Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рецепты блюд из щуки

> Отдохнем > Блюда из рыбы, рецепты > Рецепты блюд из щуки

 Щука один из самых распространённых хищников в пресных водоёмах нашей страны. Ареал её обитания огромен. Это вся европейская часть России и подавляющая часть территории Сибири вплоть до Камчатки. Эту рыбу ловят как в природных условиях, так и разводят в прудовых хозяйствах. Много этой рыбы поступает на прилавки рынков и супермаркетов, в свежем, охлаждённом и замороженном виде.

Щуку можно готовить самыми разными способами, жарить, запекать, варить, солить, коптить, вялить,  мариновать. Известно огромное количество рецептов приготовления этой рыбы, готовить из щуки можно закуски, первые и вторые блюда и так далее.
Щука фаршированная запечённая в духовке
Щука фаршированная – запечённая в духовке великолепный, очень вкусный деликатес. Приготовить такое блюдо могут только люди, имеющие кулинарные способности и желание удивить близких необычно вкусным и достаточно сложным в приготовлении блюдом. У многих людей фаршированная щука является одним из главных блюд на самых важных торжествах и в обязательно порядке служит украшением стола.
Чтобы приготовить такое блюдо потребуется щука весом 1,7-1,8 кг, сало свиное 250 г, стакан молока, репчатый лук 1 штука, 2 зубочка чеснока, панировочные сухари 3 столовые ложки, Половина чайной ложки соли, тимьян, 0,5 чайной ложки, перец молотый чёрный, 30 г, растительного масла.
Для приготовления этого блюда потребуется только исключительно свежая щука. Так же для блюда потребуется свежее свиное сало. Это очень важный ингредиент для фаршированной щуки. Сало сделает это блюдо сочным и более нежным.
Так же будут нужны сухари из зёрен пшеницы. Такие сухари надо заранее замочить в тёплом молоке, чтобы к нужному моменту они разбухли, когда их потребуется добавить в фарш.
Щуку надо очистить от чешуи, разрезать живот, очистить от внутренностей и отрезать голову. Затем все части рыбы надо хорошо промыть и слегка отбить тушку щуки, чтобы потом мясо хорошо отделялось от кожи. Затем действуя очень аккуратно, надо острым ножом отделить кожу от мяса и хребта. Затем с хребта так же надо снять остатки мяса и добавляем в емкость, куда сложили всё отделённое от кожи раньше. Дальше надо измельчить свиное сало и добавить специи. Всё включая замоченные сухари надо измельчить в кухонном комбайне либо несколько раз пропустить через мясорубку. Это поможет избавиться от рыбьих косточек, которые возможно попали в фарш.
Потом этим фаршем надо набить снятую со щуки кожу, фарш надо немного утрамбовать изнутри, но делать это следует аккуратно, чтобы не повредить кожу. Края кожи надо зашить кулинарными нитками, зубочистками сделать это сложно, так как шкура у щуки толстая и прочная.
Далее на приготовленную форму надо поместить тушку щуки приладив к ней голову. Для того чтобы в процессе запекания образовалась корочка тушку надо смазать растительным маслом. Затем форму надо поставить в духовку, разогретую до температуры 170 0С. Готовить надо примерно 1 час 20 минут, при этом надо периодически следить за поверхностью. Так же надо в нескольких местах проколоть кожу, чтобы мог выходить воздух иначе шкуру может разорвать.
Когда блюдо будет доведено до готовности, его можно украсить веточками укропа и петрушки, обложить кружочками лимона. Блюдо можно подавать на стол.
Щука маринованная
Для приготовления маринованной щуки к пиву, понадобится 1 кг свежей щуки, лук репчатый 1 штука, сахар 5 г. соль 0,5 чайной ложки, стакан воды,  один лавровый лист, кориандр зёрна, чёрный перец горошек, масло подсолнечное, несколько веточек зелёного кориандра.
Такое блюдо к ужину да ещё с пивом! Настоящая мечта для гурмана. И тратиться на покупные полуфабрикаты не нужно, если есть возможность и желание приготовить дома такую вкусную рыбку.
Приготовление такой замечательной пивной закуски начинается  с очистки рыбы от чешуи и последующей разделки. Затем тушку щуки надо промыть в холодной воде. Так же надо срезать плавники и хвост. Так же  тушку для удобства делим напополам. Далее её надо разобрать на филе. Так же можно нарезать щуку на стейки, а затем срезать с них мякоть. В эту закуску входит такой ингредиент как репчатый лук. Его надо очистить от шелухи, а затем нарезать полукольцами.
Далее надо приготовить для щуки маринад. Разводим в стакане с тёплой водой соль и сахар. Добавляем уксусную кислоту. Затем помещаем несколько кусочков щуки на дне стеклянной банки, и укладываем на них слой лука. Таким образом, на каждый слой рыбы накладывавшем слой лука, в конце всё содержимое надо заправить специями.  Для приправы хорошо подходит чёрный перец горошком, зёрнышки кориандра, лавровый лист, гвоздика. Далее надо залить щуку в банке маринадом закрыть банку крышкой и несколько раз встряхнуть. Далее банку с  рыбой надо поставить на сутки в холодильник. Потом в банку добавить немного подсолнечного масла. Щука под таким маринадом может находиться несколько дней в холодильнике. Подавать такую закуску следует в селёдочнице или в сервировочном блюде. Вместе с филе щуки выкладывается маринованный лук. Так же это блюдо следует украсить зелёными веточками кориандра. Что касается подсолнечного масла, то оно придаёт маринованному мясу щуки особенную пикантность.
Картошка по-домашнему со щучьим фаршем
Чтобы приготовить вкусную картошечку по домашнему вместе со щучьим фаршем потребуется 0,5 кг щуки, 30 г, молока, 3 столовые ложки сливок, 3 яйца, 4 картофелины, 0,1 кг батона белого, 1 морковь, 1 луковица, 3 столовые ложки оливок, молотый чёрный перец, зелень, соль, 120 г. сметаны.
Фарш из щуки готовится, так же как и мясной. Для этого  из очищенной и обработанной щуки, надо мясо надо отделить от костей. Но прежде надо замочить батон в молоке, можно в воде. Мякоть щуки пропустить через мясорубку, добавить туда батон и тщательно размешать при помощи вилки. Можно так же пропустить батон кусочки батона через мясорубку. Сливки, соль, яйцо и молотый перец добавляется в самом конце. Картофель надо почистить, лук мелко нарезать, морковь нарезать полукольцами. Картошку нарезать мелкой соломкой. Далее выложить нарезанную картошку на сковородку, либо в глубокий противень. Сверху выложить лук, морковь и зелень, примерно половину от того что имеется. Затем уложить фарш, сверху остатки картошки и овощную смесь. Всё залить сметаной и сверху посыпать зеленью. Готовится всё это в духовке на среднем огне, около 45 минут. Блюдо готово и его можно подавать на стол.
Приятного аппетита!

Опубликовано: 06.05.2016



Другие интересные материалы:
Ловля язя на фидер и спиннинговые приманки осенью
Ловля язя на фидер и спиннинговые приманки осенью

 Те, кто увлечён рыбалкой на язя, отлично знают, что самые крупные...
Рыбацкая обувь и штаны: выбираем
Рыбацкая обувь и штаны: выбираем

Какие сапоги рекомендуется приобретать рыбакам? Сразу стоит отметить, что...
Выбор надувной лодки
Выбор надувной лодки

Надувная лодка  - это отличное средство для передвижения по...
Рыбалка в Ульяновской области
Рыбалка в Ульяновской области

  Возможности для рыбалки в Ульяновской области если и нельзя...