закоряженными местами и топляком. Именно в таких местах любит охотиться зубастая хищница. После поклёвки диск переворачивается вверх и вращается, делая сброс лески. Далее в движении диска происходит пауза. Это щука заглатывает живца. Затем хищница устремляется в укрытие, и кружок вновь начинает вращаться. Именно в это время рыбак должен втащить щуку в лодку, либо при вываживании, когда хищник оказывает упорное сопротивление поочерёдно то подтягивать добычу, то стравливать шнур.
Действовать здесь следует, таким образом, когда добыча отдаёт леску надо её сматывать, когда упирается немного стравливать. Делать это надо до тех пор, пока щука не устанет, затем подвести добычу к борту лодки и с помощью багорика втащить её на борт.
Если происходит ловля на кружки щуки-травянки, рыболов должен перемещаться вдоль травянистой растительности. Если поверхность в месте ловли сильно заросла травой, живца рекомендуется опускать почти под диском кружка. Подсекать хищницу следует резко и сильно, чтобы тройник или двойник смог её проколоть. Щуку небольших размеров надо подтащить к лодке, а затем извлечь из воды подсачеком.  А более крупных особей подхватывать под жабры багориком и только потом поднимать на борт.
Особенности ловли щуки на кружки состоят ещё и в том, что рыбак должен успевать отслеживать все установленные им снасти и своевременно реагировать на поклёвку. После подсечки щуки на одной из снастей вываживать её следует предельно осторожно, чтобы избежать запутывания с другими снастями.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 09.01.2018



Другие интересные материалы:
Ловля мартовского леща
Ловля мартовского леща

  Ловля леща в марте привлекут многих рыболовов, не смотря на то,...
Как выбрать катушку для ловли карпа?
Как выбрать катушку для ловли карпа?

 Каждый рыболов, который хоть однажды ловил сазана или карпа, знает,...
Особенности подводной охоты в горных реках
Особенности подводной охоты в горных реках

Что касается подводной охоты в горных реках, то в первую очередь она...
Отдых и рыбалка в Португалии
Отдых и рыбалка в Португалии

 Начиная рассказывать о рыбалке в Португалии, первым делом нужно...