Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на щуку весной

> Что ловить > Щука > Рыбалка на щуку весной

Наверное, большинству рыболовам известно, что щука начинает нереститься в начале или середине апреля. Но вполне естественно, что опытные рыбаки могут на это возразить, и сказать, что нерест зубастой хищницы во многом зависит от погоды, а главным условием для нереста этой рыбы это степень освобождения водоёма от ледяного покрова и его полное открытие. Проще говоря, чем скорее стает на водоёме лед, тем раньше щука начнёт нереститься.
Поэтому рыбалка на щуку весной имеет свои характерные особенности. В первую очередь эту рыбу надо отыскивать в тихих заводях, заливчиках и закраинах, куда щука в первую очередь направляется на нерест. Это связано с тем, что именно в подобных местах лёд стаивает в первую очередь и там появляется открытая вода. Вода там начинает прогреваться и обильно насыщаться кислородом, в то же время большая часть данного водоёма всё ещё может находиться под ледяным покрытием.
Активная ловля щуки весной начинается сразу после того как окончился нерест, когда у щуки начинается после нерестовый жор. Это настоящий праздник для любителей рыбалки на зубастую хищницу. Обычно период весеннего жора начинается с верховьев реки это связано с тем, что в верховьях течение всегда более быстрое, а это означает, что вода там раньше освобождается от различной мути сопутствующей весеннее половодье и раньше становится чистой. С наступлением периода жора щука обычно крутится невдалеке от места своего нереста. А это означает, что искать эту рыбу надо на отмелях, освободившихся от ледяного покрова и хорошо прогреваемых солнечными лучами, где вода обычно спокойная и течение практически отсутствует.
Жор длится столько времени, сколько требуется рыбе для восстановления своей «донерестовой формы». А после этого щука снова удаляется в те места, где обитает постоянно. Обычно она скатывается вниз по течению рек и с этого момента именно там начинается весенняя рыбалка на щуку.
Как правило, сначала жировать начинает молодая щука весом до 1 кг, а немного позже жировать начинают и более крупные особи. Обычно рыболовы-спортсмены в это время предпочитают не ловить щуку, а дают ей возможность «отдохнуть» в после нерестовый период. Всё дело в том, что в такое время щука значительно ослабевает и у неё просто не хватает сил гоняться за живцом, или искусственной приманкой. В этот период стабильная глубина, на которой предпочитает стоять щука не превышает 2-х метров. В таких местах обычно присутствует подводная растительность или коряжник.  
Как правило, зубастая хищница атакует жертву только тогда, когда она вплотную приближается к ней, это же касается и приманок во время ловли щуки. Обычно если атака была неудачной. Щука не преследует свою добычу, а просто ожидает, когда близко к ней подойдёт очередная мелкая рыбёшка. Ловля щуки в этот период будет весьма эффективна, если рыболов хорошо знает рельеф дна и находящиеся там ямы, где таится щука, а так же имеет представление, какими снастями её лучше ловить в местах, где она расположена.
 
Снасти для рыбалки на щуку
 
В весенний период  для ловли щуки требуется применять такие снасти и приманки, которые позволяют при небольшой скорости проводки сохранять ритм и амплитуду  как колебательных, так и вращательных движений. Опытные спиннингисты рекомендуют в это время использовать  лёгкий спиннинг с тестом не более 15 грамм и длиной, не превышающей 2,5 метра. Так же будет нелишним приобрести блесны-вращалки совершающие регулярные ритмичные колебания в разные стороны ив это время амплитуда колебаний таких блесен не более 10-12 см. При этом в более широкой амплитуде колебания смысла нет, это связано с тем, что  в этот период зрительное восприятие щуки практически не превышает указанных параметров.
Рыбалка на щуку весной с помощью вращающихся блесен весьма эффективна, если применять приманку имеющую форму лепестка жёлтых и белых оттенков, но лепестки должны вращаться даже во время очень медленной проводки. Лучше всего блесну проводить около самого дна, с самой минимальной скоростью. В этот момент весьма важно не сбиваться с ритма проводки и не ускоряться. Критерием достижения таких результатов является наличие опыта работы со спиннинговой катушкой.
Не менее результативны во время весенней рыбалки на щуку чем вращающиеся блесны и такие приманки как плавающие воблеры с глубиной погружения не больше 1,5 метра. В случае использования такого воблера вершинку спиннинга надо как можно ниже опускать к воде или по-другому невысоко держать над водой, это делается для того, чтобы воблер всё время находился на требуемой глубине во время всей проводки. Во время первого жора весной, щука, как и присуще хищнику бросается на любую предложенную искусственную приманку и рыбалка весной на щуку может проводиться на протяжении всех суток. Но, к сожалению такой удачный для рыболовов период весьма короток не более двух недель. Удачной рыбалки!

Опубликовано: 03.04.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Енисее по сезонам
Рыбалка в Енисее по сезонам

Река Енисей – самая полноводная и самая длинная река России. Очень...
Рыбалка на густеру зимой
Рыбалка на густеру зимой

  В России густера распространена практически по всей европейской части...
Ловля ельца в Москве-реке
Ловля ельца в Москве-реке

 Эту небольшую рыбку, семейства карповых, можно встретить во многих...
Мобильная русская рыбалка для телефонов (Java)
Мобильная русская рыбалка для телефонов (Java)

Мобильная версия Русской рыбалки базируется на официальном выпуске РР, но...