Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Веселовском водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Веселовском водохранилище

Веселовское водохранилище одно из лучших мест рыбалки в Ростовской области. Расположен этот водоём на реке Маны. Образовано водохранилище в 1941 г, его основная задача регулирование стока. Максимальная ширина водоёма 7 км, а его длинна 93,2 км, средняя ширина водохранилища 2-3 км. Этот водоём один из немногих водохранилищ России, в котором значительных колебаний уровня воды не наблюдается. Результативная рыбалка на Веселовском водохранилище во многом зависит и от этого фактора. Водохранилище не глубокое в среднем его глубина колеблется на уровне 2,8-3,2 м, а максимальные глубины не превышают 7,5 м.
Береговая линия водоёма составляет 508 км, так же в акватории водоёма имеется несколько небольших островков, которые сосредоточены в основном вблизи входов в заливы.  В 70-х и 80-х годах прошлого столетия в Веселовском водохранилище обитало 46 видов рыбы. Там в это время появляются новые для этого водоёма виды рыбы, такие как подуст, каспийский голавль, шемая, рыбец, белый амур, вырезуб, толстолобик и такой экзотический для наших водоёмов вид как большеротый буффало. Однако к середине 90-х годов видовой сотав ихтиофауны существенно сократился и сегодня по наблюдениям ихтиологов в водоёме обитает всего 33 вида в том числе и стерлядь.
Из водоёма исчезли такие виды ихтиофауны как жерех. азовский пузанок, бычок-цуцик, налим. подуст и другие. Самая большие популяции в водоёме имеют такие виды как густера, краснопёрка, верховка, карась, лещ, судак, окунь, толстолобик, уклейка, сазан. 
Рыбалка в Веселовском водохранилище привлекательна не только для ростовских рыболовов, но и гостей из других регионов России. Так же сюда приезжают порыбачить многие жители Украины. Тем более, что Веселовское водохранилище для них более доступно чем например Ахтуба или Нижняя Волга.
 
Какая рыба ловится в водохранилище?
Среди хищников лидером ловли в Веселовском водохранилище является судак. Именно этот хищник привлекает сюда поклонников спиннинговой рыбалки, особенно любителей ловли на джиг. Второе место по популярности занимает полосатый, и по своей динамике ловля окуня зачатую даже лидирует.  К тому же в водах этого водоёма окунь ловится довольно внушительных размеров, что и делает его популярным объектом охоты. Однако в Веселовском водохранилище имеется довольно большая популяция щуки. Тем не менее, зубастая хищница по каким-то причинам проигрывает конкуренцию окуню и судаку за кормовую базу и охотничьи угодья. Как правило щука в основном играет роль приловка, но при этом попадаются и довольно крупные особи.
 
Среди местных мирных рыб самой популярной является местная тарань (разновидность плотвы). При этом тарань достигает внушительных размеров и отличается упорством и силой. Рыбалка на тарань в Веселовском водохранилище ведётся круглый год и по открытой воде и со льда. Так же популярна здесь и ловля леща, который в местных условиях дорастает до весьма крупных размеров. Часто здесь добывают и крупного карася, ловятся эти рыбы и с от крытой воды и в зимнее время со льда. Но карась, ловится зимой, активно только при определённых условиях, самые оптимальные условия для его ловли время оттепели.
Способы ловли
Лучше всего по открытой воде в Веселовском водохранилище ловить с лодки. Что касается береговой линии водоёма, то она достаточно сильно изрезана заливами. Небольшими заливчиками и разнообразными ответвлениями. Окуня и судака практичнее всего искать двигаясь по водохранилищу на лодке, Ловят этих хищников в основном на спиннинг. впрочем некоторые рыболовы предпочитают живцовую рыбалку на поплавочные и донные снасти.
Для спиннинговой рыбалки самым актуальным способом является микро джиг. Чем меньших размеров применяется  приманка, тем мельче хищник на неё клюёт. То есть практичнее применять приманки не слишком мелкие ближе к средним размерам или средних размеров. Ведь в этом водоёме много рыбы нормальных размеров и ловить мелочь только отвлекаться от рыбалки.
Рыбалка на окуня в Веселовском водохранилище обычно ведётся в местах плато, где на дне имеются колонии ракушек. Обычно такие места имеют глубину 3-4 метра. Но окуня отлично реагирует не только на джиговые приманки, его прельщают как воблеры, так и вращающиеся блесны. Но к судаку это не относится в Веселовском водохранилище клыкастого хищника эффективнее всего ловить с помощью джига. Однако прежде чем поймать хищника, его надо суметь найти. И конечно в этом случае весьма эффективно будет применение навигатора и эхолота. Клыкастый любит держаться в одних и тех же метах, тем не мение рыбаки имеющие опыт ловли на Веселовском водохранилище полагают, что здешний судак мало привязан к конкретным местам, а совершает постоянные миграции вслед за мирной рыбой, которой он кормится. 
Что касается мирной рыбы леща, густеру, тарань. а так же карася и сазана то её практичнее ловить с лодки хотя её ловля с берега так же приносит неплохие результаты. Ловят её обычно поплавочными удочками либо бортовыми удочкам. С берега лучше всего ловить фидером. Если ловля ведётся с лодки, то места прикармливаются и в точках прикормки выставляют сигнальные буйки.
Что касается леща. то его надо искать в более глубоких местах, но следует знать. что на водохранилище русловая часть не сильно выражена. Зато здесь имеются приличные подводные ямы, ранее бывшие оврагами.  Там, как правило, и вертится лещ. Что касается тарани, или густеры, то она обычно любит находиться на ровных плато и найти её проще, чем леща. 

Зимняя рыбалка на Веселовском водохранилище в основном ведётся на окуня и тарань, немногим хуже ловиться судак, лещ и карась. Стаю леща или подлещика найти гораздо сложнее, чем тарань к тому же лещовые места надо тщательно прикармливать. Мирную рыбу обычно ловят зимой с палаток, это связано с сильными ветрами.  Рыбалка на судака  ведётся с помощью активной ходовой ловли на балансир или блесны. 

Опубликовано: 18.07.2014



Другие интересные материалы:
Ну, чем не снасть – воздушный шарик?
Ну, чем не снасть – воздушный шарик?

Частенько рыбак, придя на озеро, подмечает, что масса рыбин гуляет в...
Зимняя рыбалка в Калмыкии
Зимняя рыбалка в Калмыкии

  Рыбалка в водохранилище Аршань-Зельмень Это...
Рыбалка в Астрахани, в притоках Волги
Рыбалка в Астрахани, в притоках Волги

Через Астрахань проходит река Волга, славящаяся на всю Россию своими...
Рыбалка в апреле
Рыбалка в апреле

 Апрельская погода нередко бывает весьма капризной. Она может быть...