Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подводный мир Бискайского залива

> Где ловить > Рыболовные туры > Подводный мир Бискайского залива

 Знаменитый Бискайский залив – это окраинная часть гигантского Атлантического океана. Южная часть Северного моря посредством широкого пролива Ла-Манш соединена с  Бискайским заливом. Как географическое образование Бискайский залив представляет собой часть Атлантического океана впадающего в сушу между Западной Францией и северным побережьем Пиренейского полуострова.  Площадь этого залива достигает 194 000 км. В отличие от Балтийского и Северного морей, основная часть Бискайского залива расположена вне пределов материкового шельфа. Максимальная глубина Бискайского залива достигает 5120 м. Это самое глубокое место залива расположено у побережья Испании. В среднем же глубины Бискайского залива значительно скромнее и редко превышают 1700 м. Однако даже такие глубины почти в 10 раз глубже, чем средняя глубина Северного моря.

 
На побережье Бискайского залива в основном доминирует умеренно континентальный климат. Летом температура воды в южной части залива может достигать +20-23 0С. Зимой температура на севере залива может достигать +5-7 0С. В целом Бискайский залив можно считать тёплым. Ведь даже в самые суровые зимы, его поверхность не покрывается льдом. В Бискайский залив впадает много рек самого разного размера. Самыми крупными и полноводными реками, впадающими сюда, являются Луара, Дордонь и Гаронна.
Акватория Бискайского залива отличается сильными штормами, большинство штормов возникают в зимний период. Нередко сильный ветер может создавать волны высотой около 12 метров. Что касается береговой линии Бискайского залива, то на различных её участках находится самый разнообразный рельеф.
 
На стороне Франции берега в основном равнинные и пологие, а со  стороны Испании преобладает скалистый рельеф. Полоса шельфа узкая и  неглубокая, за ним глубина сразу резко возрастает. Так же в зоне шельфа поверхность дна неровная, реки там прорезали в грунте достаточно много каньонов. Так же имеются места, где из воды торчат скалы, которые образовывают островки небольших размеров. Большое количество островков, расположены у Пиренейского полуострова, и в северной части французского шельфа.
 
В результате частых штормов смешиваются верхние и нижние слои воды, что превосходно влияет на развитие и рост фитоводорослей и зоопланктона. Поэтому акватория Бискайского залива отличается благоприятными условиями для жизни самой разной ихтиофауны. Здесь  обитает много самых разнообразных видов рыбы, часть из этих видов являются ценными объектами промышленного рыболовства. В первую очередь это сардины, ставрида, анчоусов, камбала.
 
Придонные слои залива богаты самой разнообразной живностью. Здесь огромное множество крабов, различных моллюсков, морских ежей и креветок, а так же  много видов бычков и камбалы. Кроме того здесь в больших промышленных объёмах добывается мидий и устриц,  но в основном их активный промысел ведётся на французской части Бискайского залива
 
К сожалению, сайда, пикша, сёмга, северная сельдь, которые составляют большую часть улова в Северных морях, в Бискайский залив практически не заходят или заходят в очень небольших количествах. Поэтому самые большие уловы здесь состоят из скумбрии, ставриды и камбалы, анчоусов и сардины.
 
Сардина европейская, является близким родственником сельди, она имеет размеры в среднем 20-25 см и в основном обитает в Северных морях. Однако этой рыбы особенно много в Бискайском заливе. Рацион питания сардин составляет планктон и плавучая икра других видов рыбы.
 
Рыбаки прекрасно осведомлены о пристрастии сардин к икре и к месту ловли приманивают ее, используя икру трески. В ночное время рыболовы привлекают сардин светом ламп. Именно на свет ламп движется планктон, а вслед за планктоном перемещаются сардины.
 
 В Бискайском заливе из семейства сельдевых рыб, обитает в огромных количествах европейский анчоус.  Атлантический вид анчоусов (длина 15 см) имеет ареал обитания от европейского побережья до Канарских островов. С наступлением лета огромные косяки анчоуса мигрируют в Северное море, где кормится планктоном. Анчоусы являются главной кормовой рыбой для скумбрии.
 
Скумбрия так же является постоянной обитательницей Северных морей, её длина может достигать 50-60 см. В уловах преобладают особи длиной 40-45 см. Она совершает сезонные миграции практически вдоль всего  побережья Европы. Её путь проложен в те места, где больше всего  мелкой рыбы и зоопланктона.
 
В период, когда огромные стаи скумбрии проходят у самой поверхности воды.  Море словно вскипает и мгновенно темнеет от огромного количества этой рыбы. В эти места сразу слетается огромное количество чаек, На дармовое угощение спешат попасть тунцы, дельфины, и другие крупные хищники моря.
 
Ещё одним многочисленным и ценным с точки зрения промыслового лова видом рыбы в Бискайском заливе,  является ставрида. Размеры этой рыбы достигают 50 см. Образ жизни и пищевые пристрастия ставриды во многом совпадают с образом жизни и пищевыми пристрастиями  скумбрии.
 
Не так давно в Бискайском заливе был распространён промысел на бискайского кита, который достигает, длинны 18 м, и относится к семейству гладких китов. Однако в настоящее время по международным нормам охота на китов запрещена повсеместно. Это млекопитающее в основном держится вблизи поверхности и  питается  планктонными ракообразными. Отыскивая пропитание эти киты, нередко заходят даже в довольно мелководные проливы глубиной до 12 м.
Киты, обитающие в южных и умеренных широтах, больше чем другие их сородичи страдают от китовых паразитов, в первую очередь от китовых вшей.  Нередко их туши буквально усеяны подобными  паразитами-обростателями.
 
Так же обитателями Бискайского залива, являются мраморные электрические скаты длиной до 60 см. В дневное время скаты таятся на морском дне, где зарываются в песок,  а с наступлением ночи выходят добывать пищу. Своих жертв – мелкую донную рыбу, моллюсков и ракообразных, эти скаты убивают, используя мощные электрические разряды.
 
Деликатесные моллюски
 
Знаменитая французская кухня, которая считается в мире одной из самых изысканных, своей славе обязана именно такому известному на весь мир блюду как устрицы. В акватории Бискайского залива добывается свыше 1 миллиарда устриц. Такой деликатес высоко ценится как в Европе, так и на других континентах.
 
Устриц употребляют с тёртым сыром запечёнными и даже в сыром виде. В устрицы удаляют верхнюю створку раковины, а затем поливают её лимонным соком, а затем извлекают мякоть моллюска специальной вилкой. Мясо устрицы содержит огромное количество полезных витаминов и микроэлементов.
 
Устрицы обитатели тропических и субтропических вод мирового океана. В умеренных водах они обитают только в тех местах, где вода прогревается до температуры +160. Такая температура нужна моллюску в первую очередь для репродукции.
Устрицы питаются мелким планктоном, отфильтровывая его из воды.

Опубликовано: 05.09.2016



Другие интересные материалы:
Секреты зимнего фидера
Секреты зимнего фидера

Пришли холода и рыбалка уже не такая комфортная как в тёплый период и часто...
Особенности кыргызской рыбалки
Особенности кыргызской рыбалки

 Рыбалка в такой стране как Кыргызстан доставит радость любому...
Поехали в Испанию за гигантским сомом
Поехали в Испанию за гигантским сомом

Каждый уважающий себя рыбак просто обязан в свое время посетить Испанию...
Финский залив - Карты водоемов - От мыса Лисий Нос до Зеленогорска
Финский залив - Карты водоемов - От мыса Лисий Нос до Зеленогорска

Балтийское море, Финский залив...