Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на мальму

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на мальму

Мальма относится к роду гольцов и виду лососевых рыб. Обладает ценными вкусовыми качествами и весьма ценится гурманами так же как и и кра этой рыбы.
Мальма обитает в северной части Тихого океана от Беренгового пролива до Японии и Кореи по азиатскому побережью, и до Калифорнии по североамериканскому. Так же мальму можно встретить в арктических морях от реки Колымы к западу до реки Макензи на востоке. Рыбалка на мальму в основном ведётся в устьях рек Чукотки и Камчатки а так же на Сахалине, и Дальнем Востоке.
Мальма азиатского ареала имеет два подвида южную и северную мальму. Южная мальма имеет более мелкую чешую и некоторыми другими небольшими генетическими признаками. В основном мальма проходная рыба, однако в некоторых местах она образовывает так же и пресноводные популяции. В море мальма скатывается весной и в начале лета а в реки заходит в самом конце лета до поздней осени. В основном проходной образ жизни ведёт северная популяция мальмы. Расстояние которое она проходит во время миграций может колебаться от нескольких сотен метров до 1,6 км.
Популяции пресноводной мальмы в основном представлены небольшими (карликовыми) самцами. Что касается южной мальмы то она как правило нерестится в устьях рек не поднимаясь по ним далеко.
Для внешнего вида мальмы характерным является сильно заострена голова, уплошённое с боков высокое тело. Имеет прямую челюсть заходящую за задний края её глаза. Хорошо развиты выемка и вырост на верхней челюсти. Анальный и спинной плавники расположены значительно ближе к голове чем к хвосту. У рыб не достигших половую зрелость полость рта имеет тёмно зелёный цвет, тело и голова сверху имеют темно-синий цвет, бока голубоватого окраса, брюхо имеет серебристо-белый цвет. Анальные и парные плавники серого окраса. По бокам и на спине имеются многочисленные пятнышки жёлтого или белого цвета.
Мальма имеет красивый брачный наряд особенно яркий он у самцов, в это время рыба имеет оранжевые губы, узкая ярко-красная кайма идёт по краю хвостового плавника. Плавники по краям имеют ярко белый цвет, красное брюхо и зеленовато-голубые бока.
Размеры северной мальмы могут достигать 1,2 м, и веса более 12 кг. Мальма может доживать до 15 лет. Что касается южной мальмы, то она размерами поскромнее и её длина не превышает 75 см, а масса за редким исключением не превышает 3,8 м. Предельный возраст южной мальмы 12 лет.
В рацион питания мальмы в основном входят различные донные организмы, молодь рыбы и рыбья икра.
Половозрелой северная мальма становится в возрасте 4-6 лет, а южная мальма обычно созревает на 1,5-2 года раньше. Размножаются оба подвида в самом конце лета и начале осени. Северная мальма начинает размножаться раньше чем южная. Эти рыбы в небольших холодных речках и ручьях строят гнёзда в местсх где дно покрыто мелкой галькой и в эти гнёзда мечут икру.
Самая интересная ловля мальмы происходит весной.Этот хищник жадно хватает мелкие колебелки жёлтого цветиа. Спиннингом как правило ловят на колеблющиеся блесны. На ямах мальму ловят в отвес. Однако, многие рыболовы считают, что блёсны белого окраса мене уловистые. Не ркедки случаи когда при забросе блесны белого цвета в её сторону бросается несколько крупных гольцов. Но перед самой блесной останавливаются. Скорее всего это происходит потому, что, белая приманка даёт блики в светлой воде горной реки или ручья и этим отпугивает хищницу.
Эта рыба при весе в 3 и более кг, может оказывать весьма сильное сопротивление, поэтому рыбалка на мальму так ценится рыболовами-спортсменами. При вываживанеии такой рыбы не допускается давать слабину, так как мальма сразу рванёт за камень либо затопленный ствол дерева и выловить в таком случае рыбину будет весьма проблематично.
Более активной мальма становится в тот время когда вода в речке прибывает, и в этот момент мальма отличнок клюёт на донные снасти в реках Поронай, Набиль, и Тымь а так же в ручьях на острове Кунашир (Курильский архипелаг). Отлично ловить мальму в половодье и поплавочной снастью. В основном на поплавочную снасть попадаются не крупные экземпляры весом до 1 кило. Для ловли этой рыбы применяют самые разнообразные наживки, в первую очередь личинки короеда, дождевого червя и нарезку из самой мальвы. Самый активный клёв происходит с раннего утра или с наступлением вечера, особенно в сумерках.
Обычно для ловли ручьевой мальмы, используется леска 0,20-0,30 мм, а крючки №4,5-5. Поплавки ставят больших размеров, и довольно тяжёлое грузило. Так как лёгкий груз на быстром течении обычно сносит водой и он до дна наживку довести не успевает.
Для проходной мальмы применяется несколько другая снасть чем для ручьевой. Здесь нужна более прочная леска 0.3-0,4 мм и крючки №7-10, а груз и поплавок должны быть ещё больше. Что касается удилища то его вырезают на месте ловли из тальника или молодого деревца.
Ловля мальмы чаще всего происходит в местах не очень удобных для рыбалки и добычу как правило, не выводят на берег, а удилищем поднимают из воды. деревянная удочка может сгибаться в дугу но выдерживает добычу а вот магазинная снасть в любой момент может подвести, часто не выдерживают кончики удилища.
Донки для ловли мальмы применяются двух видов – весенняя и летняя. Весенняя снасть весьма проста по конструкции. Основная леска сечением 0,30-0,40 мм к концу которй привязывают груз весом около 50 грамм. Ставится два поводка с крючками №7-10. Ловят как правило 2-3 донками, забрасывая их в ямы, либо другие глубокие места в реке.
Летнюю донку используют когда клёв плохой и мальма начинает привередливо относится к предложенным приманкам и наживкам. Для этого используется удочка с катушкой, и тяжёлым грузом для ловли на течении. Диаметр лески не должен превышать 0,25 мм а крючкти на поводках применяют №5-7. Такую донку забрасывают в те места, где может таиться мальма и очень медленно подтягивают к себе. При этом движение насадки, происходит по самому дну. Результат рыбалки на мальму, завист от своевременности и быстроты подсечки.

Опубликовано: 09.02.2015



Другие интересные материалы:
Делаем снасть
Делаем снасть

Сегодня в магазинах присутствует широкий ассортимент снастей, но гораздо...
Таблица 3 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 3 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 3 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Рыбалка в Анапе
Рыбалка в Анапе

Куда отправиться на рыбалку рядом с Анапой? Приближается весна, и многие...
Лучшая посуда для ухи
Лучшая посуда для ухи

Да именно пойдёт разговор о посуде, которую нужно брать с собой на рыбалку....