Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимняя ловля окуня в Клязьминском водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Зимняя ловля окуня в Клязьминском водохранилище

 Одним из самых крупных водоёмов Подмосковья, является Клязьминское водохранилище. В него входит Пироговское водохранилище, так же оно связано с Пяловским и Химкинским водохранилищами.  Площадь этого водоёма составляет 16,2 км2. Длинна водохранилища более 16 км, а его ширина  около 1,2 км, что касается глубин, то в среднем они составляют около 6 м, а самые большие глубины достигают 18 м. Русловая глубина в среднем 8-12 м. Дно водохранилища в основном илистое, а берега песчаные.

До Клязьминского водохранилища московским рыболовам добираться ближе всего. Рыбалка в Клязьминском водохранилище в основном ведётся на леща, щуку, плотву, и окуня. Так же в этом водоёме обитает налим, жерех, судак и даже сом, но ловятся они достаточно редко. Судака и леща обычно можно отыскать в глубоких русловых ямах.
По берегам водохранилища находится много рыболовных баз и пансионатов отдыха. Рядом с жд. станцией посёлка Пирогово расположена замечательная рыболовная база «Пирогово».  Там можно взять в аренду лодку и остаться на ночёвку. Так же можно порыбачить и на другой неплохой базе «Клязьма». Там так же можно переночевать и арендовать лодку для рыбалки. Рядом с базой можно ловить окуня, леща, язя, судака, карася, плотву и карпа хотя последний попадается довольно редко. Так же редко ловят сома. Налима ловят обычно ранней весной и поздней осенью.
Далее речь пойдёт о зимней рыбалке на окуня. Подлёдная ловля окуня, на Клязьминском водохранилище, очень популярна среди столичных и подмосковных рыболовов. Это объясняется тем, что эта рыба, пожалуй, самая многочисленная и зимой клюёт весьма хорошо.
В большинстве своём ловится некрупный окунь, которого здесь именуют «травяником». Обычно он хорошо клюёт вдоль береговой линии. Однако если есть желание и терпение в районах подводных бровок на глубине 4-7 метров, есть перспектива поймать и достаточно крупные особи. В основном окуня здесь ловят на мормышку. Однако некоторые рыбаки предпочитаю ловить эту рыбу на балансиры и блесны в отвес. Тем не менее, близость к столице и другим крупным городам Подмосковья вызывает  значительный прессинг, что в конечном итоге накладывает отпечаток на всю зимнюю рыбалку в этом водоёме. И рыба здесь весьма осторожна, порой  даже на мелкую мормышку она клюёт неохотно. Что тогда говорить о балансирах или блеснах?
Поэтому уловы любителей отвесного блеснения, хотя и более качественны, но в то же время скромнее как по общему объему, так и по количеству.  Теперь поговорим о снастях, на которые происходит зимняя ловля окуня в Клязьминском водохранилище.
В основном ловля здесь происходит на мормышечную снасть. Многие рыболовы используют удочку с рукоятью и закрытой катушкой. Она более практична, чем удочка с открытой катушкой. Она требует более осторожного использования при размотке и намотке лески, если удочка случайно упала в снег и забилась катушка.
Для оснастки большинство рыболовов используют леску сечением не более 0,1 мм или ещё тоньше. Можно использовать и более толстую леску, если клёв весьма активен. Однако на Клязьминском водохранилище это случается не слишком часто. Так что если удильник оборудован леской 0Ю,1 мм или 0.8 мм, при определённых навыках можно поднять и окуня весом 0,5 кг, не опасаясь за целостность снасти. Мормышки использовать лучше из вольфрама, при небольшом объёме они имеют солидный вес. А на этом водоёме самыми ходовыми являются мормышки размером 1,6-2 мм.
Чаще всего используются приманки медного, чёрного, золотого окраса или комбинации этих цветов. Так как объёмы тела приманок небольшие, как правило, используются такие типы  «овсинка», «уралка» и прочие с удлинённой формой, мормышки, имеющие иную форму менее удобны, чем удлинённые мормышки. К тому же они не так уловисты, как утверждает большинство рыболовов.
Чтобы ловля окуня в Клязьминском водохранилище была успешной нужно знать некоторые тонкости зимней рыбалки на этом водоёме. В первую очередь мормышка должна иметь тонкий крючок, чтобы было удобно наживлять мелкого кормового мотыля, а так же личинку репейника. Многие рыболовы одевают на цевьё крючка белую или жёлтую бусинку. Либо кусочек кембрика идентичного цвета. В этом случае бусинка или кембрик имитируют личинку ручейника, а так же создаёт дополнительные колебания. Что касается кивков то лучше использовать эту часть оснастки на лавсановой основе. Под воздействием приманки хороший кивок должен создавать угол изгиба 250-350. А когда мормышка опускается на дно, кивок должен хорошо чувствоваться. Так же рекомендуется кончик кивка окрашивать в яркие цвета, это даст возможность не слишком утомлять зрение.
Так как основной добычей на водохранилище является окунь, обычно по первому льду, когда полосатый очень активен, используют широко амплитудную игру. То есть, опускают приманку на дно, начинают игру с увеличением амплитуды. При этом мормышку  поднимают на расстояние до 1.5 м, от дна, потом приманку вновь опускают на дно. Если в этом месте есть окунь и он весьма активен, тогда достаточно 6-8 проводок.  Но если  после 10-12 проводок поклёвки не происходят, вполне вероятно, что окуня здесь нет. Тогда нужно искать новое более перспективное место. Обычно такая ловля требует от рыболова, определённой выносливости.
Так же чтобы активизировать окуня, можно легонько пошевелить приманкой на дне, а потом положить мормышку на дно. Так же можно постучать приманкой о дно, а затем уткнуть её в грунт и некоторое время выжидать. И если в этом месте есть полосатый хищник, он  в любом случае даст о себе знать.
Иногда рыболов в мелких местах, может наблюдать, как вокруг приманки которой он игра собирается несколько окуней. Однако поклёвок не происходит.  Тогда можно постучать мормышкой по дну, а затем уложить её на дно. В любом случае кто-то из находящихся в этом месте хищников не выдержит и схватит приманку. Однако в таком случае мешкать нельзя, надо делать резкую подсечку, иначе окунь просто выплюнет приманку.
В период глухозимья амплитуду игры надо делать еле видимой. ПА вот свободно висящую приманку окунь вряд ли возьмёт. Чтобы придержать окуня в точке ловли можно подкормить её мелким мотылём. Впрочем, некоторые рыболовы полагают, что это не помогает. А  наоборот окунь собирает мотыля лежащего на дне и совсем не обращает внимание на мормышку. И только когда будет съедена вся прикормка, возможно, дойдёт очередь и до мормышки. Лучше всего ловить окуня с прикормкой в начале зимы.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 15.11.2015



Другие интересные материалы:
Подводная охота
Подводная охота

Подводная охота – вид активного отдыха, в котором используется...
Рыбалка на реке Онега
Рыбалка на реке Онега

Онега течёт на северо-западе  европейской части России в основном по...
Весной с ультралайтом
Весной с ультралайтом

 Долгожданная весна радует рыболовом возможностью начать рыбалку по...
Ночной запрет на рыбалку
Ночной запрет на рыбалку

Вы знаете, что в России введен запрет на ночную рыбалку. Не круглый год, а...