Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на фидер ночью

> Как ловить > Донка / фидер > Рыбалка на фидер ночью

Ночная ловля на фидер мало чем отличается от рыбалки на фидер днём. Здесь так же важно придерживаться основных принципов фидерной рыбалки. То есть выбрать точку, куда будет производиться заброс и методично начать закармливать её, посылая туда кормушки с прикормкой. Тем не менее в ночной рыбалке на фидер существуют и свои особенности, их следует учитывать уже на стадии подготовки.
Тем не менее преимущества рыбалки на фидер в ночное время весьма весомые. Основная причина просидеть ночью на берегу и при этом не смыкать глаз – это время выхода на кормёжку крупной рыбы. И большинство опытных рыболовов хорошо об этом знает.
Карп, сазан, лещ или крупный карась, предпочитают кормиться именно в тёплые летние ночи. В это время их можно успешно ловить на бровках, мелководье, неглубоких ямках, и пляжах где в дневное время на поверхность поднимается много донного ила. Конечно клёв в ночное время этих крупных рыб, часто не постоянен. Например, лещ в реках и водохранилищах кормится только до заката, а его клёв возобновляется только после 0 часов. Так же опытные рыболовы полагают, что сазан и карп при луне часто делает совершенно непредсказуемые перерывы. Ночной клёв рыбы, весьма часто может активизироваться в предрассветное время и неторопливо переходит в кормёжку на зорьке поутру. Поэтому летней ночью есть большой шанс поймать такую рыбу, которую вряд ли удастся поймать в дневное время.
Так же, для  фидерной ловли имеется ещё одно важное преимущество. Рыбалка фидером ночью весьма перспективна с той стороны, что различная мелкая рыба, пожирающая значительную часть прикормки днём, в ночное время активности практически не проявляет, и вся прикормка уходит по назначению, то есть приманивает только крупную рыбу.
Ещё весьма благоприятно действует фактор отсутствия ночью жары. В дневное время в тех местах, где нет тени рыбалкой заниматься достаточно не комфортно, но с наступлением вечерних сумерек и дальнейшем наступлением ночи прохлада несёт настоящий комфорт и рыбалка становится настоящим наслаждением.
 Для ночной рыбалки на фидер выбор места зависит от знания данного водоёма.  Тем не менее самые лучшие места для ночной ловли на фидер имеют глубины, не превышающие 2,5 метра. Стоит обращать внимание и на берег, а не только на воду, место, выбранное для ночной ловли не должно иметь помех в виде деревьев и густых кустарников. Лучше всего для ночной ловли на фидер выбирать ровный пологий берег, где отсутствуют естественные помехи.
Ночная рыбалка на фидер требует предварительной подготовки. Так на водоёме, надо быть уже часа за 3 до того как наступили сумерки. Далее определиться с точками заброса. И если такая точка заранее неизвестна, значит, её необходимо установить до заката солнца. Эту точку следует хорошо обловить пока ещё светло, чтобы точно знать все её плюсы и минусы. К тому же следует хорошо изучить все те ориентиры, которые помогут при забросах в ночной темноте.
Далее следует, как можно более тщательно оборудовать место ловли. Надо чтобы всё, что нужно для рыбалки было под рукой, и рыболов мог быстро и точно сориентироваться, где и что лежит. Но все эти вещи не должны мешать передвигаться рыболову по берегу и это очень вероятно пригодится при вываживании большой рыбы, если он на такую рыбу рассчитывает.
Нужно обязательно успеть захватить вечернюю зорьку ведь ночная рыбалка на фидер начинается с первого пойманного трофея, выуженного с водоёма в последних лучах солнца.
Теперь, что касается подготовки снастей для рыбалки фидером в тёмное время суток. Для того чтобы лучше контролировать дистанцию надо на катушке использовать клипсу, чем делать на леске метки, а потом отыскивать их с помощью света фонаря.
Для рыбалки фидером ночью надо всегда иметь несколько полностью укомплектованных оснасток. Весьма полезным приспособлением на ночной рыбалке будет специальный «светлячок», его конструкция позволяет закреплять светлячок на вершинке фидерного удилища. Подобные приспособления часто  встречаются в продаже в специализированных магазинах для рыбалки. Если такое приспособление отсутствует, тогда можно улучшить заметность, сделав самодельный отражатель из фольги. Для чего отлично подходит фольга от шоколада.
Конечно, особенных оснасток для рыбалки в ночное время практически не существует. И каждый рыболов увлекающийся фидерной ловлей имеет своё мнение о недостатках и достоинствах различного типа оснасток. И, наверное, основная часть рыбаков, вряд ли будет против асимметричной петли, во время обычных условий ловли. Так кормушка в такой оснастке не влияет на процесс поклёвок и сигнализацию этих поклёвок. И это весьма неплохо. А сама оснастка имеет простую конструкцию.
Теперь ещё раз вспомним, как должна выглядеть оснастка фидера, предназначенная для рыбалки на крупного леща.
Оснастка монтируется на монофильном шнуре сечением  0, 25 мм. А как основной шнур используется плетеная леска сечением 0,12 мм, которая петля в петлю соединена с монофилом оснастки. Поводок должен быть длиной около 50 см, и состоять из лески сечением не более 0.16 мм. Поводки должны быть оборудованы крючками №5-7 по отечественной классификации.
В дополнительное оборудование, которое необходимо иметь рыболову, когда предполагается ловля на фидер ночью, в обязательном порядке должен иметься запасной фонарик, с запасным комплектом питания. Ведь остаться ночью без света во время активного клёва это весьма неприятный факт.
Одним словом рыбалка на фидер в ночное время не только весьма уловиста, но так же способна дать рыболову массу приятных впечатлений которые не испытаешь жарким летним днём. Итакой вид рыбалки стоит того, чтобы его осваивать. Самое основное во время снижения активности клёва ночью не засыпать, не опускать руки, а подкармливать методично точку ловли, перезабрасывая снасть через каждых 15-20 минут. И это даст свои результаты.

Опубликовано: 14.06.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Чили
Рыбалка в Чили

Южноамериканское государство Чили растянулась вдоль Тихого океана узкой...
Зимняя ловля краснопёрки
Зимняя ловля краснопёрки

У многих рыбаков сложилось мнение, что краснопёрка довольно хитрая рыба....
Ловля прудовых окуней
Ловля прудовых окуней

 Как правило, прудовой окунь крупными размерами не отличается. И в...
Чиновники упростят любительскую платную рыбалку
Чиновники упростят любительскую платную рыбалку

  Госдума рассматривает законопроект, согласно которому владельцам и...