Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на реке и озере Тиса в Венгрии

> Где ловить > Рыболовные туры > Рыбалка на реке и озере Тиса в Венгрии

 Тиса Красивая и своенравная река, протекающая по территории Украины, Румынии и Венгрии. Это один из самых больших притоков Дуная длиной около 970 км. Длина Тисы, протекающей по территории Венгрии, составляет 250 км.

Эта река характерна изменчивым и непостоянным руслом и является самой извилистой рекой на территории Венгрии. Не смотря на свой своенравный характер и сложный береговой рельеф – Тиса самая рыбная река Венгрии, и славилась своими рыбными богатствами ещё с древних времён. Рыбалка на реке Тисе занятие популярное не только в Венгрии, но и за её приделами. Порыбачить на её берега приезжают любители из многих стран Европы. Даже в наше не совсем благоприятное в экологическом плане время река Тиса изобилует рыбными богатствами. Обитают в водах этой реки лещ, судак, щука, карп, язь, жерех, голавль, елец, плотва, окунь, сом и многие другие виды рыбы.
В Венгрии находятся низовья Тисы. Что касается её верхнего течения, которое расположено в горной местности на территории Украины то там обитают такие виды рыбы как налим, европейский хариус, форель, елец, голавль, быстрянка, голец, шиповка, усач, подуст, изредка дунайский лосось и другие виды.
Но вернёмся к низовьям Тисы, которые проходят по Венгрии. Очень популярна рыбалка на сома в Тисе. Летом по вечерам над рекой часто можно услышать повторяющийся с определённым интервалом необычный звук. Это местные рыболовы ловят сома с помощью квока. Во время лова сома на квок используют либо деревянные сомовки, либо металлические.
Деревянные сомовки для квока, как правило, делают из цельного куска дерева, а лучшей древесиной для изготовления квока является граб, ясень или орех. Затем, когда квок готов его сначала шлифуют, а затем чтобы сомовка дольше служила, покрывают лаком.
Другие рыболовы используют квок, который  делают из простого столового ножа. На кончике ножа закрепляют пятачок, из метала. Подобное приспособление превосходно режет воду, тем не менее, рыболов, используя его, устаёт не меньше чем при пользовании деревянным квоком. Но всё же большинство охотников на сома предпочитают деревянный квок. По их мнению, тот издаёт более громкий звук под водой. Обычно рыболов погружает сомовку в воду на 10-121 см, посредством косого удара спереди назад. Квок при этом держат в правой руке, а удилище с наживкой в левой. Главное условие ловли сома на квок это соблюдение режима тишины. Должен слышаться только звук квока и ничего больше. Ловля в Тисе сома ведётся на самые различные насадки, лягушку, земляного червя, мясо рака, медведку, мышь-полёвку, куриные потроха, пиявку и даже на тесто из муки кукурузы.
Рыбалка на озере Тиса
Одно из самых любимых мест ловли венгерских рыболовов – озеро Тиса. Само озеро очень красиво, а на его просторах множество небольших живописных островов. Площадь озера 127 км², это одно из самых крупных искусственных озёр на территории Венгрии. Так как это место является поймой реки Тисы, которую прорезают русла многих рек, то водная среда этого искусственного озера весьма разнообразна, а глубины могут сильно отличаться. В некоторых местах глубина озера может достигать 18 м, но средние глубины в основном составляют 1,5 м.
На озере просто потрясающее разнообразие различных видов рыб, ведь озеро пересекает русло реки Тисы, и здесь можно сразу ловить как речную рыбу, так и прудовую рыбу, предпочитающую стоячие воды.
Самая эффективная рыбалка на озере Тиса, с небольшой мобильной лодки. В акватории озера имеется 15 пристаней, где из сотен лодок, которые выдают на прокат можно выбрать себе по душе то, что нравиться.
Однако неплохо порыбачить на озере можно и с берега, здесь имеется много мест где у берега довольно приличные глубины, много мест где достаточно мелко, а дно имеет твёрдый грунт, и там можно выловить неплохого карпа или крупного подлещика. Лучшие места расположены у дамбы между Абадсалоком и Кишкёре, а так же у Шаруде и Просло. Это озеро является частью национального парка и для рыбалки здесь надо иметь разрешение и соблюдать правила парковки.
В разные сезоны ловится разная рыба. Озеро Тиса одно из любимых мест охотников за хищником. С наступлением весны и до октября можно ловить крупных сомов, а щуку и судака можно поймать и в зимнее время. Судак, так же как и щука отлично ловится и в летний период. Лучше всего судака ловить в русловой части озера. На мелководье неплохо ловится лещ, начиная с конца апреля до конца октября.
В апреле рыбалка на озере Тиса особенно интересна, в это время на лодке можно отыскать большие косяки жирующей перед нерестом рыбы и обзавестись достойным уловом.
Отличное время для ловли щуки и судака осень. Воды озера Тисы, великолепное место для обитания хищника, такого как судак, сом и щука. Поздняя осень особенно хорошее время для рыбалки на судака и щуку. В это время хищники начинают перемещаться из более мелких мест в более глубокие места озера находящиеся в русловой части водоёма.
Поздней осенью появляется великолепная возможность для отличного улова. В конце октября, начале ноября уровень воды в водоёме начинает снижаться и опускается обычно на 2 метра. Это делается для того, чтобы избежать возможных повреждений связанных с морозами. Именно в это время многие рыбы, обитающие в водах озера Тиса, начинают активизироваться и клёв в озере значительно улучшается.
Даже в зимнее время в озере отлично ловятся, прежде всего, щука, реже судак. В зимнее время в этом водоёме концентрируется большое количество щуки. Подлёдная рыбалка в это время весьма перспективна. Ловят щуку в это время способом отвесного блеснения или жерлицами. Конечно подлёдная рыбалка на озере Тиса, вещь не безопасная и лучше всего, если вы отправитесь не в одиночку, а с напарником.
Но прежде чем пробурить лунку и приступить к рыбалке следует купить билет для ловли на этом водоёме, в одном из многочисленных рыболовных магазинов, расположенных на побережье озера Тиса. Так же его можно приобрести даже на автозаправке. Удачной рыбалки!

Опубликовано: 25.10.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Ангаре
Рыбалка на Ангаре

  Ангара – одна из самых красивых и быстрых рек Сибири. Своё...
Скумбрия горячего копчения в домашних условиях
Скумбрия горячего копчения в домашних условиях

Как вы думаете, а реально ли в домашних условиях приготовить копченную...
Какую рыбу ловят на Нижней Волге и Ахтубе?
Какую рыбу ловят на Нижней Волге и Ахтубе?

 Волго-Ахтубинская пойма славится неповторимой рыбалкой и великолепно...
Зимняя рыбалка на северном побережье Норвегии
Зимняя рыбалка на северном побережье Норвегии

  Зимняя рыбалка на Норвегии северном побережье начинается в ноябре...