Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подводная охота на осьминога

> Как ловить > Подводная охота > Подводная охота на осьминога

 Осьминоги, как и многие другие обитатели морей и океанов так же могут быть объектами подводной охоты. Конечно, об этих интересных обитателях моря ходит много страшных легенд и небылиц. Его почему-то считают весьма опасным для подводных ныряльщиков. Однако все эти слухи и легенды сильно преувеличены.

Многие подвохи во время поиска не раз проплывают мимо скалистых образований подводой и даже не подозревают, что там прячется осьминог. Подводная охота на осьминогов требует от охотника большой внимательности и собранности. Эти моллюски настоящие мастера маскировки.
Большинство этих существ встречающихся в подводном царстве, пугливы и осторожны. Они всегда готовы быстро скрыться с пути охотника или обычного ныряльщика и быстро укрыться в ближайшей расщелине в камнях или подводных скалах, либо прикидывается мёртвым.
В том случае если осьминог вами замечен, можете его потолкать даже ружьём. В этом случае спрут будет стараться вас отпугнуть, сменив свою окраску как минимум десяток раз. Это достаточно интересное и красочное зрелище. Так же осьминог будет извиваться и раздуваться сгибать и разгибать своё тело, чтобы казаться более крупным, чем есть на самом деле. Одним словом всячески будет пытаться вас устрашить. И если вы остаётесь на месте, существо понимает, что не смогло вас запугать тогда в ход пойдёт чернильная струя, и он мгновенно скроется с вашего поля зрения. В этом случае многие охотники просто недоумевают, почему спрут сразу этого не сделал?
Охота на осьминога в море, оправдана в том случае, если вы хотите приготовить из него какое  либо блюдо. А занятие это весьма утомительное. Однако если приготовить мясо осьминога по всем правилам поварского искусства, тогда можно понять, что охота этого стоила. Ведь правильно приготовленное мясо этого моллюска, практически по вкусу не отличается от мяса лангуста или омара.
Поэтому опираясь на такие факты, охота на этого спрута, стоит того чтобы хотя бы один раз добыть это удивительное существо. А после этого можно просто наблюдать за ним, забавляться дразнить. Осьминога вполне можно добыть даже не используя пневматическое ружьё.
Для того чтобы добыть осьминога вполне достаточно даже столовой вилки. Её просто нужно закрепить на длинной палке как это делают многие жители  Средиземноморского побережья, где обитают осьминоги. Именно с таким «оружием» нередко  происходит охота на осьминогов на побережье Средиземного моря.
Но если вы подводный охотник и у вас имеется ружьё, тогда конечно надо его использовать. Искать такую добычу, как правило, следует среди скал, хотя это существо может находиться в любом другом месте. Нужно тщательно исследовать все уступы и впадины, особенно обращать на те места, где имеется, что-либо напоминающее уступы. Осьминог любит втиснуться под скальный уступ и наблюдать оттуда за окружающим миром. При этом спрут гармонично и быстро принимает окрас окружающей его среды, и даже если его убить, он не сразу теряет способность подстраиваться пол окружающую  его среду. Так утверждают опытные подводные охотники не раз охотившиеся на осьминога. К примеру, если тело недавно добытого осьминога положить на газетный лист он практически сразу приобретёт окрас в чёрную и белую полосу.
Даже еле заметные неосторожные движения нередко заставляют осьминога пускаться в бегство. Однако с этим существом можно встретиться и на открытой местности. Подводная охота на осьминога может преподносить различные сюрпризы. К примеру, вам удалось обнаружить осьминога и спрут в данный момент смотрит на охотника.  При этом охотник не должен оставлять без внимания щупальца осьминога. Ведь если он оплетёт ваше тело, тогда совсем нелегко будет освобождаться от этих щупалец. И если вы решите в это существо стрелять, следует подальше держаться от щупалец с присоской.
После того как решение принято, следует сделать глубокий вдох, нырнуть и подплыть к осьминогу, на приемлемое для выстрела расстояние, стрелять следует в голову или в глаз. После этого щупальца моллюска будут хлестать со стороны в сторону и в этом случае правильным будет уйти в сторону, лучше при этом держаться поближе к поверхности моря. Охота на осьминога не всегда предсказуема.
Впрочем, спрут долго хлестать щупальцами не будет. Обычно он будет пытаться закрепиться на скалах, цепляться за неровности дна или за водоросли. В том случае если у спрута это получится, то охотник быстрее выдернет свою стрелу, чем сможет сдвинуть осьминога с места. Поэтому можно поступить следующим образом, плыть к берегу и тащить загарпуненного спрута за собой. А если вдруг он сорвётся со стрелы, всегда будет время сделать выстрел. И даже можно стрелять в эту добычу неоднократно, пока тушка осьминога не будет извлечена из воды.
После того как охотник вытащил осьминога на поверхность волоча на своей стреле. Длинные щупальца моллюска продолжают извиваться, пытаясь нащупать врага, и пытаются одновременно за что-то зацепиться. В этом случае следует быть очень внимательным и осторожным. Когда вы вытягиваете добычу на камни, она мгновенно присасывается к нескольким камням и начинает подтягивать их к брюху. Его надо удерживать выше пока не сможете полностью его умертвить.
Как быстро можно умертвить октопуса? В нижней части живота этого существа, имеется специальная сумка, там расположены его внутренности. Сумка эта, определённо  напоминает  широкий конверт с отверстием. Задача охотника быстро определить, где расположена эта сумка. Задача не из простых, отверстие надо нащупать пальцами, при этом избежать захвата щупальцами осьминога.
После того как отверстие будет найденным, туда надо засунуть два пальца, а затем совершить быстрый рывок выворачивая внутренние органы спрута наружу. Далее эти органы надо оторвать и отбросить в сторону, при этом нужно точно убедиться, что вместе с органами захвачен чернильный мешок, который находится рядом с отверстием.
Но даже после потери внутренних органов, щупальца осьминога всё ещё продолжают работать. Однако теперь их легко оторвать, они больше не представляют опасности. Далее удерживая октопуса за белую сумку, его следует ударить о скалу или большой камень. Но даже после этого иногда щупальца могут шевелиться. Однако в них уже не будет практически силы.
Но случается, что даже через час, если осьминога разложить на камне, присоски способны схватиться с камнем с достаточной силой, и его будет трудно сдвинуть с места пока, поочерёдно все щупальца не оторвать от камня.
После того когда вы уже будете иметь достаточно большой практический опыт,  подводная  охота на осьминога, может быть более экстремальной.  Можно попробовать забраться к осьминогу в какую либо нору, однако осторожность надо всегда соблюдать, осьминог как уже было сказано выше может повести себя весьма непредсказуемо.
Впрочем, очень вероятно, что осьминог сможет заинтересовывать вас, больше чем другие обитатели морских пучин. И охота на этого спрута для вас будет в море самой главной.
Успешной охоты.

Опубликовано: 24.09.2016



Другие интересные материалы:
Щуки Подмосковья
Щуки Подмосковья

  Ловля щуки в Подмосковье может быть весьма успешной, ведь...
Самые опасные рыбы планеты
Самые опасные рыбы планеты

 Многие из нас любят отдыхать в тёплых странах и купаться в тёплых...
Охота за речной черноспинкой
Охота за речной черноспинкой

 Известно, что плотва трофейных размеров обычно держится в глубоких...
Как предугадывать клев по аквариумным рыбкам?
Как предугадывать клев по аквариумным рыбкам?

 Среди опытных рыбаков бытует мнение, что клев можно предугадать по...