Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Орловской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Орловской области

 Куда  отправиться на рыбалку в Орловской области?  Конечно, большинство рыбаков Орловщины ответят, что основная рыбалка в Орловской области, куда стремятся попасть рыбаки проходит на Оке и её притоке реке Зуше.

 
Конечно, можно рыбачить на озёрах и платных водоемах, которые постоянно зарыбливается, есть и бесплатные пруды и озёра где можно испытать рыбацкую удачу.  Но всё - таки Ока и Зуша это простор, широта, а так же возможность испытать различные снасти и способы лова.
 
Рыбалка на Оке в Орловской области
 
В Орловском регионе,  Ока по месту своего течения образует множество  речных рукавов. Стариц и пойменных озёр, все эти факторы благоприятствуют рыбалке на Оке в Орловской области. В среднем глубина Оки в Орловской области за редким исключением не превышает 3-х метров. В водах Оки обитает около 30 видов рыбы, но рыбалка в Орловской области  чаще всего ведётся на плотву, леща, судака, язя, щуку, окуня, жереха, сома, голавля и налима.  Рыбачат на реке с берега и с лодок, конечно лодка даёт большое преимущество, ведь на ней гораздо удобнее облавливать большие площади и можно попасть в любую недоступную с берега точку.
 
Начало сезона летней  рыбалки на Оке в Орловской области, как и в большинстве регионов Центральной России, начинается в конце апреля и длится до середины сентября. 
 
Отличные места для рыбалки в Орловской области на жереха, голавля, судака, язя находятся в нижнем течении реки, на перекатах неплохо ловиться подусти елец.  В пойменных  озёрах и яминах можно поохотиться на сома.
 
Особо радует рыбалка на Оке своими уловами толстолобика и леща. Плотву, густеру и щуку можно ловить практически везде. Лещ на Оке любит гулять недалеко от берега в особенности под ярами. Хорошо чувствует запах прикормки,  и будет вертеться в этом месте, пока его будут прикармливать.
 
Во второй половине мая по окончанию нереста многие виды рыбы возвращаются обратно в Оку. В это время становятся актуальной ловля на дальние забросы от 20 и более метров. Для успешной рыбалки летом на  Оке в Орловской области надо искать места, где присутствует небольшое течение и имеется песчаное дно, а по близости расположены ямы. Если вам попалось такое место, не  раздумывая начинайте рыбалку, рыба где-то рядом.
 
Рыба на Оке, как и в любой  другой реке,  очень привязана к местам, где встречаются различные неровности дна, ямы, свалы, бугры. Обычно в таких местах шансы на хороший улов значительно выше. Но чтобы рыбалка была успешной надо изучать рельеф дна, а затем на практике использовать эти знания.
 
Рыбалка на реке Зуше
 
Истоки реки Зуша находятся в Тульской области, в Оку впадает в Балаховском  районе Орловской области вблизи деревни Городище. Река имеет длину 234 километра, ширина в Мценском районе достигает 80-ти метров. Средняя глубина 2 метра. Зуша имеет обрывистые берега, течение на реке быстрое и в некоторых местах имеются пороги, заливные поймы отсутствуют. Основные притоки Зуши, речки Чернь, Снежедь, Неруч. Воды реки отличаются превосходной прозрачностью, практически в любом месте можно видеть дно.
 
Живописные места на берегах реки Зуши привлекают как своей красотой и неповторимостью, так и возможностью хорошей рыбалки. Для этого у речки есть всё необходимое и  места с перекатами и ямами и глубокие омута и отмели с тихим течением и песчаным дном. Рыбалка в Орловской области на реке Зуша это возможность и рыбу поймать и хорошо отдохнуть, наслаждаясь чудесной природой этих красивых мест.
 
Рыбалка в Орловской области на реке Зуша в первую очередь ведётся на плотву и окуня, Но поймать здесь можно, язя, голавля жереха, щуку, судака. На реке существует много удобных подъездов для автомобиля и хороших мест, где можно остановиться и порыбачить достаточно.
 
