Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Техника ловли окуня фидером

> Как ловить > Донка / фидер > Техника ловли окуня фидером

 Большинство рыболовов любителей фидерной рыбалки, обычно предпочитают ловить этой снастью мирную рыбу, сазана, леща, карпа, густеру, язя, плотву, и т.д. Однако ловля окуня на фидер занятие не менее увлекательное. А с учётом, что эта рыба обитает в больших количествах в подавляющем большинстве водоёмов, достаточно успешное.

Не смотря на то, что окунь яркий представитель хищных рыб, питание у него смешанное. Конечно – окунь в первую очередь охотник и успешно охотится за мальком и мелкой рыбой. Однако он так же с удовольствием кормится мотылём, червями, опарышом и различными насекомыми и их личинками. Что делает рыбалку на окуня фидерной снастью очень привлекательной.
Окунь превосходный соперник, даже экземпляр далеко не трофейного размера оказывает весьма активное сопротивление, что естественно делает его вываживание очень увлекательным. Кроме того мясо окуня очень нежное а костей в нём немного. Особенно вкусен окунь горячего копчения.
Ловля окуня  
Некрупный окунь обычно является постоянным обитателем заливов и заводей, обильно заросших разнообразной водной растительностью. Окунь среднего размера образовывает не очень большие стаи в среднем 10-20 особей, а его более мелкий собрат сбивается в стаи, которые могут, исчисляется в сотню и более хвостов.
Отыскать окуня можно на каменистых грядах, рядом с подводными бровками, у мостовых свай или больших камней. Эта рыба имеет отличную защитную окраску и практически незаметна в воде, что очень помогает ему во время охоты. Крупные окуни, или «»горбачи» обычно предпочитают охотиться в одиночку, и, как правило, из засады. 
Пики активности окуня приходятся на утренние и вечерние часы, так как в это время он кормится. Но ранней весной и в осеннее время окунь часто активен и в дневное время. Поэтому рыбалка на окуня в такие периоды может быть очень успешной. Зато в жарком июле и начале августа окунь практически прекращает клевать в вечернее время, а в утренние часы время его активности сокращается.
Места ловли и обитания
Обычно окунь держится отдельно от белой рыбы, однако иногда может делить территорию с плотвой. Часто в таких местах поклёвки окуня и плотвы могут чередоваться. Выбирая места для рыбалки на окуня, внимание следует уделять, на бровки, свалы, или захламлённые участки дна. Стаи окуня постоянно патрулируют подобные места, и в такие места окуня легко можно привлечь.
Так же окунь часто прячется в тенистых зарослях водных растений и под ветками кустов нависающих над самой водой. Так же в не зависимости от действий рыболова стая окуня может весьма быстро перемещаться. Эти нюансы следует учитывать, подбирая место для ловли окуня, а так же резервную точку, куда может отойти окунь.
Для изготовления прикормки окуню таких изысков как для бели  не делают. Эту рыбу вряд ли можно заинтересовать различными кашами, и ароматизаторами. Прикормкой для окуня служит только компонент животного происхождения. Эта прикормка должна иметь привлекательный для хищника запах и при попадании на дно создавать облачка мути. Для того чтобы получалась муть, в прикормку следует добавлять глину или землю. Черви, опарыш, мотыль, или мелко нарезанные кусочки рыбы, это главный компонент для прикормки окуня, который способен удержать его в точке ловли. Прикормкам это весьма важная составляющая, без которой успех невозможен, если планируется ловля окуня на фидерную снасть.
Самые распространённые насадки для ловли окуня это обычно червь и мотыль. Менее привлекательный для рыбалки на окуня опарыш.  Крупного окуня лучше ловить на малька или большого червя.
Однако поимка окуня не всегда бывает лёгкой, как кажется на первый взгляд. Нередко клёв окуня может быть капризным, а поклёвки могут быть еле заметными и осторожным.  В большинстве случаев много прикормки не требуется. Здесь важна постоянная подача прикормки.  В начале ловли окуня массировано закармливать точку ловли не надо. Вполне хватит отправить в намеченную точку ловли пару кормушек животной прикормки.
Теперь, что касается фидерного удилища для ловли окуня. Такое удилище должно обладать хорошей чувствительностью, и должно реагировать даже на еле заметные поклевки, а так же иметь хорошие амортизационные качества. Они нужны во время ловли на тонкий поводок, а окунь, очень обожает такие поводки. Выбирают удилище исходя из условий ловли. При ловле окуня чувствительность снасти играет ключевую роль. Хотя окунь является хищной рыбой его поклёвки могут быть весьма деликатны, и если стоит жёсткая вершинка то ловля окуня на фидер, может быть не такой успешной как хотелось бы, некоторые  поклёвки можно просто не заметить. К тому же рыба, почувствовав натяжение лески, может воспринять поводок как угрозу и быстро выплюнуть крючок.
В силу своих хищных инстинктов, окунь никогда не относится равнодушно к движениям наживки. И если рыболов хочет поскорее спровоцировать полосатого хищника на поклёвку то различные способы анимации (подбрасывание, подтаскивание, колебание и т.д.) помогут сделать это побыстрее.
Нередко рыбалка на окуня, сводится к нужному подбору проводки, и тогда вместо кормушки устанавливается грузило.
Монтаж
Самым оптимальным монтажом  для добычи окуня считается  патерностер. Он великолепно реагирует на поклёвку при падении, а так же способствует лучшей анимации приманки.
Поводок
За состоянием поводка нужно внимательно следить, хотя у окуня зубы маленькие он вполне способен повредить тонкую чувствительную леску. Поэтому более практичным будет использование  флуорокарбоновой лески, таким образом, продлив жизнь поводку.
Крючки
Так как окунь имеет костистый рот, то крючки должны обладать достаточной прочностью, а жало крючка должно быть острым.
Леска
По логике, для оснастки фидерного удилища предназначенного для ловли окуня, лучше использовать плетёнку, она своевременно и точно может передавать поклёвку. Однако практика показывает, что это далеко не так. Часто случается, что во время вываживания окуня оснасткой на плетёнке, даже если удилище весьма мягкое, сходы происходят довольно часто. Крючок может пробивать в губе окуня достаточно большое отверстие, а затем в процессе вываживания выпадать из него. Поэтому и леску следует выбирать, учитывая особенности ловли. Так, например если расстояние  заброса не превышает 20 м, тогда вполне подойдёт монолеска. А если дистанция заброса составляет 30 м, и боле тогда лучше применять шнур,  можно с шок лидером.
Фидерная ловля окуня, достаточно интересна и может доставить рыболову удовольствия больше, чем ловля плотвы. Однако  у каждого рыболова  свои предпочтения, и каждый выбирает, что, где и как ловить.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 16.02.2016



Другие интересные материалы:
Морская рыбалка в Египте
Морская рыбалка в Египте

Рыбалка в Египте привлекательна тем, что здесь, как таковых, сезонов нет....
На зимнюю рыбалку в Республику Коми!
На зимнюю рыбалку в Республику Коми!

 Большинство территории Коми расположено в тайге и лесотундре ....
Особенности рыбалки на Икшинском водохранилище
Особенности рыбалки на Икшинском водохранилище

 Икшинское водохранилище было названо в честь посёлка Икша, рядом с...
Разбираемся с рыбацкими ножами
Разбираемся с рыбацкими ножами

Нож для рыбака — инструмент, который обязательно должен быть в его...