Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности спортивной ловли осетра в Британской Колумбии

> Где ловить > Рыболовные туры > Особенности спортивной ловли осетра в Британской Колумбии

Acipenser transmontanus (белый осётр) обитающий в водоёмах Канады,  это несколько другой вид осетра, чем тот который обитает в водоёмах Евразии. Однако за исключением некоторых морфологических и генетических отличий, которые может распознать только опытный ихтиолог, повадки, размеры этой огромной рыбы, очень напоминают тех осетров, которые знакомы российским рыболовам по рекам в нашей стране.
Некоторые особи белых осетров могут достигать в длину три с половиной метра и массы около 5 центнеров. Так в 2012 году на реке Фрейзер британскими рыболовами был выловлен белый осётр соответствующий вышеперечисленным параметрам. Рыбалка на осетра в Канаде возможна только по принципу «поймал-отпустил». Причиной этому послужило значительное сокращение поголовья осетров в конце XX  века, когда их вылавливали браконьерскими методами. Результатом такого браконьерского лова стало большое истощение популяции  белого осетра в Канаде. Тогда департамент рыболовства и рыбных ресурсов этой страны, был на грани принятия очень непростого решения,  которое предполагало полный запрет на ловлю белого осетра в водоёмах Канады в конце прошлого века. Однако в самый непростой момент этих событий для официальных лиц департамента Обществом сохранения осетров реки Фрейзер, были предоставлены, очень интересные исследования. Эта природоохранная общественная организация, начиная с 1996 года, проявила инициативу и пометила микрочипами 50 тысяч особей. И таким образом собрала достоверные данные о популяции белых осетров, и самое основное организация смогла доказать полезные последствия  которые будут возникать в результате рекреационной рыбалки.  Вследствие чего стала возможна спортивная ловля осетра в Британской Колумбии, одной из провинций Канады.
Таким же способом помечают осетров посредством микрочипов и в настоящее время. В Канаде любой любитель-рыболов, может без проблем стать добровольцем рыбучёта.  Поэтому каждую выловленную особь осетра, проверяют сканером на наличие микрочипа, измеряют охват туловища, длину рыбы и если возможно взвешивают. Если микрочип отсутствует, рыболов-доброволец, вводит осетру с помощью шприца особое устройство.
Благодаря этому, все сведенья о местах обитания, росте, весе пойманных  неоднократно белых осетров из года в год пополняют новые данные. Так как естественная смерть канадского осетра наступает примерно через 25-27 лет после его рождения.
Ловля осетра в Британской Колумбии, происходит на донные снасти. На безбородочный крючок насаживают, кусочек мяса угря, лосося, либо мешочек со сваренной икрой лосося. Приготовленная таким образом приманка опускается на самое дно, ведь осётр питается в основном донной пищей. Вполне естественно, что поклёвку столь крупной рыбы пропустить очень сложно.  При этом вес груза и насадки может достигать  до полкилограмма и такая оснастка должна летать на расстояние 80-90 метров. Проще говоря, рыбалка на осетра в Канаде увлекательный и весьма техничный вид спортивной ловли.
Мощное удилище в держателе на берегу или на борту специально оборудованного катера, сгибается в дугу, а в катушке, во всю, трещит фрикцион. Вываживать этого гиганта весьма сложно. Особь даже имеющая средние размеры и вес, леску тянет мощно, словно зацепилась подводная субмарина, и периодически делает свечи и кульбиты. Весь процесс вываживания трудоёмкий изнуряет рыболова не только физической нагрузкой на мышцы спины и рук, но так же психологически, ведь леску можно подматывать только в те моменты, когда добыча решила отдохнуть.
Любые попытки победить осетра силовым давлением, как правило, заканчиваются обрывом лески, а в процессе вываживания осётр только на первых секундах может отмотать более 50% катушки. В связи с этим весь процесс вываживания может занимать по времени больше часа, словно по принципу «один шаг вперёд и два шага назад».
В силу огромного размера белых осетров, особи которые имеют размеры два и более метра, запрещено вытаскивать из воды либо поднимать на борт катера или другого плавсредства. Ловля белого осетра в Британской Колумбии, таких больших размеров, конечно, не каждому по плечу. Многие рыболовы, осознав размеры рыбы и поняв, что борьба с ней может привести к травме поясницы и сами не слишком горят желанием поднять такого гиганта на борт. Поэтому они вполне довольны тем, что фотографируются с таким монстром стоя по колени в воде, недалеко от берега, а после фотосессии отпускают осетра на свободу.
Вполне естественно, что лодки и снасти должны соответствовать таким трофеям.  Как правило, Корпуса катеров изготовлены из алюминия, в длину как минимум 20 футов, имеющие просторный кокпит, который обеспечивает свободу  перемещение рыболова по всему периметру.
Для ловли осетра используют односекционные спиннинги имеющие тест до 30 унций, катушки обычно применяют мультипликаторные. Так же во время рыбалки в объязательном порядке используют «бойцовые пояса» ведь такого монстра на одних руках переиграть дело почти невозможное.
Ловля осетра с берега, происходит на специальный спиннинг, длинна которого, может колебаться от 10 до 12 футов. Заброс осуществляют, используя принцип маятника, и этому удивляться не стоит ведь груз вместе с насадкой может иметь вес не менее 0,5 кг. И такой снаряд в некоторых случаях должен пролететь около 90 метров.
Хотя на осетринной  рыбалке рыболовы тратят огромное количество сил, и энергии никто из них не жалуется, что нельзя оставлять добычу себе. Отсутствие заветного трофея с лихвой окупает азарт и получение от столь увлекательной ловли удовольствие. В среднем любой рыболов может выловить 10-12 особей в день.
Рыболовы-спортсмены со всей планеты каждый год совершают рыболовные туры в Канаду на осетровую реку Фрейзер, именно там обитает самый большой белый осётр. Это привлекательное и популярное место рыбалки для многих рыболовов, которые получают удовольствие от ловли большой и сильной рыбы. Река Фрейзер протекает в Западной Канаде в провинции Британская Колумбия. Здесь расположилось шесть Природных национальных парков. Великолепная первозданная природа  и успешная рыбалка на крупный трофей, самый отличный отдых для настоящего рыболова.
Бассейн реки Фрейзер составляет площадь 220 000 км2. В месте впадания в пролив Джорджия река Фрейзер образовывает дельту. Ближайший крупный город Ванкувер от него до реи Фрейзер на автомобиле добираться полтора часа. Эта большая и полноводная река является местом обитания многих видов рыбы, однако главное богатство и главный трофей этой реки огромный белый осетр, ради которого люди преодолевают тысячи километров. Лучшим сезоном ловли белого осетра на реке Фрейзер длится с апреля по ноябрь.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 24.07.2016



Другие интересные материалы:
Домик на льду для рыбалки
Домик на льду для рыбалки

Закончился зимний сезон охоты, отгремели в лесу выстрелы, - и охотники,...
Жареная красная рыба, рыба с щавелевым соусом
Жареная красная рыба, рыба с щавелевым соусом

Нам будет нужен килограмм красной рыбы, кеты или горбуши. А также двести...
Особенности  ловли окуня весной в марте и апреле
Особенности ловли окуня весной в марте и апреле

 Пик активности весенней ловли окуня начинается в пору цветения...
Как правильно выбрать дождевик для рыбалки
Как правильно выбрать дождевик для рыбалки

 Как правило многих рыболовов даже непогода не повод чтобы...