Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как и где ловить угря зимой

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на угря > Как и где ловить угря зимой

 Угорь, является крупной ночным хищником, пик активности которого, приходится на ночное время. Ловля угря зимой и летом, очень увлекательное занятие, и в тех водоемах, где обитает угорь, рыбалка на этого хищника пользуется популярностью.

 Крупные особи данного вида, как правило, стараются держаться на дне, в глубоких местах водоёма, а молодь угря, обычно держаться недалеко от берега. Днём, угорь предпочитает зарываться в донный ил. Если плотность дна позволяет, то угорь может зарываться в ил на глубину до 1 метра.
Так как в первую очередь угорь отдаёт предпочтение заиленному дну, на таких участках угрю значительно проще укрываться от различных опасностей, а вот участков с каменным, или каменно-песчаным дном, он обычно избегает. Именно в таких местах следует искать угря.
С наступлением темноты хищник выходит из своего укрытия в поисках пищи. Перемещается угорь медленными, плавными и извилистыми движениями тела, напоминающими движения змеи.
Успешная рыбалка на угря возможна в том случае, если знать его образ жизни, повадки и предпочтения в пище. Местами обитания угря, являются водоемы, где имеются обширные участки покрытые тиной либо глиной. Хищник часто выбирает места для проживания в камышовых или тростниковых зарослях. Кроме того эта рыба обладает фантастической способностью по суше мигрировать с одного водоёма в другие водоёмы. Обходиться значительное время без воды, угрю получается благодаря свойствам его кожи, которая хорошо поглощает воздух.
Чаще всего угорь обитает в тех местах, где нет течения или течение слабое. Но иногда угря можно встретить и в местах с относительно сильным течением. Обычно угорь перемещается в придонных слоях воды. Он обожает прятаться в разнообразных укрытиях на дне, например в зарослях подводной травы, в норах, щелях, валунах, коряжнике или нагромождении донного мусора. Для продуктивной ловли угря следует учесть все указанные выше особенности. Иначе угря поймать просто невозможно.
В тех водоемах, где имеется данный хищник, ловля угря зимой может быть очень успешной. Особенно хорошо угорь ловится в период перволедья, он жадно хватает практически любую предложенную ему приманку. Ведь в это время угорь очень активен и старается как можно больше накопить жирка. Угорь, являясь ночным хищником, лучше всего клюёт в ночное время.
В основном ловля угря в зимнее время происходит на приманки естественного происхождения. Прежде всего, это земляные и навозные черви, выползки, мелкий живец, кусочки свежей рыбы, мясо моллюсков.
Поклёвка угря сильная и уверенная, когда она происходит, леска сильно натягивает. Угорь обладает невероятной ловкостью, быстротой и проворством, в случае поимки на крючок, хищник пытается уцепиться телом, за любой предмет, который попадется ему на пути, на дне. Редко какая рыба сопротивляется так сильно как угорь, поэтому вываживать его сложно, и одновременно рыболов получает от такого вываживания, огромное удовольствие. При этом он извивается как змея и пятится назад ко дну.
Зимняя рыбалка на угря, требует надёжных снастей, способных выдержать мощное сопротивление. Ловят его донной снастью, похожей на донную снасть, для ловли налима или щуки. Конечно, угорь не способен как щука перерезать зубами леску. У него зубы мелкие, но зато, если у него имеется время, он вполне может её перетереть. Поэтому не следует оснащать снасть для ловли угря, тонкими лесками.
Выдёргивать из воды угря, используя незащищённую перчаткой или рукавицей рукой, не рекомендуется. Так как тело этого хищника очень скользкое и мгновенно выскальзывает из руки. Летом для извлечения угря из водоёма лучше использовать подсачек, а зимой багорик. Не стоит давать угрю лишний шанс уйти.
Обычно пойманного хищника укладывают на подготовленную заранее сетку, а затем уже извлекают из его пасти крючок, иначе сделать это будет крайне сложно.
Угорь считается деликатесом и его мясо весьма популярно у гурманов. Из угря можно приготовить множество очень вкусных блюд, но самым вкусным считается копчёный угорь.

Опубликовано: 23.12.2018



Другие интересные материалы:
Как ловить чавычу
Как ловить чавычу

 Рыбалка на чавычу возможна в реках Чукотки, Камчатки и реках Дальнего...
Готовим рис с рыбой и лук-пореем
Готовим рис с рыбой и лук-пореем

    Довольно простое, но в то же время вкусное блюдо —...
Рыбалка на Нарвском водохранилище
Рыбалка на Нарвском водохранилище

  Нарвское водохранилище является одним из самых перспективных...
Нужны ли сайты о рыбалке?
Нужны ли сайты о рыбалке?

Рыбалка – увлечение порядка 80% всех мужчин. А интернет – это...