Многие рыболовы для ловли с берега,  применяют на реке снасти с длинным  отпуском поплавка. Для ловли они выбирают не очень глубокие  с медленным течением места и сплавляют снасть, по течению  применяя в качестве насадки, зелень и хорошо снасть имеет хорошо заметный большой поплавок. Добычей, как правило, становится крупная плотва. Ещё,  для ловли плотвы, здесь часто используют распаренную пшеницу.
 
Популярна на Зуше и ловля на спиннинг жереха, окуня, голавля, судака. Скучать спиннингисту в этих местах не придётся, тем более что хорошая рыба в реке имеется, о чём свидетельствуют частые всплески мелкоты спасающейся от хищника. Конечно, выловить трофей на Зуше дело не из лёгких, крупный голавль редко бьёт на одном месте много и быстро перемещается и проявляет незаурядную осторожность. Жерех попроще и чаще становится добычей рыбаков. Ловят в основном хищников на вертушки и воблеры. Окунь здесь не плохой и берёт часто и верно.
 
Свою практичность для ловли хищников доказывают здесь воблеры с небольшим заглублением на 30-50 сантиметров. Именно они бывают здесь чаще всего самыми уловистыми, они дают возможность делать проводки в неглубоких с заросшим дном местах, где часто таится хищная рыба.
 
Рыбалка на озёрах Орловской области
 
Озёр в регионе не много и они не являются основными местами рыбалки в Орловской области, тем не менее, ловить рыбу там можно, хотя и с некоторыми ограничениями.  Это озёра в  Шаблыкинском  районе Званое и Индовище, имеющие карстовое происхождение. Рядом с деревней Лаврово, расположено ещё одно карстовое озеро Лавровское. В этих озёрах обитает  окунь, плотва,  щука, карась, вьюн.
 
В самом городе Орле имеется озеро Светлое, различные соревнования по рыбной ловле в Орле проводятся именно на этом озере. Ранее на этом месте были карьеры. В Орле имеется много прудов искусственного происхождения, где разводят рыбу и куда можно прийти и порыбачить за умеренную плату.
 
Платная рыбалка в городе Орле и области получила широкое распространение цены по нынешним меркам скромные, а заполучить неплохой улов там можно всегда. Так, например  платная рыбалка в Орле ведётся на пруду рядом с биофабрикой,  поймать там можно и карпа и карася, клюёт на консервированную кукурузу, перловку, тесто. Стоимость удовольствия 150 рублей за целый день.
 
Ещё одним местом платной рыбалки в Орле происходит на плотине в Бойцовском поселке, где за те же 150 рублей можно ловить неплохих карасей и карпов. Неплохо отзываются о водоёме в деревне Пруд, где ловят карпа, линя карася и окуня. Кроме рыбалки это место славится своей волшебной природой. В 70 км от Орла в деревне Муравьёвка находится платный пруд, цена рыбалки там 50 р. за день. Рыба в пруду клюёт отлично.
 
Отличная рыбалка в Орловской области  в заповедном парке «Орловское Полесье», который славится своей уникальной природой и животным миром. Отдыхающие в заповедной зоне могут не только наслаждаться природой и заниматься активным отдыхом, но так же рыбачить на прудах и озёрах заповедной зоны.  В водоёмах Орловского полесья  можно ловить щуку, карпа, плотву, окуня и карася.
 
Самыми рыбными озёрами Орловского полесья считаются озёра Старое, Рясник, и Центральное, эти озёра регулярно пополняются рыбьей молодью.

Опубликовано: 02.11.2013



Другие интересные материалы:
Ловля уклейки по последнему льду
Ловля уклейки по последнему льду

Ловля уклейки по последнему льду несколько отличается от подлёдной...
Барбекю из рыбы: как следует готовить?
Барбекю из рыбы: как следует готовить?

У барбекю из рыбы, как оказывается, не меньше поклонников, нежели у...
Самые необычные рыбы в мире
Самые необычные рыбы в мире

Анабас – одна из самых загадочных рыб в мире, ведь она единственная...
Учимся ловить рыбу…руками
Учимся ловить рыбу…руками

Одним из старых и примитивных методов, но и используемом даже сейчас, для...